Интересный классный час 1 сентября!

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Приближается начало учебного года и мне бы хотелось затронуть вот какую тему. Как классные руководители планируют провести первый классный час 1 сентября (вернее, в этом учебном году 2-го))? Я не имею ввиду тематический классный час, который предложит администрация школы. А именно классный час общения, который ученикам запомнится как час знакомства. У меня в этом году снова пятиклашки )) Немного непривычно после выпускников 11 класса)) Может поделитесь опытом или необычными весёлыми призами-сюрпризами, которые вы проводили или планируете провести на уроках? Буду очень признательна. Хотелось бы, чтобы первый классный час прошёл позитивно! Всех коллег с наступающим учебным годом! Добра, оптимизма, плодотворных уроков!

Дискуссия создана 22 August 2019

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Спасибо за поздравления, Анна Владимировна! Для пятиклассников в этот день подойдет час общения, во время которого каждый из детей расскажет о себе. Подготовит визитную карточку. Будет интересно! Я делала так, когда у меня были пятиклассники. Желаю успеха!

22 August 2019
3531
Эксперт сайта

А кто и когда научит/подскажет/направит КАК ту визитную карточку каждому подготовить. Да ещё так, чтобы другим интересно было? И если дети учатся вместе с 1го класса. Что им о себе готовить? У меня сын в 5 класс идёт. Поэтому и спрашиваю

23 August 2019
10788
Эксперт сайта

В школе, где дочь учится, с пятиклассниками носятся , наверное, больше, чем с первоклашками. Средняя школа в другом блоке. Классная показала детям презентацию про учителей, которые будут их учить. (Моя, например, с гордостью доложила, сколько у них учителей высшей категории, сколько заслуженных), потом классная провела их по блоку, показала кабинете, в которых будут учиться, рассказала о правилах поведения в школе, про то, как в столовую будут ходить, про раздевалки, и прочие оргмоменты.

23 August 2019
Ответ

Если школа большая, то всё правильно сделала "классная мама". Молодец!

23 August 2019
Ответ

Елена Сергеевна, детям всегда есть что о себе рассказать. И учить их этому не нужно. Направить-да. Двух-трех можно подготовить, для образца, так сказать. Будет живенько! Будут и такие, кто не захочет о себе говорить.

23 August 2019
Ответ

А у нас никогда и нигде не рекламируют категорию учителей. Может быть, потому что у администрации не высшая...

23 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Нам и на родительском собрании про учителей рассказали, только пошире. И мы не удивляемся, например, что такая-то учительница "опять на больничном", ибо знаем, что у нее двое маленьких детей.

23 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наши презентации про себя делали, потом дочь сводила их в один фильм. Смешно получилось.

23 August 2019

Спасибо за идею, Вера Сергеевна!

30 August 2019
Ответ

Вы правы, Ирина Анатольевна! Организационные моменты тоже важны!

30 August 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, интересная идея с презентацией. Обязательно возьму на заметку! Только не на первом классном часе, а чуть позже.

30 August 2019

У меня в этом году тоже пятиклассники. Посмотрите интересный классный час здесь https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/klassnij_chas_v_5_klasse_tort_nashej_druzhbi_123049.html Я взяла идею с тортиком у автора Е.А. Новиковой для своего классного часа.

23 August 2019

Спасибо большое, Маргарита Владимировна!

30 August 2019

Сценарий "День рождения 5-го класса" https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stcenarij_klassnogo_chasa_1_sentyabrya_tema_den_rozh_151342.html

23 August 2019

Наталья Борисовна, благодарю! Интересно!

30 August 2019

Может быть пригодится

23 August 2019

Очень понравилось! Какая Вы молодец, что делитесь нужным и творческий человек. С новым учебным годом!

25 August 2019
Ответ

Спасибо, Светлана Евгеньевна. И Вас с наступающим новым учебным годом!

25 August 2019

Конечно, пригодится, Ирина Васильевна! Спасибо!

30 August 2019

И это может пригодится...

23 August 2019

Я, когда был пятый класс делала такой элемент классного часа - это приветствие под музыку (здесь уместны все позитивные жесты приветствия). Начинала я с первого ученика, тот передавал приветствие соседу по парте и так до последнего. Последний бежал мне передать приветствие. Было весело. Второй элемент - распечатывала на цветной бумаге шаблоны мобильных телефонов, где они писали смс, чем помогут и кому, и в чём. А в 9 классе они читали смс свои. Ещё взвешивала и замеряла рост всех учеников, складывала, и озвучивала эти цифры в пятом классе, а потом в 9 классе, на сколько мы выросли, сколько съели конфет, на сколько поправились...

23 August 2019
4453
Эксперт сайта

Как здорово!!!! Идея с смс особенно понравилась!!!!

23 August 2019

Спасибо за идеи!!!

23 August 2019
Ответ

Всегда готова, Маргарита Владимировна, набросать идей::smile2::::smile30::

23 August 2019
Ответ

::smile37::::smile31::

23 August 2019
Ответ

::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::

23 August 2019
Ответ

Может и про 11 набросаете?::smile2::

25 August 2019
Ответ

Ещё в процессе, у меня 10 класс, пока ещё мысли гоняю....

25 August 2019

Людмила Николаевна, благодарю! Очень интересные элементы! Особенно мне понравился элемент с жестом))

30 August 2019
Ответ

Есть музыка под эту песню. Все проходит весело.::smile2::

30 August 2019
Ответ

Вот идея еще одна, Марина Юрьевна. Вырезать ладошки из цветной желтой бумаги разных оттенков. На каждом пальчике написать ( какие цели ставит ученик в новом учебном году или придумать что-то другое) , затем собрать в солнце (круг вырезать, потом наклеить ладошки). Для новеньких можно провести задания связанные с тем как принято в Болгарии произнося слово «нет» кивать а произнося слово «да» качать головой как мы когда отрицаем.

30 August 2019
Ответ

Анна Владимировна, они либо обнимаются, либо ладошками приветствуют друг друга, зависимости от отношений в классе.

30 August 2019

Я проводила "Посвящение в пятиклассники", сценарий нашла в Интернете, переделала под свой класс, а закончили чаепитием.

23 August 2019

Спасибо, Татьяна Алексеевна! С новым учебным годом Вас!

30 August 2019

Коллеги,поздравляю Вас с началом учебного года,С Днём Знаний! Здоровья Вам, терпения и МУДРОСТИ. Позитива Вам, и только ДОБРЫХ,ответственных деток!

2 September 2019