Закрыть

В школе Екатеринбурга старшеклассников протестировали на патриотизм: родители подняли скандал

Очередной школьный скандал разгорелся в Екатеринбурге. Там, в школе №200 от старшеклассников потребовали заполнить анкеты с почти сотней утверждений, с которыми следовало согласиться или нет. Темы этих утверждений были весьма разнообразны: и политические, и религиозные, и семейные, и национальные... А также много вопросов, с помощью которых руководство школы (или непонятно кто еще) планировало выявить степень патриотизма школьников и их готовность «защищать Родину в случае серьезной опасности».

23 October 2019
Ответы

Составителям анкет надо быть крайне осторожными. В анкете есть утверждения, которые поставят в тупик даже взрослых, например: «Те, кто критикует происходящее в стране, не могут считаться настоящими патриотами», «Мне кажется, в нашей стране слишком много оружия»», «Мы сильная военная держава, и именно поэтому нас должны уважать», «Убийство человека может быть оправдано, если совершено ради торжества справедливости», «Я уверен, что большинство преступлений в нашем городе совершаются приезжими» и др. Напротив каждого утверждения школьники должны были проставить цифры от - 4 до +4, в зависимости от согласия или несогласия.

23 October 2019

Ого! Ну, я предполагал, что все печально, но чтобы на столько::smile12:: На самом деле, от формулировки вопросов я в легком шоке! В топку "разработчиков" таких анкет::smile18:: Они вообще осознают что делают???? ::smile19::::smile19::

23 October 2019

Скорее всего даже и не думали, что они делают!

24 October 2019
Ответ

Наталия Алексеевна, вот и я так же думаю::smile7:: Ладно те, кто это придумал, но те, кто это выпустил в свет.... ох, оставим по умолчанию. ::smile10:: А потом удивляются тому, что происходит вокруг, и даже не задумываясь о том, час они сами посеяли это зерно.::smile17::

24 October 2019
Ответ

Не читали...

24 October 2019

Разработчики перестарались..

24 October 2019
Ответ

это еще легко сказано, но, опять же, не нам об этом судить ::smile9::

24 October 2019
Ответ

Согласна ::smile7::

24 October 2019

А вдруг степень патриотизма не так велика, как кому-то хотелось бы! Будут подтасовывать результаты как всегда?

23 October 2019

Естественно, Вера Сергеевна ::smile7:: а как же иначе то? Только так ::smile5::::smile2::

24 October 2019

Мне кажется это понятие на грани....

24 October 2019

Объявят кому-нибудь войну и там всё выяснят(((

25 October 2019

В статье от МК читаю: В департаменте образования Екатеринбурга нам пояснили, что это был «не централизованный опрос, а инициатива школы № 200». А директор школы Стелла Юрьевна заявила «МК», что «все приостановлено, все закончили, и теперь осуществляется подбор новой методики соцопроса». Получается, нет в школе квалифицированных специалистов, способных при составлении вопросов учитывать реалии нашей жизни... Параллельно слушаю одну из передач "ру. политшоу", слышу информацию о фактах осквернения военных памятников в разных городах подростками и молодыми людьми... И, наверняка, родители этих "юных патриотов" тоже будут возмущаться, поднимут скандал. И, наверняка, скажут: "школа не воспитывает"!

24 October 2019

Вот и получается "палка о двух концах" ::smile10::А с другой стороны, чего мы хотим от общественного устоя, который противоречит сам себе ::smile4::::smile4::::smile34::

24 October 2019
Ответ

Да, сложно разобраться в этой общественной каше мнений и действий. Особенно непросто молодым. А так хочется, чтобы все в стране было честно и справедливо...

24 October 2019
Ответ

Любовь Ивановна, так и есть. И сложно разобраться, и вроде в одном разберешься, другое возникает ::smile10::

24 October 2019
Ответ

Согласна с вами, Любовь Ивановна, только упущено многое...

24 October 2019
Ответ

И патриотизм не тот, ведь только и остались дети рабочих и крестьян, остальные получив образование за границей ни служить, ни возвращаться не собираются...

24 October 2019
Ответ

Не только противоречит и не дружит::smile45::

24 October 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile2:: это уж точно

24 October 2019
Ответ

Дайте людям повод гордиться своей страной, и никакого патриотизма развивать не надо будет, он сам в крови будет, а так... ну, сомнительное мероприятие ::smile10::

24 October 2019
Ответ

::smile4::::smile23::

24 October 2019
Ответ

И не более чем...

24 October 2019