А у вас, коллеги, продвигается?

Как продвигается идея запрета мобильных телефонов в школах — последние новости

Дискуссия создана 26 November 2019

в группе «Общество и политика»

Ответы

У нас в ОУ - никак не продвигается.Думаю, если на уровне правительства запрет не выйдет, мы бессильны в своих уговорах

26 November 2019

НИКАК.... Шума было много.....

27 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас и шума не было. Как раньше говорили, чтобы телефоны убрали, так и сейчас говорят. Дети убирают.

27 November 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, я имела ввиду, что шумихи много было, но ничего не изменилось. Детям говорим, они убирают телефоны, а кардинально.... Ничего....

27 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я вообще не помню, чтобы это обсуждалось. Свою позицию детям я озвучиваю, статью показываю, соглашаются.

27 November 2019
Ответ

Я согласна с вами, Ирина Анатольевна.

27 November 2019
Ответ

аналогично..

27 November 2019
Ответ

из учителей снова стрелочников сделали..::smile21::

27 November 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::

27 November 2019
Ответ

Поступаю точно также. Иногда сама предлагаю детям найти нужную информацию в сети.

28 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Тема ожила и я вчера что-то вспомнила, что у нас на углу дома телефонная подстанция. Я не против, когда дети приходят и родителям отзваниваются. Некоторым напоминаю, что надо маме позвонить. Но когда телефон не убирается, сообщаю, что телефонная станция по адресу...у клуба другой профиль. Начало работать. ::smile5::

28 November 2019

В Рособрнадзоре прокомментировали рекомендации о телефонах в школах. https://ria.ru/20191128/1561721634.html

28 November 2019
Ответ

Только и могут, что комментировать!

29 November 2019
Ответ

А реализовывать не кому....

29 November 2019
Ответ

точно!

4 December 2019

И у нас - никак))

27 November 2019

Как я Вас понимаю!

28 November 2019

Вопрос сложный! У нас есть родители, которые против того, что их ребёнок отключает телефон во время уроков. Им нужен доступ до него ежеминутно!!!

27 November 2019
10788
Эксперт сайта

Интересно, где работают родители?

27 November 2019
Ответ

Просто у родителей одни амбиции! Обычные рабочие.

27 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У Саши папа хирург. Ему на операцию идти, телефон звонит, он видит, что Саша, но ответить уже не может. Всю операцию про звонок периодически вспоминает, потом звонит Саше. А ничего у парня не случилось, просто занять себя нечем мальчику. Больше Саша телефон в школу не носит. ::smile7::И другие профессии есть, где звонки не всегда желательны. Родители по такое не слышали? ::smile13::

27 November 2019
Ответ

Они даже об этом и не думают! Вот хочется им и всё!!!

27 November 2019
Ответ

Такой же вопрос приходит на ум: что они могут в любой момент быть на связи

27 November 2019

Такие во всех школах есть..к сожалению

27 November 2019
Ответ

::smile7::

28 November 2019
Ответ

Родитель может ,если хочет! А вот учитель...

1 December 2019
Ответ

::smile7::

1 December 2019

Несколько детей носят с собой, так как живут далеко. На уроках телефоны не звенят - на беззвучном. На переменах изредка достают. Родители все понимают. Мне и другим детям не мешает абсолютно.

27 November 2019

Повезло!

28 November 2019
1670
Эксперт сайта

У нас сейчас практически телефонов не видно.Играющие на переменах исчезли.

27 November 2019

Что сделали для этого?

28 November 2019
1670
Эксперт сайта
Ответ

Директор прошла с приказом по всем классам.Если телефон у кого-то на уроке замечен, администрация ведет индивидуальную работу.

28 November 2019
Ответ

....в ходе которой выясняется, что родители решили все время быть на связи...ИТОГ - ЗАМКНУТЫЙ КРУГ((((((

29 November 2019

У нас в карманах. Идет к.р. поднимается рука, разрешение в туалет ( взрослый ребенок) . Приходит и решение у него появилось. Приказ директора существует, но на замечание на уроке, ответ один: " Я уже положил его в карман".

27 November 2019

карман...и ничего не скажешь - он распоряжение выполнил!

27 November 2019

У нас ничего не изменилось.Скорее наоборот.Если в прошлом году у пятиклассников телефоны были только у некоторых, сегодня(они уже ученики 6 класса)почти у всех.На уроках правда убирают, но иногда все же делаю детям замечание(некоторые стараются отвлечься и посидеть в телефоне).

27 November 2019

Растут дети!

