Плагиат. Что делать с недобросовестными коллегами?

О плагиате много пишут, наказывают недобросовестных учителей, но он всё равно существует. В погоне за дешёвым рейтингом некоторые учителя бессовестно копируют чужие работы слово в слово и размещают под своим именем на разных сайтах. Я впервые столкнулась с такой проблемой, когда вчера разместила свою работу здесь на сайте .https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_mira_nam_etot_mir_zaveshano_berech_194519.html Эту работу я создавала на конкурс в 2014 году, заняла с ней первое место на другом сайте. Сейчас, к первому сентября, решила поделиться здесь. Спасибо Галине Владимировне Ларьковой, которая проверяя мою работу, нашла точно такие же под другими именами. Причём на сайте инфоурок сразу 4! работы. Я возмущена поведением коллег. Написала сообщение администратору сайта инфоурок, коллегам, которые разместили эту работу на СВОИХ сайтах. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!

Дискуссия создана 13 August 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы
11159
Эксперт сайта

Такая же ситуация. Причем во множественном числе. Мои работы в сети интернет с 2003 года. В том числе конкурсные. Когда получаю нарекание в плагиате, то ищу сама "обнаглевших" и пишу админам сообществ и организаторам сайтов, ссылаясь на авторство. Они такие работы убирают. Вот такие дела.::smile17::

13 August 2019

Спасибо, Любовь! Надеюсь, и меня услышат и уберут работы "обнаглевших" коллег.

13 August 2019

Как я Вас понимаю, Татьяна Григорьевна! Остаётся пока ждать, какой будет реакция на Ваши письма. Сама не раз оказывалась в подобной ситуации. Даже на этом сайте хотела разместить свою работу, но модератор написала, что эта работа есть на двух сайтах под другими именами, и тоже дала ссылки. Я удалила свою работу и не стала разбираться. Просто не было ни сил, ни желания.

13 August 2019

А я и не слежу, что кто-то копирует мои работы. Считаю, что всё-таки справедливость должна быть, пока надеюсь на это.

13 August 2019
Ответ

Такая работа СЛОВО В СЛОВО размещена на "Инфоуроке", но под другой фамилией.

13 August 2019
Ответ

Вот в том то и дело. И не одна там работа, а четыре, правда, заголовки разные. Как там проверяют работы на антиплагиат???

13 August 2019
Ответ

Вот мы все и увидели, как там проверяют работы))) Мои тоже, между прочим, на "Инфоуроке"

13 August 2019

А зря, Наталья Юрьевна. Если Вы можете доказать своё авторство, обязательно доказывайте. Иначе мы никогда не справимся с плагиатчиками.::smile21::::smile21::::smile21::

13 August 2019
Ответ

Согласна, Надежда Владимировна, только сил в тот момент не было. С титульного листа фамилию убирают, забывая, что есть ещё свойства презентации, где можно узнать, кто автор. Я себе ещё сделаю, и не одну, а им с такой совестью к детям идти. Глупо, наверное, но я так для себя тогда решила.

13 August 2019
Ответ

Вот и меня поражает, что УЧИТЕЛЬ! и ворует. Ужас же!

13 August 2019
Ответ

Это для нас с Вами ужас, а для таких людей, видимо, норма.

13 August 2019
Ответ

::smile21::::smile21::::smile21::

13 August 2019

Татьяна Григорьевна! Когда я нашла свои уроки ,сама проверила на плагиат. А этот урок размещен на сайте "1 сентября! и в конкурсе награду получила. Я написала в личку "авторам" ,попросила убрать. Убрали)))Правда,не с первого раза, когда пригрозила,что напишу администрации сайта.Я и здесь столкнулась с этим,когда мне написали,что такая работа размещена в другом месте. Но честно,не было времени доказывать,что я не " осел". Просто удалила.Удачи вам!

