Штрафы для родителей курящих подростков

Родителей курящих детей могут начать привлекать к административной ответственности. Об этом свидетельствует протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 23 сентября, подписанный главой МВД Владимиром Колокольцевым. В нем указано, что в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) необходимо внести норму "об ответственности родителей или иных законных представителей за потребление табака несовершеннолетними". Роспотребнадзор должен подготовить соответствующий документ и представить его в Минюст до 23 октября. По информации газеты "Известия", норму могут закрепить в новой редакции КоАП, который вступит в силу с 2021 года.

Дискуссия создана 10 October 2019

в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Ответы

Идея отучить подростков от пагубной привычки курить поднималась неоднократно. В 2009 и 2014 годах в Госдуму вносились законопроекты о штрафах для родителей за курение их несовершеннолетних детей. Обе инициативы не получили поддержки правительства и были отозваны автором или отклонены Думой. Думаю и на этот раз ничего не получится. У меня в классе из 6 человек, курят 2, их родители тоже курят, как папа, так и мама, что изменится?

10 October 2019

Согласна с Вами,Татьяна Алексеевна!Думаю, что все останется как было.Ученики будут продолжать курить.Курят не только мальчик, но и девочки.Это очень печально.Вообще-то хотелось бы какой - нибудь инструмент для наказания.Хороших слов в этом случае мало.

10 October 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас дома никто не курит, поэтому запах табака я сразу чувствую. На занятия ходит девочка-шестиклассница, запах курева каждый раз. Хотя, возможно, курят дома и вся одежа пропитана этим "ароматом". И спросить не решаюсь, вроде как это ее дело.

10 October 2019
Ответ

Согласна с Вами, Светлана Николаевна, инструмент для наказания необходим, чтобы и родители думали о здоровье и будущем своих детей, а не только государство и школа.

10 October 2019
Ответ

У нас в 4 классе мальчик ходит, а от одежды стойкий запах табака. В доме курят и отец и мать, есть ещё маленький 2-летний ребёнок. Классный руководитель сказала, чтобы приходил в школу не в пропахшей табаком одежде, ученики в классе не обязаны дышать этим запахом, теперь ходит в одежде без запаха.

10 October 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И как они это организовали?

10 October 2019
Ответ

Они курили прямо в квартире, очевидно, стали выходить из помещения, или одежду ребёнка хранить в другом месте.

10 October 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня уже картинка "нарисовалась": рядом с квартирой железный шкаф с навесным замком, а чтобы соседи любопытства не проявляли, на нем записка- "детская школьная одежда" ::smile5::

10 October 2019
Ответ

Аналогично! Дома курящих нет! Запах от сигарет чувствую и сразу выхожу на лоджию (курят сверху) или на лестничную площадку! Ругаюсь!!!

10 October 2019

А раньше догадаться они не могли...и ждать до 2021 года... ::smile45::

10 October 2019

Раньше были такие предложения: в 2009 и 2014 годах в Госдуму вносились законопроекты о штрафах для родителей за курение их несовершеннолетних детей. Обе инициативы не получили поддержки правительства и были отозваны автором или отклонены Думой.

10 October 2019
Ответ

Молодцы "доотклонялись"

10 October 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А зато шахматы в школе есть, два иностранных языка и ... и... как тут детям не закурить?::smile5::

10 October 2019
Ответ

К тому же, если родители курят...

