Конкурсы детских сочинений. Обсудим?

Начала проверять, вопросы есть. давайте придем к общему решению, чтобы потом не удивляться?

Дискуссия создана 8 January 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Начинаем проверку. Оценивается соответствие оформления конкурсной работы регламенту: наличие плана сочинения в печатном виде наличие сочинения в печатном виде; объём работы; формат работы (сочинение). Кто-то считает, что работа мимо конкурса, потому что нет плана или мало знаков, кто-то снижает за это ОДИН балл и продолжает проверять и в итоге работа может набрать 44 балла и стать победителем. Вот без плана и нормы по знакам. Ваши предложения?

8 January 2020

Вот сама сейчас в замешательстве, Ирина Анатольевна! Есть работы, где нет и плана и объем работы маленький. Что делать и как оценивать такие работы?

8 January 2020

Предлагаю ставить несоответствие за несоблюдение критериев! Надоело! Гонимся за количеством!!!!

8 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Давайте завтра у координатора конкурсов спросим? Одно дело образность мышления и ошибки, другое дело-сразу несоблюдение регламента. Откуда взялись мини-сочинения? Не, сами по себе они имеют право на существование, но конкурс был не для этой категории. ::smile25::

8 January 2020
Ответ

Подождём до завтра! Соглашусь с тем,что определиться надо!

8 January 2020
Ответ

Согласна, Ирина Анатольевна!

8 January 2020

Я снижаю до 3 баллов по первому, если нет плана. Норма по знакам пока выполняется у всех... Если нужно обоснование для соответствия возрасту (кроме экспертного профессионализма), то есть ресурс http://readability.io

8 January 2020
10788
Эксперт сайта

Мы втроем начали проверять или всем все понятно?::smile5::

8 January 2020

У нас одни специалисты ! Поделились бы знаниями!!!::smile4::

8 January 2020

А толку. Конкурс продлили на месяц - результаты проверок обнулены.

9 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Хм, вот из переписки с координатором конкурсов К сожалению, мы будем вынуждены снова открыть этап регистрации на конкурс, т.к. работ поступило очень мало, и участники, очевидно, неверное поняли требования конкурса. Не переживайте, все уже отправленные работы сохранятся, выставленные за них оценки тоже, проводить переоценку работ не придется.

9 January 2020
Ответ

Вот и проверили! Жалко времени!::smile11::::smile14::

9 January 2020
Ответ

Спасибо!

9 January 2020

Люди, давайте думать о детях. Поставим несоответствие за небольшой объем, уменьшим количество участников, а соответственно уменьшится количество призеров (один призер на 10 участников) и все из-за невнимательности взрослых. Объем в сочинении не главное. Меня волнует еще один более важный, на мой взгляд, вопрос: в регламенте конкурса, который я проверяю, описание картины, возраст участников 9- 11 класс. Филологи меня поправят, но от детей требуют описание в 5 классе, а в 9-11 должно быть сочинение- анализ, что кстати, великолепно делают отдельные участники. Ставить несоответствие или снижать баллы, если описания мало, а анализа много, рука не поднимется.

8 January 2020
10788
Эксперт сайта

А зачем тогда правила конкурса, регламент? Учителя не видят, чего публикуют? Опять подставляют учеников? ::smile18::

8 January 2020
Ответ

Одни взрослые читать не умеют, другие ставят за это несоответствие. А отдуваются в данной ситуации школьники. Дети старались, писали, надо уважать труд детей. А по поводу краткости изложения, я совершенно согласна с Антоном Павловичем Чеховым:краткость -сестра таланта, коротко и емко мысли изложить- дело сложное. Давайте не будем излишне скрупулезны. Не алгеброй мы меряем гармонию. Регламент соблюден, но пустота. Не правила важнее в сочинении, Важнее чувств и мыслей красота.

8 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так давайте и выработаем единую позицию! А то кто-то ставит несоответствие, кто-то снижает оценку. Я за второй вариант. ::smile7::

8 January 2020
Ответ

Я тоже за снижение оценки, несоответствие -слишком жесткое наказание за творческий труд.

8 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Тогда так-нет плана-минус балл, мало знаков ( ну не пять-семь не хватает, а написано на "отвяжись") -минус балл. Все согласны? Знаете, я некоторым писала, что плана нет, можно исправить пока. О результатах догадались? ::smile11::

8 January 2020
Ответ

Я делаю так: просматриваю все работы, пока без оценки, максимум ставлю фаворитам, естественно при высокой уникальности, отсутствии ошибок и прочих нюансах регламента.

8 January 2020
3003
Эксперт сайта
Ответ

Я за снижение оценки. Рука не поднимается ставить несоответствие.

8 January 2020
Ответ

Вот на это и рассчитывают!!!

