Если ребёнок не хочет читать...

В современное время многие дети совсем не любят читать. Уже приходя в 1 класс, у ребёнка нет желания читать книги. Интереснее для него поиграть в телефон, планшет и т.д. В своей практике столкнулась с этим. Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как вы "боретесь" с данной проблемой? Также очень хотелось бы увидеть советы как со стороны педагога, так и со стороны родителя.

Дискуссия создана 21 August 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Иногда я приношу на занятия чудесные книги. Читаю вслух сама, в самом интересном месте мне нужно сверхсрочно выйти и предлагают кому-то продолжить читать. В первый раз желают 1-2 человека, в следующий раз желающих больше. А такая книга случайно есть в библиотеке, кто записан-могут сходить. И родителям рассказываю, как в библиотеку записаться. ::smile7::

21 August 2019

Спасибо за ответ:) Очень интересный метод)::smile1::

21 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Со своими детьми просто. Буквы они знали лет с двух, рекомендуют начинать учить читать с пяти лет. Прячу сюрприз, стрелками выкладываю дорогу. Каждый раз вместо одной стрелки слово. Как все стрелки "закончились", то оставляю записку, где искать сюрприз. ::smile5::

21 August 2019
3531
Эксперт сайта

А с моим собственным ребенком такой метод не прокатывает ::smile13::

22 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мои оба с удовольствием сюрпризы искали и сами прятали и записки писали.

22 August 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я про "остановиться на самом интересном месте" Сюрприз искать не пробовали. Теперь уж поздно :) но запомню для внуков ::smile4::

22 August 2019
Ответ

Спасибо, возьму на заметочку)

22 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

С одним ребенком не срабатывает, а в группе есть желание показать, что "я читаю хорошо". Сначала только эти хорошочитающие и желают.

22 August 2019

Попросила детей принести в школу любую книгу, чтобы устраивать пятиминутки в начале урока для развития техники чтения. С огромным удивлением увидела на ПЕРЕМЕНЕ читающих детей! Сидели в коридоре, у окон, за партами и читали! С этого дня стали обмениваться книгами друг с другом. Но читали, в основном, современные книги, например, детские детективы.

21 August 2019
10788
Эксперт сайта

У сына в началке такое было. Трудность была в том, чтобы выбрать книгу потоньше, чтобы с собой носить. ::smile5:: А еще были читательские дневники, каждый день проверялись. После пяти двоек подряд интерес к чтению и "появился". А потом вчитались.

22 August 2019

Елена Викторовна, расскажите, пожалуйста, как именно проходят пятиминутки? Читается одна и та же книга или каждый день новая? Сколько удается прочитать за пятиминутку?::smile0::

22 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Можно я отвечу? если мне изменяет память, этот прием называется "жужжащее чтение", каждый читает вполголоса свою книгу.

22 August 2019
Ответ

Ребёнок носит свою книгу до тех пор, пока не дочитает ее?

22 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Часто дочитывают дома, втягиваются. Ну чего нести, если пара страниц не прочитана?

22 August 2019
Ответ

Большое спасибо)

22 August 2019
Ответ

Читается ЛЮБАЯ книга. Книгу можно менять хоть каждый день. Это тоже полезно - дети в поиске того, что им по душе.Главное, чтобы не комиксы. В начале каждого урока "жужжат" 5 минут. По сигналу учителя закрывают книгу. Предлагала дома подумать, какая книга может понравиться. Как об этом узнает ребёнок? Об этом тоже говорили. Рассмотреть обложку и иллюстрации, прочитать аннотацию,почитать по диагонали страничку-другую::smile0::.

25 August 2019
Ответ

Большое спасибо!)

25 August 2019

Как и другие коллеги, знакомлю ребят с интересными книгами. Только не читаю, а пересказываю. Иногда до половины, иногда кое-что зачитываю. Я работаю в старших классах, Мария Михайловна, нам к ГИА готовиться. А аргументы в ЕГЭ отменили, теперь можно и не читать...

23 August 2019