Я всегда хотела быть сельским учителем

Почему в эту группу никто не заходит? Тишина...Где все наши сельские учителя? Работают или...? А вы всегда хотели быть сельским учителем, интересно. Хотели бы вы уехать в город и работать там?

Дискуссия создана 9 December 2019

в группе «Сельская школа»

Ответы

Дети не виноваты, что родились в селе. Им нужно хорошее образование, такое же, как в посёлке или в городе. А это не всегда возможно. Химии в 8-9 классе по 2 часа. И может ли жить в селе учитель химии? Выход один - приезжать учителю в сельскую школу. Вот я и езжу. Сельские дети отличаются от городских. Они издали кричат: "Здравствуйте"! Для них новый человек - событие! Я их люблю!

9 December 2019

Дети очень отличаются, согласна на все 100%. Поэтому я их люблю и вижу что это взаимно!

9 December 2019
Ответ

И это просто замечательно!

9 December 2019
Ответ

У меня мама всю жизнь проработала сельским учителем. Старшая сестра также работает учителем в селе. Поэтому и я пошла в эту же сферу)) работаем все, только в разных селах. Думаю, это замечательно! Но племянница моя не хочет в школу после педагогического. Я ей предложила, она даже не думает. Нынешняя молодежь другая. Кто останется работать в сельской школе....

10 December 2019

Совершенно верно,детям нужно достойное образование на селе.

10 December 2019
Ответ

Я проучилась 5 лет на педагогическом, наивно полагая, что я в школу ни ногой, и в деревню свою (на самом деле поселок) не вернусь ни за какие коврижки... Восьмой год работаю в своей родной школе и, можно сказать, счастлива... ТАк что - "Хотите насмешить бога, расскажите ему о своих планах")

10 December 2019

Здравствуйте! Я уже 26 лет работаю в сельской школе. Пока школу не закрыли, работаем, выживаем как можем.

9 December 2019

Это точно. Выживаем! Я 35 лет работаю в сельской школе. Село умирает, а значит, и школа.

9 December 2019
Ответ

А количество детей в школе? Можно узнать? И сколько учителей?

9 December 2019
Ответ

В школе раньше было около 600 человек. Сейчас осталось 86. У меня в классе 5 учеников, зарплата зависит от количества детей - подушевое финансирование.::smile12::

9 December 2019
Ответ

У вас зарплата зависит от количества учеников? Ужас. У нас эту практику убрали! Даже работать не хочется, если такое финансирование!

10 December 2019
Ответ

Но не везде убрали зарплату.У нас не важно, сколько детей в классе , полностью зарплату получают. У меня сестра работает в сельской школе, поэтому я знаю.

10 December 2019
Ответ

У нас подушевое финансирование уже давно. Ведём полные уроки, получаем за 0,75 часа. А ведь от нас не зависит количество детей. Когда детей мало, да ещё и слабенькие, никакой отдачи. Очень трудно так работать. Вот и выживаем, как можем.

10 December 2019
Ответ

Я первый год работала в малокомплектной школе, вела одновременно математику в 3 и 4 классе... Сложно..зарплата, действительно, слезы, но, если бы было жилье и школу не прикрыли, то, возможно, я там работала бы до сих пор...

10 December 2019
Ответ

Вот именно, у нас свой дом здесь, поэтому в возрасте срываться и искать другую школу не имеет смысла.

11 December 2019

Здравствуйте! Я сельский человек, родилась в селе и вот уже 31 год работаю в сельской школе учителем начальных классов. Никогда не возникало мысли, чтобы уехать в город. Учителя и в селе нужны. Главное любить свою работу и детей, которых учишь. А пока есть школа, то село будет жить! Хотя раньше работать было намного легче.

9 December 2019

Я вот тоже не хочу уезжать в город! Работать в сельской школе, мне кажется лучше.

9 December 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

10 December 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::Дети доброжелательные.

10 December 2019

Я работаю в сельской школе с 1982 года и ни за что ее не поменяю. В нашей школе 70 человек и 12 учителей (специалисты-предметники). Сельская школа - свой мир. Это семья, где все обо всех знают. Сельские учителя не позволят себе фото в купальниках - авторитет потеряешь сразу. Стараемся давать детям хорошее образование.

10 December 2019

В нашей школе 136 учащихся. Год назад было больше конечно. Переезжают в город. А здесь в селе нет работы или нет дополнительных секций и кружков. Хочется, чтобы дети развивались в дополнит центрах и т.д. Я понимаю тех семей, которые переезжают.

10 December 2019

В нашей сельской школе 850 учеников, работаем в 2 смены, есть внеурочка. Подушевое финансирование нам с этого учебного года убрали.

10 December 2019
Ответ

Это какое у вас большое село! Но у вас школа большая значит. Мы тоже работаем в 2 смены, так как школа у нас маленькая. Хорошая новость, что убрали подушевое финансирование. Я рада за вас)

10 December 2019
Ответ

Школа наша по проекту рассчитана на 300-350 человек, здание вошло в эксплуатацию в 2009 году. В этом же году произошло объединение двух школ района в одну, вот и представьте, как работать у нас "весело".

11 December 2019

Я была сельским учителем первые 3 года своей педагогической деятельности. Как сейчас помню: в 4 классе у меня было 5 учеников, переводной диктант написали на 1 "4", 2"3" и 2 "2", на районном совещании ругали за качество знаний, называли в %, наверное, не знали, что это 5 учеников.

10 December 2019

Как мало детей было. Всего 5. А сейчас в вашей школе сколько детей?

10 December 2019
1670
Эксперт сайта

35 лет отработала в сельской школе.Наверное сельские дети отличаются от городских. А еще и отличаются родители.Классы у нас большие, работать сложно, большинство учащихся не заинтересовано в учебе,"звездочек "очень мало, а так хочется поработать с любознательными ребятами.

10 December 2019

То есть вы сейчас работаете в городе? Про родителей это вы точно подметили. И они отличаются)

10 December 2019
1670
Эксперт сайта
Ответ

Нет,я так и работаю в этом же селе, просто есть знакомые в городе, общаемся, обсуждаем эту тему.

11 December 2019