28 November 2019
Ответ

Согласна,дети растут и растут видно запросы.Нужен телефон,да не просто телефон,а самый современный.И родители покупают,а для чего ученику 6 класса эта вещь,не задумываются.Т.е. родители наверное хотят как лучше,а получается наоборот.Мое мнение: ребенок вполне может обойтись без "крутого" телефона.

28 November 2019
Ответ

::smile30::

29 November 2019
Ответ

растут быстрее, чем мозги и сознание....

4 December 2019
Ответ

и такое бывает....)

6 December 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

6 December 2019

Решать должны на высшем уровне, а не на школы переваливать!

27 November 2019

В школе запрет на телефоны, но он никак не подкреплён. Что будет, если телефон ученик достал во время урока? Ничего. Устное замечание от учителя. Десятиклассница сфотографировала домашнее задание у соседки и попыталась у доски его переписать. И что делать с телефоном?

27 November 2019

Я работаю в колледже. Мобильники и мешают, и помогают) Если студент просится выйти, разрешаю, но без мобильника. Некоторые остаются в классе))) Если списывают, приходится давать команду: "Руки на стол!" (Когда-то услышала в читальном зале такую команду библиотекаря, вот теперь изредка пользуюсь). Иногда и не делаю замечания: и так понятно, знает человек тему или нет. Если на уроке явно ведут переписку с кем-то, то могу предложить удалиться в более спокойное место (нет-нет, совершенно не выгоняю - нельзя же!). Пару раз пригрозила, что отмечу в журнале как отсутствующих (и это чистая правда!), после этого мобильники отложили. С другой стороны, к помощи мобильников прибегаем всё чаще. В кабинете нет ни компа, ни интернета. Прошу студентов найти иллюстрации для обсуждения на уроке или уточнить значение термина в словаре. Так что интернет в кармане очень облегчает жизнь.

28 November 2019

::smile2::::smile2::::smile2::Со взрослым контингентом легче

28 November 2019
10788
Эксперт сайта

Старшеклассники пользуются и на уроках. И словарь и иллюстрация. По городу голосование было, проголосовали. Попроси сделать это дома, сколько человек вспомнит?

28 November 2019
Ответ

После 9 класса совсем ещё не взрослые. Игрушки любят)))

28 November 2019
Ответ

ВЗРОСЛЕНИЕ ПО-РАЗНОМУ ПРОЯВЛЯЕТСЯ..

29 November 2019

Согласна с вами, Людмила Георгиевна! У нас в школе в прошлом году запретили телефоны, развесили везде листовки "Зона свободная от телефонов". Часа через 2 все листовки исчезли :) Эпизодически журят за телефоны на линейках. Теперь дети просто прячут телефоны, когда видят учителей. У меня дети со 2 по 11 класс, раньше я использовала телефоны с 7 класса для тестирования на сайтах https://kahoot.com/, http://www.triventy.com/, для работы с конструкторами, такими как https://www.desmos.com/calculator, https://www.geogebra.org/, для знакомства с сайтами учащихся и такими как Скаутский огонёк. Хотя у меня компьютерный класс, но Интернет очень медленный, да ещё полицейский надзор... А сейчас и вовсе всё заблокировано. Теперь даже с учительского ПК не могу выйти туда, куда бы хотелось. Я считаю, что надо больше создавать интересных заданий по школьным предметам, чтобы дети могли применить свои гаджеты с пользой, а не запрещать их. Формируем ИКТ-компетенции, но только на бумаге::smile48::

30 November 2019
Ответ

до старости у некоторых)

3 December 2019
Ответ

увы

4 December 2019
Ответ

надрессировали - - прятать)))::smile1::

4 December 2019

Многие дети сами при входе в кабинет убирают телефоны в сумки - портфели. На всех практических, контрольных сдают телефоны безоговорочно. На уроках часто работаю индивидуально с теме, кто замечен в использовании телефонов во время урока.

28 November 2019

У нас интернат. После приказа сверху закупили в классы контейнеры куда перед первым уроком все складывают телефоны. После окончания уроков телефонами можно пользоваться. На переменах дети стали больше общаться друг с другом.

28 November 2019

да здравствует общение - живое!

4 December 2019

Увы,но НИКАК!

28 November 2019

Проблема не в мобильниках. Проблема в том, что на педагога возложена ответственность за результаты обучения всех и всему. Пообщавшись с коллегами из разных стран на образовательной платформе Future Learn, поняла, что такая проблема есть только в нашей стране. Вот мы и прыгаем, чтобы отвлечь детей от мобильных игрушек. Да, педагоги стремятся сделать уроки интересными, а объяснение доступным, но за результаты тестов, зкзаменов и проч. отвечает только ученик. Не справился, значит не способен, ленился или что-то ещё. И списать никто не даст. Наше гипертрофированное чувство ответственности развращает и детей, и родителей.