13 August 2019

Надежда Михайловна, вот и я не стала доказывать и удалила. Но ведь за Вашу работу кто-то награду в конкурсе получил, а уж потом "убрали". Ни объяснений, ни извинений.

13 August 2019
Ответ

Да и бог с ними.)))

13 August 2019
Ответ

::smile0::

13 August 2019

Спасибо за поддержку, Надежда Михайловна! Конечно, каждому доказывать, что это моя работа, надо много времени и терпения. Я впервые столкнулась с такой проблемой, просто возмущена! Может, услышат и отреагируют? Иначе как защищать свои работы?

13 August 2019

Доказывайте, не ленитесь, Надежда Михайловна!

13 August 2019

Нужно иногда проверять свои работы, не воспользовался ли кто-то вашим трудом. Тоже один раз писала администраторам сайта. Помогли!

13 August 2019

Тоже обнаружила, что мою рабочую программу учебного курса два человека позаимствовали, сменив только титульный лист. Удивляюсь, ни единого слова не изменили....

13 August 2019
Ответ

А зачем им "заморачиваться"? Так легче и проще!

13 August 2019
Ответ

Но это же чужое.... Я даже в своих рабочих программах что-то переделываю каждый год, как мне будет лучше, удобнее.

13 August 2019
Ответ

И я переделываю! А есть такие, что берут и не думают, что и как?!

13 August 2019
Ответ

::smile7:: взял чужое и ::smile35::

13 August 2019
Ответ

Ага! И вперёд "с песнями и танцами"!

13 August 2019
Ответ

::smile33::

13 August 2019
Ответ

Я тоже скачиваю и пользуюсь рабочими программами коллег, и очень благодарна за помощь. Но как можно чужое размещать под своим именем???

13 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Хотелось бы за примером далеко сходить, но, увы, он рядом. В позапрошлом году методисты дали мне образец программы. Похоже, что все надергано с разных сайтов, но мелкими порциями. На каждой странице по несколько шрифтов. ::smile18::::smile5::

13 August 2019

Надеюсь, и меня услышат.

13 August 2019
Ответ

Так часто делают!

13 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::Когда мне кто-то даёт свои планы, я всё равно там всё переделываю "под себя". Не для того, чтобы где-то опубликовать, а для себя.

13 August 2019
Ответ

::smile7:: ::smile41::

13 August 2019
61315
Эксперт сайта

Татьяна Григорьевна, буквально вчера столкнулась с такой же проблемой! От администрации "УРОК.РФ" получила письмо, что моя работа обнаружена на другом сайте под именем другого пользователя. Зашла я на этот сайт, погуляла на нем. И что же я обнаружила! Оказывается на нем размещена ни одна моя работа, а более 10!!!!! Причем буква в букву, все в таком виде, как и у меня! Быстро написала администрации этого сайта: "Кто и когда разместил столько моих работ?" Работы ранее я загружала на сайт "УРОК.РФ", но вынуждена была удалить из-за того, что многие проверочные работы были с ответами и шустрые ученики очень быстро сообразили что к чему. Спасибо этому сайту, что очень быстро отреагировали. Сообщили, что имя пользователя огласить не могут, но это один человек. Его аккаунт заблокировали для дальнейшего добавления материалов, а мои работы быстро удалили. Но предстоит еще большая работа, чтобы все проверить. Так обидно, что просто нет слов!!!

13 August 2019

Спасибо, Елена Владимировна! Мне интересно, а на других сайтах не нужно доказывать, что это авторская работа? Там не проверяют на антиплагиат? Как можно на одном сайте разместить десять одинаковых работ под разными фамилиями???

13 August 2019
61315
Эксперт сайта
Ответ

В том-то и дело, что все мои работы разместил один и тот же человек! Вот еще одну выискала! Хоть бы пару слов поменяли для приличия. Нет, как скачали, так и снова загрузили, но уже на другой сайт. Не понимаю я таких людей - педагогов! Вроде бы все творческие люди! Сделай свою работу, удиви всех! Нет же, зачем себя утруждать! О таких проблемах не раз слышала от коллег, но чтобы самой столкнуться с подобным, такое со мной впервые!