10 October 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Да действительно! Это же такой стресс ::smile5::::smile5::

10 October 2019
Ответ

Нервов сколько тратят::smile45::

10 October 2019

Короче, грядет постановление,которое ни к чему не приведет(((

10 October 2019
8601
Эксперт сайта

Зато люди работают, придумали очередную "важную" бумажку::smile5::::smile2::

10 October 2019
8601
Эксперт сайта

Штрафовать родителей? Серьезно? ::smile28::Подростки курили, курят и будут курить! Не хотят ли они ввести какой нибудь законопроект, запрещающий продажу табачных изделий вообще? Ато как-то странно получается, это сродни тому, что показать ребенку шоколадку, положить ее на стол, и сказать "Нельзя!". Как и все вкривь да вкось.Пачка сигарет стоит дешевле шоколадки, а бутылка пива -дешевле хлеба. А во всем виноваты родители! ::smile2:: Я ни в коем случае не отменяю доли родительского недосмотра в случае курения детей, но штрафовать их за это - вообще глупая идея::smile8::

10 October 2019

Особенно когда долгое время всё ЭТО внедрялось с размахом.

10 October 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Людмила Николаевна, категорически согласен ::smile2:: Невозможно разом искоренить то, что культивировалось десятилетиями! ::smile7::

10 October 2019

Может быть это и глупая идея ( даже скорее всего это глупая идея, поэтому об этом и говорят), но тогда как подростку донести , что курение это вред.Примерно 5 лет назад ученики школы прятались покурить, думаю, что им стыдно было.А сейчас ученикам делаешь замечание ( нельзя курить на территории школы), а они не реагируют или говорят что- то типа "Ты кто такая мне указывать?"

10 October 2019
Ответ

Не искоренить штрафами...

10 October 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

естественно ::smile7::

10 October 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Николаевна, это на столько многогранный вопрос, что и не имеет односложного ответа. Момент грубости и хамства подростков - это вопрос воспитания, но штрафами ситуацию не спасти. Как бы это не звучало, но в настоящее время курение это достаточно мощный инструмент социализации в среде подростков. Положение вещей таково, что дети приспосабливаются именно через (-) формы. Если в городе подросткам есть куда пойти: клубы, секции, доо, то в селе - им деваться некуда, вот и занимают себя чем могут. Что касаемо открытого курения, да, сколько не говори, а курить они будут в любом месте. Для педагогов обычно отводятся курилки, так дети и туда доберутся. А с другой стороны: поведение взрослого - образец для ребенка. Скажу проще, у нас в коллективе не курит 2 человека, я и еще одна коллега. Так как бороться с этим, если даже работники такой светлой и доброй профессии сами грешат сим ?

10 October 2019
Ответ

Лучше детей увлечь чем -нибудь полезным...

10 October 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Да! Именно так! Дайте детям альтернативу, и они будут заинтересованы::smile7::::smile2::

10 October 2019
Ответ

Да вообщем-то я согласна с Вами.Запретами и штрафами ничего не изменить.Все это уже проходили.Я хотя бы имею право сделать замечание,так как сама не курю.А учитель, который курит и этого не может сделать. Бороться с курением не представляю возможным, поэтому дальше замечания дело не доходит.Иногда при случае говорю родителям, что ребенок курит,но если родители(причем оба) курят,то и они не могут подействовать на ребенка.И на этом профилактика о вреде курения заканчивается.

10 October 2019
Ответ

И забудут про сигареты... ::smile7::

10 October 2019
8601
Эксперт сайта
Ответ

Светлана Николаевна, вот так и получается, что дальше замечаний ничего сделать нельзя, да и как, если еще и родители сами этим повязаны (в данном случае являются курильщиками).::smile10:: Вот и получается, что одни лишь замечания. Искоренить дурную привычку возможно лишь путем лишения источника этой привычки, а до такого мы вряд-ли дойдем ::smile6::

10 October 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Экзамен в школе закончился, подростки к охраннику подходят, спрашивают, где курилка. охранник, злостный курильщик, аж оторопел: "Дети, какая курилка, это же ШКОЛА!" Девятиклассники презрительно:"Какая это школа, даже курилки нет!" Предполагается, что в их школе есть?

10 October 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

11 October 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

11 October 2019

Начнут штрафовать родителей за курение детей, потом за двойки, дальше можно и за тройки. Казна пополнится и можно будет деньги отправить в американский банк. Заживём!

12 October 2019