Мини-музей в классе

Коллеги, хочу организовать мини-музей народных промыслов в своём классе(начальная школа).Не знаю, с чего начать. На данный момент есть несколько книг, семь экспонатов, пара десятков иллюстраций. Прошу Вас, дорогие коллеги, поделиться опытом создания такого музея. Меня интересует абсолютно всё)) Заранее благодарю.

Дискуссия создана 1 August 2019

в группе «Начальные классы»

Ответы

В 90-ые годы была такая мода, чтобы в каждой школе был свой особенный музей.Наша учитель истории, подвижница, собрала всех желающих работать в этом направлении. Тогда интерес к старинным предметам был.Вскоре собрали целую коллекцию старинных предметов быта, книг, домотканные сарафаны и рушники, иконы, старинный фарфор, прялки, граммофон откуда-то притащили. Самая старинная из книг датируется 1863 годом. Стали устраивать экскурсии театрализованные. Кроме постоянной экспозиции, стали создавать сменные. Как-то устроили выставку работ мастериц округа. Мамы, бабушки школьников принесли свои творческие работы. Было интересно. Но не стало руководительницы, и сейчас на музей смотреть грустно. Вообще, я считаю, что для школьного музея должна быть отдельное помещение.В школьном кабинете музей- это сложно.

1 August 2019

Спасибо) Я хочу хотя бы небольшой уголок с экспонатами оформить(может быть это будут открытые полочки), дети будут экскурсоводами, будем приглашать деток из других классов, из садика..

1 August 2019

У нас в группе есть мини-музей. Можете посмотреть в моей публикации (статья "Мини-музей..."). Экспозиции сменные, тематические.

2 August 2019

Спасибо, посмотрела. Замечательный у Вас музей. А где добываете экспонаты?

2 August 2019
Ответ

Тематические экспозиции продумываем заранее: часть экспонатов берём из имеющихся в группе (берём и в других группах на время), родители помогают тоже.

3 August 2019

Совсем недавно в школе тоже организовала мини-музей. Выделили уголок в кабинете истории. Экспонатов нашли достаточно, мы живём в сельской местности. Все работники школы старались чем-нибудь да помочь. Каждый что-то приносил. Попробовали всё расставить как в русской избе. Это и кровать, стол, лавка, зыбка, сундук,... Сконструировали печь. К каждому экспонату я подобрала стихотворение, которое лучше отражало назначение каждого экспоната. Всё красиво оформила.

2 August 2019

Какая красота, как в сказке::smile29::

2 August 2019