Операция «Быт»

В Челнах устроили операцию «Быт», во время которой учителя школ начали ходить по квартирам учеников с проверкой условий проживания детей. При обходе педагоги очень настойчивы, из-за чего случаются скандалы с родителями. Один такой приход житель Челнов записал на видео: учителя упорно пытались попасть к нему в квартиру, - написали в одной из татарстанских групп в соцсетях. На видео действительно видно, как у входа в квартиру столпились три женщины, которые настойчиво требовали пустить их в квартиру, даже обещали полицию вызвать. Впрочем, мужчина, который открыл дверь, не собирался впускать непрошенных гостей. По его словам, он в свою квартиру может не впускать никого.

12 November 2019
Ответы

Посетить квартиру учащегося можно только с органами опеки.

12 November 2019

Или, договорившись предварительно с родителями..Моно и по телефону,объяснив причину посещения.

12 November 2019
Ответ

Можно и социальным педагогом

12 November 2019

Или у образовательной организации должно быть переданное полномочие от органов опеки и попечительства, оформленное соответствующим договором.

12 November 2019
Ответ

::smile7::::smile23::

12 November 2019
Ответ

Так правильно и надёжнее!

13 November 2019

А нас по-прежнему заставляют ходить по домам и собирать данные о детях, живущих в микрорайоне.Зато министр отчиталась об уменьшении отчетности.

12 November 2019

Ходите совместно с работниками органов внутренних дел, представителями общественных и других организаций?

12 November 2019
Ответ

Нет, конечно.

12 November 2019
Ответ

А если бандит в подъезде? пьяный родитель? злая собака из квартиры? Рискуете. Не страшно?

12 November 2019
Ответ

Страшно. Но,что может быть страшнее приказа комитета образования.::smile5:: Это шутка, конечно, а на самом деле полное безобразие.

12 November 2019
Ответ

По неопытности и молодости пошли с коллегой навестить неблагополучную семью, т.к. ребёнок долго не ходил в школу. А там оказалась целая компания пьяных людей! После этого нам строго запретили ходить и составлять акты обследования. Директор сказала, что жизнь учителей ей дороже!

13 November 2019
Ответ

Как говорится, не было бы счастья...

13 November 2019
Ответ

Точно!

13 November 2019

Не соглашайтесь ходить одна. "Как разъяснялось ранее в письме Минобрнауки России от 21.03.2002 г. № 419/28 -5, источниками сведений о численности детей, подлежащих обучению, могут служить: — данные о регистрации по месту жительства или месту пребывания ребенка; — данные переписи детского населения, составленные участковыми педиатрами; — списки детей, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в центрах временного размещения вынужденных переселенцев, центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, лечебно-профилактических и других детских учреждениях; а также списки детей, составленные в ходе проведения обходов микрорайонов школы (дворов, домов, квартир) работниками образовательных учреждений совместно с работниками органов внутренних дел, представителями общественных и других организаций."

14 November 2019
Ответ

Спасибо за актуальную информацию, Лариса Павловна!

14 November 2019

Учитель предоставляет образовательную услугу.

12 November 2019

А зачем ходить по квартирам учеников? Можно хотя бы дома не отчитываться о чистоте, порядке, наполнении холодильника и т. д. А если кого-то не устроят бытовые условия учеников, то что? Для начала выговор, потом в детдом? Куда мы катимся? Все живут по-разному: у кого-то жемчуг мелкий, у кого-то суп пустой.

13 November 2019

Директор сказал! Департамент образования приказал! И кто будет размышлять: ходить или не ходить?..

14 November 2019

И правильно, что не пустил. Где это написано вообще, что учителя обязаны ходить к ученикам?! Что за бред?! И когда, пардон? В рабочее время уроки, а после работы никто за это не заплатит и отвечать не будет, если вдруг что. С какого перепугу?

14 November 2019

Да, имеет право не пускать. Учителя не обязаны ходить, а в обязанность классному руководителю вменяется «обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей» (приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21), установление контактов с родителями (законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования). Вместе с тем, в приказе не содержится указания о том, что для этого классный руководитель обязан посещать семьи обучающихся. В «Дополнительных разъяснениях по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей» (Приложение к письму Общероссийского профсоюза образования от 07.07.2016 г. № 323) в разделе «Классное руководство» отмечается, что не следует допускать «включения в обязанности классных руководителей составления отчётной документации и (или) представления информации, связанной с выполнением функционала правоохранительных органов, органов управления здравоохранением, опеки и попечительства и т. д. (например, составления актов посещения жилых помещений, в которых проживают обучающиеся, списков обучающихся и их родителей (законных представителей), состоящих в религиозных организациях, информации о проведении профилактических прививок и т. п.)».

14 November 2019

На другом форуме: "Я точно знаю, что в одной из школ города учителя указывают в отчете "Критерии учителя за N-ый месяц", сколько они посетили квартир учеников. За это им комиссия по СМК ставит дополнительные баллы, которые потом переводятся в денежную премию, которая после подсчетов всех выполненных учителем критериев, а их там целый список (внеурочка, конкурсы, походы, победы в олимпиадах и т.п.) составляет около 2-3 тыс. руб.!" (Йошкар-Ола)

14 November 2019

А вы обрадовались бы проверяющим? Например, приходит директор, проверяет нет ли где паутины, проводит платочком по полке - пыль ищет, в шкаф заглядывает - всё ли аккуратно висит? И далее по списку. Хочу хоть дома ни перед кем не отчитываться.

15 November 2019
10788
Эксперт сайта

Анекдот вспомнился. Приходит свекровь к невестке. Провела пальцем по телеку, шкафу, тумбочке. Показывая пыль на пальце, говорит: - Какая пословица есть на этот случай? (намекая, типа, чистота-залог здоровья и т. п.) Невестка, недолго думая: - Свинья везде грязь найдет!

15 November 2019