13 August 2019

Проверьте, есть ли данные ваши работы на других сайтах!

14 August 2019

Татьяна Григорьевна, ещё нашла вот на этом сайте: https://kalimullina.edumsko.ru/folders/post/127146 Как поступила я в подобной ситуации, написала администрации того Портала, где была опубликована моя работа, по почте отправила ссылку на свой материал (который был опубликован намного раньше) и свидетельство о публикации. В ответ, получила извинения от администрации и плагиат был удалён, а "коллега", так и не извинилась, была просто предупреждена админами. Вот такая история....::smile36::

13 August 2019

Спасибо, Татьяна Николаевна. Я тоже жду, чтобы отреагировали. Ссылку на свою работу, опубликованную ранее, я тоже отправила. А по этой ссылке, которую вы дали, я уже написала. Но здесь у неё размещено на её собственном сайте. Пока молчит.

13 August 2019

Зашла к этой тетеньке, Татьяна Николаевна. Хотела посмотреть, есть ли на сайте Гостевая книга или место для комментариев. Увы, предусмотрительно не создала. Таким надо писать в открытом доступе, а не в личку, чтобы все видели.

13 August 2019
Ответ

::smile7::Согласна!

13 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 August 2019
Ответ

Можно по данным педагога найти сайт школы или департамента и написать туда! Хватит молчать!

14 August 2019

Сегодня зашла по этой ссылке, отредактировано, что автор - Смоленцева Татьяна Григорьевна. Слава Богу, одну работу отвоевала. Я принимаю всё очень близко и столько нервов надо, чтобы доказать, что я не воровка! На сайте "Инфоурок" было 4 работы, две страницы сегодня уже удалены.

14 August 2019
Ответ

Надо воевать в таком случае! Мы же учим детей быть честными! А сами будем воровать чужие работы?! Чему тогда можно детей научить? Личный пример воспитывает больше, чем пустые слова.

14 August 2019
Ответ

Справедливость восторжествовала! Это отлично!

14 August 2019
Ответ

Ой, Татьяна Владимировна! Я писала директору школы и в департамент, где один учитель победил с моим уроком в конкурсе, так никакой реакции в ответ не последовало

15 August 2019
Ответ

Печально!

15 August 2019

Коллеги, если воруют ваши работы, значит, вы популярны! Вот она цена славы! ::smile3::А если серьёзно, то если есть сертификат с датой публикации, то подтвердить авторство несложно. Если писать в стиле, который принадлежит лично Вам, то воровать станет сложнее. Хотя мне все равно: копирует кто-то мои работы или нет. Но я согласна, это неправильно и некрасиво.

13 August 2019

Ирина Анатольевна, я тоже не обращала внимания, копируют или нет мои работы. Но когда при проверке на плагиат тебе отправляют ссылки с точно такими же работами, то хочется разобраться, чтобы было всё честно, доказать, что у меня скопировали.::smile12::

13 August 2019

Даже не обязательно сертификат, достаточно даты публикации.

13 August 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Обязательно надо бороться!

13 August 2019
Ответ

Спасибо за поддержку, Надежда Владимировна! Я уже не знаю как доказывать. ::smile12:: Ссылку на свою ранее опубликованную работу я указала здесь при публикации. По ней видно, что работа была создана в 2014 году. Администрация "Иинфоурока " почему -то молчит.

13 August 2019
Ответ

Я как-то админу "Инфоурока" писала по этому поводу, отреагировали не сразу, но отреагировали.

13 August 2019
Ответ

Сегодня по двум ссылкам на "Инфоуроке"страницы уже удалили. Там осталось ещё две ссылки. Жду.

