Закрыть

Праздники, 22 октября: ✔ Праздник Белых Журавлей

Праздник Белых Журавлей отмечают 22 октября. Инициатором литературного праздника был народный поэт Дагестана Расул Газматов. Название Белые Журавли взято из известной песни, написанной на стихи поэта. Благодаря полюбившимся стихам, белый журавль в странах бывшего СССР всегда считался символом памяти и скорби.

22 October 2019
Ответы

В Саратове есть памятник «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе.

22 October 2019

Красивый памятник.::smile2::

22 October 2019
Ответ

Спасибо!

22 October 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

22 October 2019
Ответ

::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::

22 October 2019
Ответ

::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::

22 October 2019

Меж болотных стволов красовался восток огнеликий... Вот наступит октябрь - и покажутся вдруг журавли! И разбудят меня, позовут журавлиные клики Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали... Широко по Руси предназначенный срок увяданья Возвещают они, как сказание древних страниц. Всё, что есть на душе, до конца выражает рыданье И высокий полёт этих гордых прославленных птиц. Широко на Руси машут птицам согласные руки. И забытость болот, и утраты знобящих полей - Это выразят всё, как сказанье, небесные звуки, Далеко разгласит улетающий плач журавлей... Вот летят, вот летят... Отворите скорее ворота! Выходите скорей, чтоб взглянуть на любимцев своих! Вот замолкли - и вновь сиротеет душа и природа Оттого, что - молчи! - так никто уж не выразит их...Н. М. Рубцов. Очень люблю это стихотворение

22 October 2019

Красивое, душевное стихотворение, Людмила Юрьевна! Сегодня праздник очень нежный — Красивых Белых Журавлей. Пускай поэзия и дружба Затронет души всех людей. И не забыт народом будет Пусть павший доблестно солдат. Бороться за добро, единство Пусть в мире будет каждый рад.

22 October 2019
Ответ

Я люблю стихи Н. Рубцова. А праздник красивый и печальный одновременно...

22 October 2019
Ответ

Согласна...

22 October 2019
Ответ

Земляк наш.

22 October 2019
Ответ

::smile1::

22 October 2019
Ответ

::smile7::::smile23::::smile30::

23 October 2019
Ответ

::smile30::::smile23::

23 October 2019
Ответ

Я помню день в календаре Ничем не примечательный Пришла и встала Осень на моём дворе Учитель сверхвнимательный И строго смотрит на меня Качаясь на качели А я кричу ей чтоб ушла Я жду метели Она швыряет мне в лицо Вопросы безответные Я притворяюсь, что ловлю Лишь листья разноцветные И так проходят наши дни Экзамен не сдаётся То солнце вижу за окном То дождь слезами льётся Я в первый раз так жду зимы Её вверяюсь воле Пусть заметёт мои долги В осенней этой школе Ольга Бантик

23 October 2019
Ответ

Я тоже люблю, Людмила Николаевна!::smile31::::smile31::::smile31::Спасибо!::smile2::

23 October 2019
Ответ

Доброе утро, Людмила Юрьевна! Пусть день будет ясным, ☀☀☀ А настроение только прекрасным.

24 October 2019
Ответ

Добрый вечер, Людмила Николаевна! Только что приехала домой с родительского собрания (живу в пригороде), зашла в Интернет, прочитала ваше пожелание. Спасибо, очень приятно! ::smile30::День, правда, был крайне напряжённым: спецкурс нулевым, 6 уроков (один из них по скайпу), родит собрание + все перемены в коридорах, на ногах (дежурим с классом по школе)... Рада, что он заканчивается. Но ещё надо проверить олимпиады по р. яз., т. к завтра итоги посылать в руо... Большое спасибо за внимание и пожелание доброго дня. Завтра он точно БУДЕТ ЯСНЫМ!!!::smile6::::smile6::::smile6::::smile23:: Вам тоже , Людмила Николаевна,тёплого дня и позитивного настроения завтра и ВСЕГДА!::smile35::

24 October 2019
Ответ

Людмила Юрьевна, так все учителя, как белки в колесе... Прочитала и все один к одному, как и у нас на работе. Тоже дежурила с классом, беготня по этажам в перемену. День пролетел... И завтра будет новый... Восход.. Закат... А между ними - п у т ь .... Вскипает чайник, октябрь дремлет, Ковер из листьев покроет землю. Пирог вишневый и чай из мяты, Тепло, уютно и так приятно… возвращаться домой...

24 October 2019
Ответ

А между ними путь длинною в ЖИЗНЬ...

24 October 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::::smile2::::smile30::

25 October 2019

Журавли плывут над морем В белой облачной пыли. От какой тоски или с горя Плачут в небе журавли? Их ласкает солнце юга, В перья радугу вплело, А в родной сторонке вьюга, Землю снегом замело. Слышен в каждом крике новом Глас печали, сердца боль. Им разлука с милым домом Хуже всяческих неволь. Дальний край. Земля чужая. Глазу радость не найти. Ровным клином пишет стая Строки дальнего пути. … Где-то там, в краю березок, Гнезда жалко оставлять… Не с того ль роняет слезы, Провожая... https://www.sunhome.ru/poetry/belie-zhuravli СПАСИБО, ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22 October 2019

Красивое стихотворение, печальное... Ирина Михайловна.

22 October 2019

Необычный праздник... название его символизирует: Журавль – посланец богов. Журавли - символ чистоты и красоты, к которым стремится человек… Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала. В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто помнит...

23 October 2019

Любовь Ивановна, спасибо::smile30::

23 October 2019

В 2009 году литературный праздник «Белые журавли» был включен ЮНЕСКО в международный список значимых событий. В День Белых Журавлей мы вспомним всех, Кого не дождались, недолюбили, Их лица светлые и их весёлый смех. Мы подвиг их великий не забыли...

23 October 2019

Насима Шарифяновна, спасибо!::smile30::::smile30::::smile30::

23 October 2019