28 November 2019

Верно, Людмила Георгиевна!

30 November 2019

Наше гипертрофированное чувство ответственности развращает и детей, и родителей. НАШЕ? РАЗВРАЩАЕТ?! НЕ ПОНИМАЮ...

3 December 2019
Ответ

Чувство ответственности, разумеется, "мучает" не всех педагогов. Люди разные бывают, и в учительской тоже))) См. 2 и 3 значения слова "развратить" 1. Приучить к половому разврату, сделать развратным. 2. Сбить с правильного пути, приучить к чему-нибудь отрицательному, безнравственному. «Вас развратило самовластье». 3. Приучить к роскоши, излишествам, избаловать. dic.academic.ru›995214

3 December 2019
Ответ

СТОП! Речь идет(в №40) о том, что учительская ответственность развращает... Так причем тут п.2 и 3? Разве мы приучаем к роскоши? Разве мы сбиваем с правильного пути?

4 December 2019
Ответ

ЭТО НЕ ПРО УЧИТЕЛЕЙ! И ТУ СИТУАЦИЮ... 1. Приучить к половому разврату, сделать развратным. 2. Сбить с правильного пути, приучить к чему-нибудь отрицательному, безнравственному. «Вас развратило самовластье». 3. Приучить к роскоши, излишествам, избаловать. dic.academic.ru›995214

4 December 2019
Ответ

Наталья Алексеевна, Вы, конечно, никого не сбиваете с правильного пути)

4 December 2019
Ответ

А Вы, Людмила Георгиевна, этим балуетесь?!::smile44::

6 December 2019

У нас в школе был создан локальный акт о мобильных телефонах и иных средствах связи, родители ознакомились и расписались. Проблем с телефонами в начальной школе за три года работы не замечала. Родители звонят детям до 8, если что то случилось, а так, только после уроков. Может все так, потому что дети маленькие::smile48::

28 November 2019

МУДРО!

4 December 2019

Проблема не в мобильниках. Проблема в необходимости 100% успеваемости. Учитель вынужден всем поставить не меньше тройки, а дети это уже давно поняли и не хотят заниматься. Играть и развлекаться легче. При реальных оценках и дети изменились бы и родители дали бы ребёнку простенький телефон для связи, если их чадо предпочитает развлекаться во время урока.

28 November 2019

Лариса Анатольевна, и я о том же)))

28 November 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

4 December 2019

Даже взрослые люди, если им позволяет работа, в рабочее время играют в компьютерные игры. Всё равно они получат свою зарплату. Так и ученики не хотят напрягать мозги, учиться. Догадываются, что тройку мы им и так поставим.

29 November 2019

Конечно! \про тройку\ У нас запретили ставить двойки на первом и последнем уроках, и дети этим очень хорошо пользуются.

30 November 2019
Ответ

Что-то новенькое! А если они всегда у педагога в этом классе первые или последние?

1 December 2019
Ответ

Вот и я об этом, Марина Юрьевна! Но нашу администрацию не переубедить::smile25::

2 December 2019
Ответ

Выход для рейтингования?

4 December 2019
Ответ

А такое часто бывает!!! Значит всем - положительные отметки!::smile31::

4 December 2019
Ответ

Повысится рейтинг)

4 December 2019
Ответ

У нас ещё до этого не додумались!::smile15::::smile9::

6 December 2019
Ответ

Конечно!

6 December 2019
Ответ

И это не есть плохо)

6 December 2019
Ответ

::smile30::

6 December 2019
Ответ

::smile7::::smile10::

6 December 2019
Ответ

Пиши пропало!

15 December 2019

Даже взрослые люди, если им позволяет работа, в рабочее время играют в компьютерные игры. Всё равно они получат свою зарплату. Так и ученики не хотят напрягать мозги, учиться. Догадываются, что тройку мы им и так поставим.

29 November 2019

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами работой в этом направлении в нашей школе. На начальном этапе администрация школы предложила проект будущего положения, который был выставлен на сайт школы для ознакомления родителей и детей. В течение отведенного времени как родители, так и дети можно высказывать свое мнение об этом проекте и вносить разумные предложения по изменению.

2 December 2019

продолжение какое?

4 December 2019
Ответ

?????????????

15 December 2019

И????

15 December 2019

отчеты по регионам Васильева принимает...

15 December 2019