9 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

А я сначала проверяю работы с недостатками, чтобы потом получить удовольствие от хороших работ. Некоторые сочинения так хороши, что читаю ребенку вслух. ::smile7::

9 January 2020
Ответ

Я тоже так считаю, что кратко излагать - талант надо иметь. И поработать немало! А вот, когда плагиат или большой процент заимствования - тогда какое это сочинение?!

11 January 2020
Ответ

Это разные задания! Есть подробное,а есть сжатое( или мини!!!!)

11 January 2020
Ответ

Я о том, что если нескольких слов не хватает, ничего страшного, я так думаю. Это 1 из подкритериев одного критерия. (Критериев 9 (!)). А таких работ много, Марина Юрьевна. Всем ставить несоответствие?! Я пока при оценке сильно снижаю баллы за такие работы. Понятно, что в число победителей или призеров они не войдут. А там где большой процент заимствования ставлю несоответствие.

11 January 2020
Ответ

Лучше бы всё было прописано!

11 January 2020
Ответ

Марина Юрьевна, а если в названии сочинения пишут "Мини-сочинение....Ставить несоответствие?

11 January 2020
Ответ

Я бы так делала!

11 January 2020

Присоединяюсь! Начала проверку сочинений. Иду не по порядку. "Выцепляю " пока по названию. Проверила пять. Пока радуют, конечно, если это работы детей!

8 January 2020

Вот именно! Стиль некоторых работ одного педагога уж очень похож!!!!::smile15::

9 January 2020

А что если конкурс для 5-6,а работа подписана ученик 7 класса?

8 January 2020
10788
Эксперт сайта

Марина Юрьевна, ну вот КАК учителя отправляют? Свою-то работу несколько раз проверишь, туда ли отмечаешь, если конкурсов несколько, а тут детскую! Одна дама ЧЕТЫРЕ детских работы отправила не в те конкурсы. ::smile18::

8 January 2020
Ответ

Ирина Анатольевна, некоторые кураторы работ внимательно прочитали не правила оформления работ, а вот это объявление администрации: ПОДАРКИ ДЛЯ АКТИВНЫХ КУРАТОРОВ Организация участия больших групп детей требует много времени, сил и затрат! Мы ценим ваше время! Для поощрения работы педагогов-кураторов разработана специальная бонусная программа. Кураторы (педагоги), организовавшие участие более 15 человек, получат актуальные призы от нашего педсообщества: 15 и более учеников – один вебинар от Учебного центра «УРОК.РФ» 25 и более учеников – два вебинара от Учебного центра «УРОК.РФ» 35 и более учеников – три вебинара от Учебного центра «УРОК.РФ» И уже знаки можно не считать, план игнорировать, лишь бы набрать заветное число участников!

9 January 2020
Ответ

Может написать администрации, чтобы отправили работы в нужные конкурсы. Обидно за детей. Они же старались!

9 January 2020
Ответ

Конкурс для 7-8 классов, а учитель отправляет работу 6-классника! Поставила несоответствие...

9 January 2020
Ответ

Считаю, что это правильно, Раиса Поликарповна!

9 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Очевидно, Вы правы. Некоторые сочинения выглядят как набранные для количества. И, жалея детей, мы одобряем их работы и показываем, что можно посылать на конкурс все, сойдет и победила дружба. ::smile14::

9 January 2020

Как оценить сочинение без плана, скачанное с другого сайта (70%), большим шрифтом без пробелов между предложениями (при проверке на сайте выдаётся более 200 ошибок). Снижать баллы? Пока эту работу оценила на 13 б ( при максимальном 45). Разве это будет правильно и справедливо по отношению ко всем участникам, которые писали сами? Очень буду ждать вашего ответа, уважаемые коллеги.

9 January 2020

Я бы поставила несоответствие!

9 January 2020
Ответ

Вот и я так думаю. В следующий раз педагог не будет отправлять на конкурс подобные работы. Доброе утро, Марина Юрьевна!

9 January 2020
Ответ

А вот такое отношение к детям мы поощряем! Правила есть,их надо выполнять! У нас на ОГЭ и ЕГЭ если СЛОВА НЕ ХВАТИТ,мы дальше не оцениваем,а работы тоже ХОРОШИЕ БЫВАЮТ!!!

9 January 2020

Ну это вопиющий случай, тут, конечно, надо ставить несоответствие. 70% это много.

9 January 2020
Ответ

::smile7::

9 January 2020
Ответ

Может быть, если заимствование до 20%, то можно снижать оценку, 1 балл за каждые 5 %. Если более 20 %, то ставим несоответствие? Кстати, в % заимствования могут входить цитаты, оформленные по правилам. Их надо исключать из проверки на плагиат?

9 January 2020
10788
Эксперт сайта

Ошибки...интересно, дети пишут работы от руки, потом педагог текст набирает или дети набирают сами? То есть компьютерная неграмотность чья? Знаю, что старшеклассники текст набирают, проверяют на ошибки, потом уж переписывают, если сочинение задано на дом. ::smile4::

9 January 2020

У меня учащиеся набирают сами. Мне высылают по почте. Умеют пользоваться проверкой ошибок на компьютере, может быть, только запятые где-то пропускают...

