Закрыть

О ягодах, фруктах и нашем здоровье

Здоровье - важнейший фактор успешной профессиональной деятельности учителя, его физического и психического состояния! Во время школьных каникул или в их преддверии, захотелось поговорить о полезном и вкусном, о ярком и солнечном … о фруктах - ягодах! Поздняя осень… на большей части огромной страны уже почти зима. Но фрукты и ягоды даже в это время - важный и необходимый компонент здорового питания.

Дискуссия создана 31 October 2019

в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Ответы

Встретилась познавательная статья о фруктах и ягодах – источниках антиоксидантов для нашего организма, лидерами среди которых считают клубнику, хурму, киви, виноград и яблоко. Обратила внимание на хурму – необычную ягоду: мясистую, сладкую, оранжевого цвета. Она, словно солнышко, дарит нам не только хорошее настроение, но и несет питательные вещества: витамин А, β-каротин, ликопин, лютеин и другие. Вместе с физетином (флавоноидом) эти соединения, действуя как защитные акцепторы против свободных радикалов и активных форм кислорода, играют немаловажную роль в борьбе с развитием различных заболеваний человека. Подробнее - по ссылке. Родиной тоже немаленькой по размерам ягодки «хурма» (лат. Diaspyros – сердечное яблоко) принято считать северные территории Китая. Но она прекрасно растет в Крыму и Греции, где, как считается, есть всё, в Турции и Грузии, в Армении и Азербайджане, в Америке и Австралии. Оказалось, что и в нашей, совсем не субтропической, стране, в знаменитом Никитском ботаническом саду недавно выведены морозостойкие сорта хурмы, одному из них дали название «Россиянка». И в кубанских садах осенью можно увидеть вот такие, щедро усыпанные яркими ягодами, деревья хурмы, с которых можно снимать и любимые мной корольки - особого типа плоды хурмы, которые вырастают на одном и том же дереве, если развиваются из опыленного цветка. Интересно, кроме южных регионов России, в каких местах РФ можно сегодня на рынке или в магазине купить хурму? Откуда родом эта ягода, продаваемая в ваших краях? Может быть, ее даже выращивают у вас?

31 October 2019

К нам хурму возят из Азербайджана, уже появилась в продаже. Но выглядит так, как вчера только цвела. ::smile5:: Ждем созревшей. Один наш ребенок хурму обожает, другой не ест совсем, даже не пробовала. Хорошая статья, пойду помою себе яблоко и виноград, у нас в этом году и то и другое хорошим урожаем порадовало.

31 October 2019

Благодарю за отклик, Ирина Анатольевна. Теперь знаю поставщиков этой ягоды в ваши края! А чудесные яблоки из Вашего сада видели на фото - поздравлениях.

31 October 2019
Ответ

Любовь Ивановна, про хурму дочери столько читала, не убедила. А она такая яркая, ни чем не спутаешь, никуда тайно не положишь. Я иногда яблоки в белый салат кладу, никто не замечает. А хурма- она не такая,сразу себя выдаст.::smile5::

31 October 2019
Ответ

Что поделать, Ирина Анатольевна, вкусы у людей разные. Заменяйте другими фруктами. Часто бывает, что с возрастом вкусы меняются.

31 October 2019

Все фрукты люблю, витаминизируюсь каждый день. Спасибо за интересную информацию ::smile23::::smile30::

31 October 2019

Картинка была прекрасная, записка была ужасная. ::smile5::

31 October 2019

Точно! Нашла строки Надежды Лыковой о нынешнем дне: Последний день октября Аллея пустая и свет фонарей, Сквозь ветки деревьев осветит скамейки. А дождик идёт, всё сильней и сильней. Как будто, с небес поливают из лейки. Холодные капли блестят на свету. И кажется вечер, какой то волшебный. Качаясь, фонарь озарит пустоту. Где голубь промокший, на куче из щебня. Прощается осень, холодным дождём. И градусник, скатится тихо на минус, А, землю укроет, как будто плащом, Морозный ноябрь, свои сети раскинув. И ветки тяжёлые вниз опустив, Деревья, в печали, дрожат от мороза. А, завтра, уж, вечер не будет дождлив, Ноябрь, всё застелет покровом белёсым.

31 October 2019
Ответ

Чудесное стихотворение! ::smile1::Но у нас уже дня три, как октябрь "всё застелил покровом белесым"::smile7:: А градусник сегодня "скатился" на минус четыре

31 October 2019
Ответ

Согласна, не последний....

31 October 2019
Ответ

Их ещё много будет... Дней октября... имею ввиду

31 October 2019

Осенью люблю синий виноград. Зимой- хурму. Летом- свои яблоки, клубнику. Много ем лесной ягоды (малины, черники)::smile0::

31 October 2019

Юлия Васильевна, у вас, на Вологодчине, активно растёт клубника? Здорово! ::smile23::

31 October 2019
Ответ

Если хорошо ухаживать, то растёт, Любовь Ивановна::smile3::

4 November 2019

Хурму к нам привозят! А вот яблок уродилось в этом году очень много! Сделали сок, пастилу, насушили и каждый день едим яблоки!

31 October 2019

Я думала, что у вас уже растет. Возможно, не такая роскошная как на самом юге, но есть.

1 November 2019
Ответ

Может кто-то и выращивает, не знаю?

1 November 2019

Насушила яблоки и груши.Но солнечных дней было мало ( дождевые дни), груши накопили мало сахара. Клубника растет на угорах и в лугах. Очень вкусная. Хурма у нас не растет, но ее привозят. Младшая сноха очень любит хурму, а я нет. Возможно в детстве такого фрукта у нас не было. Не привыкла.Очень хорошо, что в наше время можно попробовать любые ягоды и фрукты. Это здорово!

1 November 2019

Фрукты - это замечательно! Но прожив в Средней Азии 9 лет, понимаю, что предложенное нам в магазинах - "бяка". Самый вкусный сорт хурмы- "королек". Кожура светлая, сама твердая, а мякоть темная. Сыновей заставить есть фрукты не могу(((

11 November 2019