Предлагаю проверку рабочих программ по учебным предметам вынести за рамки проверки на антиплагиат.

Речь идет именно о рабочих программах по предметам, поскольку: -составляются они на основе утвержденных УМК, поэтому допускаемый объем корректировки текста учителем не превышает 20 %; -их объем значительно превышает тот объем символов, который "принимает" Текст.ру; -такие рабочие программы уже размещены в сети разными авторами-учителями в различных вариациях. Публикацию авторских программ внеурочной деятельности, элективных курсов, дополнительного образования ПРИВЕТСТВУЮ, так как они во многом уникальны и креативны. Поясню примером. Проверяла программу по предмету "Окружающий мир", так как считаю этот предмет в начальной школе пропедевтикой физики. Проверила три куска, при каждой проверке получила "степень заимствования" от 90 до 95 %. Времени потратила много. В таблицу оценки поставила "заимствование 80 %". ПРишла к выводу, что такая проверка - работа с низким КПД.

18 December 2019
Ответы

Совершенно согласна с Вами, Любовь Ивановна!Я, к примеру, не берусь проверять программы, особенно по другим дисциплинам, трудно понять, что своего внес автор.

18 December 2019

Согласна и поддерживаю на 100%

18 December 2019

И я не берусь!

22 December 2019

Думаю, что Вы правы! Я перестала проверять рабочие программы.

18 December 2019

конечно!!!!!!!!!!!!!

18 December 2019

Согласна с Вами, Любовь Ивановна!

18 December 2019
61856
Эксперт сайта

Абсолютно согласна с Вами, Любовь Ивановна, и с коллегами! Вопрос о проверке рабочих программ уже не раз поднимался в дискуссиях. Но определенного решения пока не было.

19 December 2019

Ответ #645799 был удален 19 December 2019

Ответ #645800 был удален 19 December 2019

2899
Эксперт сайта

Любовь Ивановна, я с Вами согласна. Действительно, мы все программу составляем на основе утвержденной, изменяем там минимум. Требования к оформлению программ в каждом регионе разный. Считаю, нужно что-то менять.

22 December 2019