Переехать из села в село ради "сберегательного капитала"

А вы готовы переехать из вашего населенного пункта в какое-нибудь село Хабаровского края? По программе "сберегательный капитал" на 3 года. Может у вас есть знакомые, которые участвуют в этой программе? Я вот участвую, вижу только положительные моменты (есть конечно и отрицательные). Понятно, что городские не переедут.

Дискуссия создана 10 December 2019

в группе «Сельская школа»

Ответы

Расскажите нам положительные и отрицательные стороны такой программы. Как Вы это видите.

10 December 2019

1) Вовремя выплачивают зарплату. За съем жилья платит район. Льгота на свет, дрова. (где я раньше работала никаких льгот нет, вечная задержка зарплаты) 2) Стимулирующая часть намного больше (на старой работе у меня их не было) 3) Новые люди, общение, природа, место, обстановка и т.д. 4) Перемены в семейной жизни (на новом месте отношения улучшились) 5) Работаю в русской школе (а не в национальной), поэтому практикую язык 6) Не приходится выживать (как было раньше) 7) Эту сумму (капитал, который получаешь после отработки) не накоплю я за 3 года работая в школе Отрицательные стороны 1) приходится собирать или покупать (просить) все необходимое в дом 2) слишком далеко от города, труднодоступное и отдаленное место 3) возврат денежных средств (за переезд в северный район) пришлось ждать полтора года 4) отпуск по беременности и родам перестали входить в эти 3 года, поэтому вышла дорабатывать

11 December 2019
Ответ

Всё понятно. Спасибо за ответ. Вам долго ещё там работать?

11 December 2019
Ответ

До сентября!!! Хочу дальше ехать по аналогичной программе. Придется искать новую работу. Оставаться здесь, смысла не вижу.

11 December 2019
Ответ

Ясно. А можно несколько раз участвовать?

11 December 2019
Ответ

По этой уже нельзя. Можно по программе "Земский учитель". Но там на 5 лет. Можно рискнуть. Вот жду, слежу за этой программой. С 2020 г будет программа во всех регионах нашей страны) Многие кстати уже ищут. Но здесь уже надо проходить конкурс. Так что меня могут и не взять...

11 December 2019
Ответ

Спасибо за пояснение. Удачи Вам!

11 December 2019

Я отработал по программе "Сберегательный капитал" 3 года в Охотском районе Хабаровского края. Впечатления сугубо положительные. Поначалу,конечно,тяжело было. Но сейчас, когда быт/коммуникации налажены, уже намного проще. И я остаюсь еще года на 2-3

24 August 2020
Ответ

Хорошо, что у Вас положительное мнение. Удачи Вам в дальнейшем!

24 August 2020

Насколько я поняла, речь идёт о Хабаровском крае. "Жителям Хабаровского края предлагают воспользоваться программой сберегательного капитала. Принять в ней участие могут специалисты, работающие в отдалённых и труднодоступных муниципальных районах края. ...Сберегательный капитал составляет 50 минимальных окладов специалиста по занимаемой должности в соответствии с заключенным трудовым договором. Учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, в местностях, к ним приравненных, а также в южных районах Дальнего Востока. Средства по программе выплачивается педагогу после трёх лет отработки по договору. Программа сберегательного капитала рассчитана как на молодых, так и на опытных специалистов". Отвечаю на Ваш вопрос, Светлана Цыдендоржиевна: Нет, не готова.

10 December 2019

Переезд на новое место может дорого обойтись. 50 окладов мало.

10 December 2019

Да, только здесь можно участвовать все россиянам ( а не только жителям Хаб. края). Спасибо за ответ, я вас услышала)

11 December 2019
3531
Эксперт сайта

Не готова 50 окладов это очень мало за такую жертву

10 December 2019

И это после 3-х лет отработки по договору.

10 December 2019

Нет, не поеду.....Если у кого есть желание, то надо ехать.

10 December 2019

Вы правы. У кого есть желание, можно попробовать.

