Наши учителя уезжают работать в Монголию. Вернувшись, не хотят возвращаться в нашу "систему".

Как пишет бурятское издание "Номер один", педагогов в Монголии привлекает высокая заработная плата, необязательность знания монгольского языка и уважительное отношение учащихся. Востребованы воспитатели ДОУ, учителя математики, начальных классов, русского языка и литературы. В месяц получают 100 тысяч рублей, предоставляют бесплатное жилье (я знаю, я там была). Там каждый второй монгол знает английский, уважительно относятся к русскому языку и культуре. Очень хотят изучать русский язык, поэтому они приглашают опытных специалистов из России. А мы, в российском регионе - Бурятии, получаем максимум 24 тысячи рублей (это опытные учителя с достаточной нагрузкой) и того меньше. В Монголии существует "Культ учителя", что очень хорошо. Там нет бумажной волокиты. После отработки договора, не хотят возвращаться на работу в российскую систему образования с нищенской зарплатой и хамским отношением к тяжелому труду учителей (как со стороны государства, так и граждан). Они начинают ценить свои права, квалификацию. Их уже не получится использовать в работе, не связанной с педагогической деятельностью. И они становятся "неудобными для школ", многие открывают свое "дело" или уезжают туда, где их ценят! Начали уезжать учителя с соседней Амурской области. Многие мои знакомые интересуются. Мне очень жаль. Такая вот правда).

Дискуссия создана 11 January 2020

в группе «Сельская школа»

Ответы

Светлана Цыдендоржиевна, А Вы там тоже работали?

11 January 2020

Я хотела, но я от них не дождалась ответа. И приехала в Хабаровский край (у меня был выбор тогда, искала я работу, был уже август месяц). Моя тетя и одноклассница работают там. Практику я там проходила::smile7::.

11 January 2020
Ответ

Понятно.

11 January 2020

Светлана Цыдендоржиевна, читала об этом недавно в Интернете. Честно, позавидовала учителям Бурятии. Я считаю, что Вам следует опять отправиться в Монголию, ведь в одной из дискуссий Вы писали, что можете сменить место жительства Вам нетрудно. Мы с российским менталитетом немного боимся, а вдруг не получится, а вдруг не найдем работу после возвращения. Я вот мечтаю попасть в посольские школы, только специальность не совсем подходящая. Напишите, что Вы решили. Расскажите о Вашем опыте преподавания там.::smile2::::smile41::

11 January 2020

Я бы с удовольствием уехала, но меня не возьмут! Была бы я учителем другого профиля, работала бы там уже)). Английский там преподают носители языка (американцы, филиппинцы и т.д). Китайский китайцы....Так что, увы::smile12::. Там приглашают учителей из всех стран, не только из России. Моя одноклассница там давно работает. Вышла замуж за монгола::smile7::. Она учитель русского языка и литературы. Приезжает в Россию в гости::smile50::.

11 January 2020

Опыта у меня было мало, всего два месяца, когда проходила практику. Но скажу одно, дети все стараются и учатся очень хорошо. Ленивых там практически нет, наверное=)). И там очень строго. В посольские школы, именно куда хотели? Заинтриговали меня, туда попасть сложно, да? Насчет российского менталитета, согласна. Боимся, боимся...Чего боимся? Всего боимся!

11 January 2020
Ответ

При посольстве РФ есть школы. Через сайт МИД(школы МИД России) можно подать заявку. Я читала, что там тоже неплохо платят. И стаж идет. вот, например, ссылка http://ru-pekin.edusite.ru/p10aa1.html

12 January 2020
Ответ

Главное, что стаж идет. А в Монголии он прерывается::smile13::.

12 January 2020
Ответ

А все блага сразу не бывают ::smile42::.

12 January 2020

А наши педагоги не уезжают, и хотя зарплаты не блещут, я очень рада, что мы ВМЕСТЕ.

11 January 2020

Посмотрим, что дальше будет с нашим образованием...Лучше куда-то уехать, чем получать копейки. Я имею в виду из Забкрая или из Бурятии. Забайкальский край (где моя малая родина) занимает предпоследнее место по качеству жизни::smile12::.

11 January 2020
Ответ

Кому-то надо и оставаться!

11 January 2020
Ответ

Значит у вас в регионе не такое печальное положение.

11 January 2020
Ответ

Не надо печалиться...

11 January 2020
Ответ

Я оптимистка, и что-то делаю, чтобы не жить в нищете в нашем регионе::smile7::

12 January 2020
26344
Эксперт сайта

Светлана Цыдендоржиевна, Вы затронули большую проблему. Вы правы. У нас многие учителя (среди них есть и мои родственники) уехали на работу в Москву, где зарплата у них стала в 8-10 раз выше. Те, кому ближе до Монголии, "бегут" туда. А после вот этой официальной информации: https://www.youtube.com/watch?v=SmWYt4XJqLQ только в ужас приходишь, куда идёт страна. Кстати, этот доклад профессора МГУ в Совете Федерации является мрачным подтверждением поднятой Вами проблемы.

11 January 2020

Да, посмотрела видео. Вся правда про неравенство регионов. Из нашего региона уезжают на заработки (уже давно) массово и в Монголию, и в Китай, в Корею, в Израиль и т.д. И в Москву и на север. Оставляют своих детей, семью. В Хабаровский край учителя едут...Я была бы нищяя там у себя сейчас с тремя детьми. Сейчас я бедная (в другом регионе), ну как-то так)). Вот так и живем. Боюсь, что дальше будет. Взяли наш край с Бурятией и присоединили к Дальневосточному региону. Идет второй год, изменений никаких пока не вижу в образовании. Времени много уйдет на это, а свое время не хочу терять!

12 January 2020
10668
Эксперт сайта

Посмотрел видео. Без комментариев...

12 January 2020

Хорошо там, где нас нет...::smile8::

12 January 2020

Верно, согласна! А что делать? Уезжаем на время...на заработки. Дома конечно же лучше::smile7::

12 January 2020

Звучит как-то слишком хорошо, чтобы быть правдой.

14 January 2020

Вы про зарплату в месяц?

15 January 2020
Ответ

Про все, что тут написано о сладкой жизни учителей в Монголии.

15 January 2020
Ответ

Сама жизнь не сладкая, конечно там. Но лучше, чем в нашем регионе. В России может и есть лучшие места.

15 January 2020

Здравствуйте, Светлана Цыдендоржиевна. Мне интересно, как можно уехать работать в Монголию.Подскажите, пожалуйста. С уважением Евгения Александровна

15 January 2020