Второй иностранный язык уберут?

Второй иностранный язык начали преподавать в нашей школе с этого года. 5 кл изучают его раз в неделю. Будут изучать его до 9 кл. Сейчас нам сказали, что со следующего года будет по желанию родителей и детей. Если будет спрос, можно вести. Как внеурочку....меняют как хотят.

Дискуссия создана 9 December 2019

в группе «Учителя английского языка»

Ответы

По-моему, его не везде и ввели. Вот у вас - только с этого года, а должны же были раньше. В городе, где живу, тоже везде по-разному. В гимназии - второй иностранный ведут с 5 по 9 кл. В одних школах - с 5 по 7, в других - вообще не ведётся. Или ведётся, если ждут проверку, а затем... Такое впечатление, что на нём хотят сэкономить.

9 December 2019

Да, ужас. Нашли на чем экономить(. Если честно, я хотела бы, чтобы все дети изучали второй иностранный язык. Он же так расширяет кругозор!!! Это же целый мир!

9 December 2019

Оцените ответ: я хотела плюс поставить вам за ваш ответ, получилось минус что ли?) Никак не могу здесь привыкнуть, как исправить? Не получается, извините. Если знаете, подскажите, плиииз.

9 December 2019
Ответ

Да, но сегодня нужны патриоты.

9 December 2019
Ответ

Ерунда, не стоит переживать и извиняться.

9 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я "погасила" минус своим плюсом.::smile7::

9 December 2019
Ответ

::smile2::

9 December 2019

У нас второй язык - это язык республики. Изучают со 2 по 11 классы.

9 December 2019

А какой язык? У нас также изучают бурятский в республике. Помимо него китайский - это считается вторым ин языком

9 December 2019

Так язык республики - это же не второй иностранный. Это родной язык, нет?

9 December 2019
Ответ

Родным языком у нас в селе у большинства считается русский, а марийский язык - как язык республики изучают, а не как родной. В других школах, где многие говорят на языке, он считается родным.

9 December 2019
Ответ

Марийский язык - язык республики. А иностранный - английский изучают. Думаю достаточно, эти бы изучили! Для тех, кто хочет больше языков знать, нужно создавать профильные направления, классы, школы.

9 December 2019

Унас изучают английский, а немецкий только в 8-9.

10 December 2019

Добрый вечер! У нас изучают английский, а как второй иностранный - немецкий и французский, но только в 5-6 классах 1 час в неделю. В таком варианте это глупая затея.

26 January 2020

Обещали, что так хорошо обучат детей иностранному языку, что будет он обязательным экзаменом. Похоже, эта идея провалилась. Не научили и экзамен обязательным не стал. А жаль. Может быть тогда бы в министерстве просвещения увидели, что не всё хорошо в обучении иностранным языкам. Одному языку трудно научить, а двум тем более. Вводят дополнительные предметы, сокращая другие. При этом программу оставляют прежней. Как за 1 час изучить двухчасовую программу? При этом подготовиться к ВПР и экзаменам. Дети не компьютеры, знания загрузить не получается. На всё нужно время и занятия, которых не дают.

10 December 2019

Дети не компьютеры, и не у всех детей хорошо развиты языковые способности. Развиваем как можем. 2 часа в неделю для изучения английского языка это очень мало!

10 December 2019