Помогите, пожалуйста, опознать комнатное растение

В кабинете, где мы занимаемся по четвергам, увидела растение. Хозяйка кабинета не знает, что это, цветет ли, но готова отростком поделиться.

Дискуссия создана 7 December 2019

в группе «Мои цветы на работе и дома.»

Ответы
9532
Эксперт сайта

Ирина Анатольевна, а фотографию растения можно посмотреть?

7 December 2019
10788
Эксперт сайта

Пока я писала, Вы уже успели откликнуться. Благодарю. ::smile7::

7 December 2019
10788
Эксперт сайта

Хотелось бы знать хотя бы название. В своем справочнике не нашла, по фото тоже не определила. А вдруг ядовитое, а вдруг нет у меня подходящих условий? Хозяйка кабинета порекомендовала растение украсть, по приметам лучше расти будет. Через день прихожу, чтобы растение сфотографировать, а его...нет. Думаю, что наверное, кто-то украл до меня и не отросток, а весь экземпляр::smile5::. Оказалось, что его просто переставили. Вам покажу общее фото и нижнюю часть, где видны прикорневые утолщения.

7 December 2019
9532
Эксперт сайта

::smile41::Скорее всего это дримиопсис.

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Геннадьевна, он! Благодарю сердечно. В моем справочнике его не оказалось. Прочитала про условия содержания-это прямо для меня растение- все есть, включая низкий керамический горшок. Буду ждать весны и переселю одно растение домой, в более подходящие условия. Вы-моя фея. ::smile31::::smile30::

7 December 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile9::Удачи! Пусть цветёт и радует вас, Ирина Анатольевна!::smile30::::smile31::

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Позвонила подруге, которая в школе работает, рассказала, что Вы мне помогли с опознанием. она сказала, что таких растений в школе много (и где прячутся?), она мне принесет. Какой сегодня день-то хороший! Еще в школе интересное растение есть, но для дома мне большое, а в клубе бы было украшением. Можно, покажу Вам здесь же, как сфотографирую?

7 December 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Буду ждать! Очень люблю необычные растения! У меня на работе есть стапелия (https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/udivitelnoe_rastenie_160051.html ), но она радует своим цветением очень редко... А ещё есть "белое чудо": https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/fotootchyot_beloe_chudo_195519.html

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Эти красавцы мне знакомы, на прежней работе были. Нашему ананасу два года. Удивительный экземпляр! Верхушка выдала ТРИ отпрыска, два я пристроила в хорошие руки.А сегодня стала поливать, обнаружила на краю горшка "младенца" ананасика. Почему такая "многодетность"?

7 December 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Наверно, очень хорошие условия и заботливые руки... ::smile30::

7 December 2019
Ответ

Очень понравилась ваша стапелия!

7 December 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!::smile31::

7 December 2019
Ответ

Татьяна Геннадьевна, у меня тоже есть эти растения, но название стапелии не знала, а белое чудо я называю декабристом. Он у меня цветёт уже недели три. Сейчас цветов не так много, а вначале цветения- весь был усыпан белыми бусами.

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Редкое растение- с белыми цветами.

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А Вы ее "аромат" знаете?::smile5::

7 December 2019
Ответ

Нет!

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Пахнет сильно несвежей рыбой или мясом. На родине растения с опылителями проблема, слетаются мухи ( а именно они опыляют стапелию) на падаль, поэтому ратсение приманивает их аналогичным ароматом. Богата на задумки природа!

7 December 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Оказывается, декабрист бывает оранжевым и жёлтым! Мне обещали дать отросточки::smile0::

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я видела только бледно-желтый. Оранжевый вообще фантастика!

7 December 2019
9532
Эксперт сайта
Ответ

Это точно! Смотрится очень здорово!

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А к аватарке Вашей как подходит!

7 December 2019
Ответ

А это не декабрист, это рипсалидопсис (пасхальный кактус). Декабрист цветет в декабре, январе, а рипсалидопсис обычно в к Пасхе. И декабрист, и рипсалидопсис относятся к суккулентам, но цветы у них разные.

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Хорошее дополнение! Я знала, что есть цветущие в апреле "декабристы", но раз это "не мои" цветы, то в подробности не вникала. Спасибо.

7 December 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

Первый раз вижу такое растение. Сначала подумала что это эухарис, но нет не он.

7 December 2019
17244
Эксперт сайта

У эухариса листья более крупные. Теперь и я знаю это растение, ранее мне незнакомое.Спасибо, Татьяна Геннадьевна!

7 December 2019
10788
Эксперт сайта

И я его подозревала, но по справочнику поискала, нет, не он. В школе буду во вторник. Если будет тепло, то, возможно, принесу цветок домой.

7 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я и зефирантес хотела увидеть. Потом вспомнила, что листья не такие. Потом думала, что это какой-то неудачный спатифиллум, но луковицы обнаружила. Хорошо, что Татьяна Геннадьевна помогла.

7 December 2019

Опознание прошло успешно!!!

8 December 2019

Точно! В нашем сообществе учителя профессионалы по всем направлениям!::smile2::

8 December 2019

::smile30::::smile1::

8 December 2019
10788
Эксперт сайта

Обещала я показать еще одного незнакомца. Он рос в коридоре около кабинета, где я занимаюсь с продленкой. Но что-то его не обнаружила на месте. Прошла по этажу, заглянула даже на другой...нет и все! спросила у подруги, она сказала, что выкинула его! Да, растение из тех, что требует периодического обновления, но мне нравилось. В прошлом году я взяла отросток домой, но оно стало расти очень быстро и формат комнатного растения перекрыло запросто! А в школе подходящее было. Пришлось мне его подарить. Фотография, к счастью, есть.Кто это?Дримиопсис мне откопали, три штуки. В понедельник-вторник заберу.

14 December 2019

Спасибо за приглашение в такую чудесную дискуссию. Цветами увлекаюсь. Много дома и в кабинете. Даже в подъезде радуют

25 December 2019
10788
Эксперт сайта

Елена Геннадьевна, а моего незнакомца назовете?Дримопсис домой принесла, аж два раза. Подруга мне в другом кабинете взяла, я уж не могла сознаться в этом, пришлось и здесь парочку взять. Он на удивление легко из земли достается, хотя луковки плотно друг к другу сидят. Хотя и тепло, для пересадки не сезон. Сначала вялый был. Я тюльпаны сейчас подсвечиваю, дримопсис к ним поставила. Растения стали получше. Пойду и ананас к ним отнесу. ::smile35::

25 December 2019

Ирина Анатольевна, это разновидность Молочая)) Синадениум Рубра.

25 December 2019
10788
Эксперт сайта

Спасибо большое! Да, это оно. Посмотрела картинки, убедилась, что дома мне его не надо, а в клубе ему будет темно. ::smile7::

25 December 2019
10788
Эксперт сайта

Зимой я принесла домой дримиопсис (Спасибо Татьяне Геннадьевне за опознание цветка)Думаю, что дома ему хорошо, вот как он выглядит сейчас.Появились новые растения, у двух сформировались луковки, а все листья, которые выросли уже дома, имеют пятнышки!

1 June 2020

Необычный какой, с пятнышками. Не видела и не знала про такой...

1 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

И я не знала. В школе он был просто зеленый. А когда стала читать информацию, увидела, что при достаточном освещении появятся пятнышки.

1 June 2020