9 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Но Вы же проверяете, особенно, если на конкурс? 176 ошибок и почти все по расстановке знаков (после пробела обычно) в сочинении из 1000 знаков это что? ::smile49::

9 January 2020
Ответ

Работы с таким количеством ошибок мне не встретились, к счастью! Впереди ещё одна тема, не знаю, что там будет?

10 January 2020
Ответ

Это прежде всего попустительство педагога!

10 January 2020

Конечно же, план сочинения обязателен! Формат работы обязательно должен соблюдаться! А вот объём сочинения, думаю, может иметь и меньше (или чуть меньше) знаков, если смысл раскрыт. Вы можете меня поправить и не соглашаться (иногда чужое мнение открывает глаза), высказываю своё мнение: - если нет плана, ставила бы 2 балла; - если отклонения от формата сочинения - 2 или 3 балла (не совсем качественно, но сочинение-то есть); - если вместо сочинения представили материал совсем другого характера - ставила бы несоответствие; - если работа представлена не на тот конкурс по возрасту, надо информировать администрацию, хотя тут без и до нашего вмешательства должны решать эту проблему; - а вот над критерием о соответствии возрастным возможностям можно поразмышлять. Дальше: очень серьёзно отнеслась бы к другим критериям (соответствие тематике, наличие или богатство изобразительно-выразительных средств языка, логичность изложения, вывод). Примерно так.

9 January 2020

Если это конкурс, то надо все критерии учитывать, объём работы в том числе.

10 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Филологи в этом плане строги, они экзаменационные сочинения проверяют, этот пункт учитывается. Тем более, что не вручную считают в конкурсе.

10 January 2020
Ответ

Значит, вопрос остаётся открытым. Поразмышляем и прислушаемся к другим мнениям. Для сравнения и размышления: когда мы на какие-то другие конкурсы отправляем материалы, объём количеством знаков не требуется. Это здесь есть такой критерий, поэтому смело можно вычеркнуть работу.

10 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

В литературных конкурсах объем обычно оговаривается. Условно проза полторы страницы, стих 2000 знаков. ::smile7::

10 January 2020
Ответ

Соглашаюсь, очень часто встречается регламент.

10 January 2020
Ответ

И это ОЧЕНЬ ВАЖНО!

11 January 2020

Продление сроков конкурса это хорошо, а вот аннулирование уже проверенных работ и перенос сроков проверки... У нас проверка Рособрнадзора грядет.

10 January 2020

И у нас ждём...

10 January 2020
10788
Эксперт сайта

Так, ни в плюс, ни в минус, наблюдения. Моя тема-времена года, 5-6 класс. С весной и осенью все нормально, местами хорошо и даже отлично. Но вот лето и зима....::smile4::Я еще не все проверила, но тенденция прослеживается. Пишут про то, что они ели, едят и планируют съесть. Не кормят что-ли пятиклассников? ::smile13:: В пору просить рецепт дописать. ::smile4::

10 January 2020

Просто зимой и летом самые длинные каникулы. А на каникулах время есть ::smile5::, ну то есть, есть время поесть.::smile4::

10 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Годная версия! ::smile2::У кого тема "Семья" в проверке, там как, сытые дети?::smile6::

10 January 2020
Ответ

Там регистрацию продлили до 24 января, оценка работ будет только в феврале, Ирина Анатольевна.

10 January 2020

Это самая распространённая ошибка! А не делают те те,с кем поработали! Учитель должен НАУЧИТЬ,ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! А то впечатление такое,что даже не прочитали...

11 January 2020
Ответ

У меня все сыты! НАКОРМИЛИ!!!::smile4::

11 January 2020
Ответ

Это хорошо!!!::smile3::::smile2::::smile31::

11 January 2020
Ответ

Только времени жалко! Боюсь потом не успею! У нас собеседование!!!

11 January 2020
Ответ

А.... понятно!

11 January 2020
Ответ

А вы какой конкурс проверяете? Его не продлили?

11 January 2020
Ответ

Всероссийский конкурс на лучшее сочинение на тему "Моё любимое время года" для учащихся 5, 6 классов. Нас в жюри только 3 человека, я, Ирина Анатольевна и ещё один педагог. 51 работа. Нет, не продлили, Марина Юрьевна. Проверила почти все работы. Сегодня у сына день рождения.

11 January 2020
Ответ

С именинником! А меня в этот конкурс не взяли! Почему??? Сейчас тоже во многие отказали,а там по 2 и 3 человека.ЖДУТ СПЕЦИАЛИСТОВ???

11 January 2020
Ответ

Спасибо, Марина Юрьевна! Так странно...

11 January 2020
Ответ

Для меня непонятно! Сейчас желающих проверять мало,а с таким отношением будет ещё меньше!

11 January 2020