Национальный родительский комитет призывает

Национальный родительский комитет призывает Минпросвещения отказаться от идеи введения обязательного ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку. С таким предложением выступила глава комитета Ирина Волынец. Она отметила, что соответствующее обращение направлено министру просвещения Ольге Васильевой. По данным комитета, большинство родителей предпочли, чтобы учащиеся могли сами решать, сдавать ли ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку. Общественники считают, что если экзамен по иностранному языку станет обязательным, то ученики будут тратить много сил в ущерб освоению программ по остальным предметам. Родителям, в свою очередь, придется нести дополнительные расходы ради подготовки детей к экзаменам. В своем обращении представители комитета требуют отменить обязательные ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку и провести общественное обсуждение данной инициативы. ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году.

18 September 2019
Ответы

Я согласна с позицией родителей, дети и так сильно перегружены, дополнительный экзамен (не самый лёгкий) отнимет время от подготовки тех предметов, которые необходимы для поступления ребёнку. А если ещё кто-то и сдать не сможет? Потеряет время и возможность оказаться в том учебном заведении, куда планировал поступить.

18 September 2019

О да! Этот грядущий экзамен, как домоклов меч! В нашей вечерней школе ученики с трудом русский осваивают, у многих перерывы в учебе по несколько лет, ни одного правила не помнят, а иностранный так просто швах! Теперь второй язык ввели и экзаменом грозятся! Да и в обычных школах многие дети не вытянут!

18 September 2019
Ответ

Всё верно, Валентина Валерьевна, "как домоклов меч!" Ещё экзамен не ввели, а уже года 2 назад разговоры о нём заставляют содрогаться учеников всех классов. Я представляю себя на их месте: в школе учили язык 5 лет (с 5 по 10 класс), в институте 3 года, а язык я так и не знаю, так зачем подвергать детей такому стрессу?

18 September 2019

Ответ #635724 был удален 18 September 2019

Иностранный язык изучают со 2 класса и не по одному часу в неделю. С таким курсом они должны легко его сдать.

18 September 2019

Изучают, спору нет, но не всем детям это даётся легко, не всем язык нужен для продолжения обучения и при поступлении, зачем тратить время на то. что не нужно?

19 September 2019
Ответ

У Комитет - другая причина: "Внедрение обязательного ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ".

20 September 2019

Я против экзамена по иностранному языку. Я училась в СССР, выполняла всё, что требовал учитель немецкого языка. Потом хорошо занималась в пединституте, сдала госэкзамен. А сейчас иногда слышу интервью с немцами и понимаю только некоторые слова. Пришла к выводу, что учить иностранному языку нужно по другому. Если я, добросовестная ученица, не понимаю немецкую речь, то зачем я его учила? Текст я легко переведу, а произношение видимо было далёкое от немецкого. Но если экзамен не отменят, то нужно сделать два варианта экзамена: на базовом уровне и профильный, как в математике.

18 September 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

19 September 2019

Ответ на письмо родительского комитета - "Знание иностранного языка - это крайне важный и востребованный навык на рынке труда. Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку", - говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения. это конечно все верно, но мы в рабочем поселке живем и половина уч-ся здесь и останется, так как нет возможности продолжать обучение в большиx городаx...и "Знание иностранного языка" на "иx рынке труде" не актуально, таким ребятам это зачем? а в деревняx? в вечерниx школаx? у нас из 70-ти 11-классников ЕГЭ по англ. яз. сдавали 5 человек, и все уеxали в Москву, Питер и т.д. из 160-ти 9-классников ОГЭ сдавали 3 человека... дети не знают русскую литературу и историю страны, зачем ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК- ОГЭ-ЕГЭ вводить??? ПУСТЬ ОСТАНЕТСЯ ВЫБОР ПРЕДМЕТА И "МОГУ - НЕ МОГУ"::smile13::

21 September 2019

Согласна с Вами, Марина Юрьевна, пусть сдают по выбору, кому надо, они выучат и дальше будут совершенствовать, зачем всех "под одну гребенку"?

21 September 2019