14 August 2019
Ответ

И это здорово!::smile2::::smile2::::smile2::

14 August 2019

Добрый вечер. Острый вопрос. Наша редакция против плагиата, против с момента создания сайта. Материалы с 100% заимствованиями удаляются с сайта. Материалы, где заимствования большие, но есть немного авторского текста – остаются на сайте, но Сертификат о публикации не выдается, работа получает низкие баллы. Если после публикации очередного материала, вы получили от нашего модератора сообщение о плагиате, просим не оставлять сообщение без внимания. Мы понимаем, что нет времени и желания доказывать свое авторство, но важно бороться за чистоту контента вместе. Поэтому обязательно доказывайте свое авторство. С уважением, Айгуль.

13 August 2019

Айгуль Минихановна, вот бы все сайты так проверяли на плагиат!!! Я же при публикации указала ссылку на свою работу на другом сайте. Там видно, что моя работа была создана в 2014 году, а скачиваний работы почти 12 тысяч раз. По другим ссылкам а "авторов" все работы размещены позднее. А мне теперь столько нервов надо, доказать, что автор-я. На сайте "Инфоурок" по моему вчерашнему обращению сегодня удалены две страницы. Есть ещё две работы. Я указала все 4 ссылки. Жду, когда удалят все. А по адресу https://kalimullina.edumsko.ru/folders/post/127146 написала лично учителю. Сегодня она внизу материала подписала, что автор- Смоленцева Татьяна Григорьевна. Не знаю по какому адресу и кому написать на nsportal Там тоже есть моя работа под другим именем. Подскажите, пожалуйста, как с ними связаться?

14 August 2019

Только что пришло письмо от администрации с сайта "Ифоурок" все четыре страницы под чужими именами удалены.

14 August 2019
Ответ

Надо написать в тех.поддержку https://nsportal.ru/forum/teh-podderzhka/2019/08/08/mini-sayt

14 August 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна! Написала.

14 August 2019
Ответ

На этом портале была размещена моя работа под чужой фамилией, написала, удалили работу, оказалось, почти все работы у неё чужие, потом плагиатчица удалила свою страницу, а может быть, администрация удалила.

14 August 2019

Когда появилась на сайте возможность оценивать публикации коллег, я впервые увидела, сколько в сети "гуляет" одинаковых работ (или почти одинаковых) с разным авторством. И определить первоисточник очень непросто. Особенно если автор выкладывает одну и ту же работу на разных сайтах. Тогда отследить, какая работа была первой, практически невозможно. Это надо сидеть часами, переходя от сайта на сайт в поисках первоисточника.Зачем в интернет выкладывать одно и тоже много раз? Получить еще один сертификат? Может стоит выложить ссылки на свои кабинеты на других сайтах, чтобы можно было коллегам с сайта УРОК.РФ ознакомиться с этими работами?

14 August 2019

Я свою работу опубликовала на этом сайте совсем не для баллов, а поделиться с коллегами, так как считаю тему классного часа актуальной для первого сентября.

14 August 2019

Самое интересное, случается иногда другое! Несколько лет назад (лет 5) мы с коллегой из нашей школы проходили дистанционные курсы по профильному обучению, и там нужно было сделать аттестационную работу. Так вот на прошлой неделе я обнаружила в сети в качестве аттестационной работы программу моего элективного курса. Он её, конечно, не публиковал, опубликовал её центр обучения. Выйду из отпуска, поинтересуюсь у коллеги, как такое возможно?

15 August 2019

Пишите сразу администратору сайта "ИНФОУРОК"!!! Пусть блокируют!!!

14 August 2019

Татьяна Григорьевна! На сайте Инфоурок видимо публикации не проверяются на плагиат, но администрация быстро реагирует на претензии. Свои работы я у двух пользователей там однажды обнаружила, так администрация через 2 часа всё удалила. За свой труд надо бороться

15 August 2019

Ну, и еще совет, не забываем вписывать свои данные в сведения о создаваемом файле. Их, конечно, можно изменить, но не все же умеют это делать ::smile3::

15 August 2019