11 December 2019
Ответ

У всех разные проблемы и взгляды на ситуацию. Надо пробовать если устраивает все. Я как Людмила Юрьевна

11 December 2019

В далёком 94 году я из города поехала в деревню ровно на 3 года (не по распределению, т.к. могла остаться в городе, а из-за романтики). Во мне был воспитан дух "БАМовца"))) Никаких программ тогда не было((( Потом на 10 лет в Питер из меркантильных соображений (зарплату вовремя платили). Потом в родные пенаты (семья - дело святое). Сейчас просто хочу тепла и купила квартиру в Белгороде. В общем, доучиваю сына и уезжаю с Севера. Вывод: всё хорошо в соответствующем возрасте.

10 December 2019

Я тоже хочу квартиру купить::smile37:: или построить дом! Полностью с вами согласна, всему свое время! Север...откуда вы уезжаете?

11 December 2019
Ответ

Из Северодвинска

11 December 2019

К нам по такой программе приезжают. Отработав 3 года, получают миллион.

11 December 2019

И уезжют?

11 December 2019
Ответ

Некоторые остаются, Наталия Алексеевна.

11 December 2019

Ответ #644513 был удален 11 December 2019

Это у вас какой регион? Миллион это очень хорошо за 3 года.

11 December 2019
Ответ

Хабаровский край. Дальневосточный регион.

11 December 2019

Я бы поехала. Но воспользоваться этой программой можно всего один раз! У нас не миллион)))

11 December 2019
Ответ

Понятно. У нас по-моему раньше высчитывался налог, получали поменьше. Как сейчас точно не знаю.

11 December 2019
Ответ

Понятно.

11 December 2019
Ответ

Они не миллион получают. Почти 200 тыс высчитывают налог. На руки 700 тыс

11 December 2019
Ответ

Понятно, Светлана Цыдендоржиевна.

11 December 2019

Мне уже поздно думать о переезде. Предложу молодой коллеге. Капитал - это заманчиво!

11 December 2019

Да, предложите. Это же всего на 3 года. Время летит так быстро.

11 December 2019

Интересная программа для молодых!

11 December 2019

Не только для молодых. Многие и опытные учителя приезжают. Массово! Что плохо для других школ)

11 December 2019

Возможно, Вам повезло. Я тоже являюсь участником этой программы, но у меня сложилось весьма негативное впечатление.

9 June 2020

Николай Сергеевич, и что же негативного такого в ваших впечатлениях?

24 August 2020

Работаю по этой программе третий год, до отпуска - месяц. Огромное количество минусов для меня и моей семьи. Подруга работает в Аяно-Майском районе, не жалеет, хотя тоже все три года - борьба за выживание. Везде подводные камни. Самый главный минус Хабаровского края - вечная фраза: "Денег нет" и отношение: "Вы сюда зарабатывать приехали - вот и пашите, а мы посмотрим" и "че, думали вам тут мёдом намазано" Так и хочется спросить: вам вообще учителя в крае не нужны? Почему отношение такое к людям нечеловеческое? Жилье дали без туалета и без бани (вообще нет, даже на улице - просто коробка для проживания), какают в пакетик, завязывают и рано утром на помойку выносят, пока никто не видит (в центре поселка, даже вылить ведро некуда). И все об этом знают. Даже губернатор края, ему просто отписываются: есть на улице... планируется установка уличного биотуалета... Хотя нет ничего и не будет по факту. Никому дела нет. Я не ждала ванну с теплым унитазиком, но мало кому в голову придет, что будет вот такое. Нет возможности помыться, побираешься все три года по деревне, может кто пустит. А может и никто. Очень тяжело морально: нет поддержки, совсем другой менталитет. Люди озлоблены: они сами никому не нужны, так же и к другим относятся. Конечно, все в жизни - опыт. Участие в таких программах - лотерея. Кому-то повезёт с местом (людьми, условиями), а кому-то - нет.

2 June 2022