Закрыть

А как вы пишете программу? Наверное, я тупая (((

Работаю над программами по русскому (родному) языку и русской (родной) литературе. С первой более или менее понятно: есть примерная программа, есть учебник О.М. Александровой (Просвещение). Правда, его нет в списке министерства образования, но там вообще нет ни одного одобренного учебника, так что на это мы не обращаем внимания. Но вот с литературой полный абзац! Ни примерной программы, ни учебников, ни хотя бы какого-нибудь документа, на который можно опереться. Рабочие программы учителей, которые можно найти в интернете, как правило, написаны абы как (кто во что горазд). Уважаемые филологи, может со мной что не так и я просто не знаю куда смотреть? На что вы опираетесь при составлении программ по родной русской литературе?

21 August 2019
Ответы

Что ж, видимо, никто эту программу больше не пишет. Или секретными сведениями делиться запрещено. В итоге программу я составила, опираясь на письмо местного института повышения квалификации (весьма расплывчатый документ), который рекомендовал обратиться к литературе региона (Сибири, в моем случае) и даже привел несколько имён. В итоге мне удалось найти на просторах интернета весьма сносную программу по литературе Сибири и адаптировать под предмет "Родная литература". Если литераторам-сибирякам будет интересно, могу кинуть ссылку на этот ценный ресурс. Там не только программа, но и электронная хрестоматия, биографии писателей и многое другое.

7 September 2019