Российским школьникам начнут выдавать аттестаты по-новому

Российским школьникам начнут по-новому выдавать документы об основном общем и среднем общем образовании. Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева

Дискуссия создана 11 January 2020

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
10788
Эксперт сайта

По ее словам, готовящиеся изменения закрепят за учебными заведениями страны право ставить в документах зачеты по таким предметам, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» вместо того, чтобы приводить оценки к единому знаменателю — «5», «4» или «3». «Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на "отлично", но ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно», — пояснила Васильева, подчеркнув, что окончательный выбор формата аттестата останется за руководством школы. 3 января депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести уроки безопасности по использованию пиротехники в российских школах. Он также посоветовал перед зимними каникулами проводить наглядные занятия со специалистами, которые бы показали безопасные способы запуска салютов.

11 January 2020

Поддерживаю! Только что читала!

11 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

В этом году уже не успеют официально приказать?

11 January 2020
Ответ

Думаю что нет!

11 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

А что это? С телефонами вон как резво развернулись, умеют, значит. ::smile7::

11 January 2020
Ответ

А у нас ничего не изменилось!::smile38::

11 January 2020
Ответ

У нас с телефонами тоже все по-старому. Ничего не изменилось!!!

11 January 2020
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35:: Изменений нет!!!

11 January 2020

Интересно, а кто будет оплачивать наглядные занятия со специалистами, которые бы показали безопасные способы запуска салютов? В. Милонов???

11 January 2020

Читала сегодня эту информацию! Считаю, что давно нужно было это сделать. Правда, по-моему, плохо, что выбор останется за школами. Правильнее было бы ввести это решение для всех.

11 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Через Урал не перешла глупая идея?::smile5::

11 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Милонов у нас один, а школьников много. Специалистов-пиротехников, опять же, мало. Ну ладно, год почти до следующих салютов, придумают. ::smile35::

11 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я тоже считаю, что если это решение утвердят, то для всех. Школа может решать вопросы о форме, о начале уроков, с теми же телефонами, а уж выпускники должны получить документ общего для всех образца. А как будут средний балл считать? Просто не учитывать эти три предмета вообще? Как обычно, сказали А...

12 January 2020
Ответ

да. именно так и должно быть::smile7::

12 January 2020

А как тогда быть с тем, что далеко не каждый школьник имеет способности к физике, химии, иностранному языку, информатике? Может, тоже отменить оценки? А в аттестате выставлять только те, что получены на экзаменах, а остальные предметы просто-напросто «зачитывать»? Прослушал курс и этого достаточно. Если нужен какой-то предмет для поступления – выбираешь и сдаёшь, получаешь баллы и оценку в аттестат. Не нужен - тогда просто «зачёт».

12 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Министр пока озвучила про изо, физо и музо. Дальше пока не думала, очевидно.

12 January 2020
Ответ

Вот надо по всем предметам ввести::smile4::

12 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так в первом классе и введи уже. Вот во втором дети "удивляются": что в прошлом году оценивалось звездочкой, то в этом году цифрой ДВА.::smile21::

12 January 2020
Ответ

С первого возможно.

13 January 2020

Добавлю ссылку на дискуссию.Минпросвещения готовит изменения в порядок выдачи школьных аттестатов https://www.vesti.ru/doc.html?id=3228427&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

11 January 2020

Ирина Анатольевна, а что у Вас изменилось с телефонами? Просто у нас все так и осталось!

11 January 2020
10788
Эксперт сайта

О, такая суета была, но теперь опять все тихо. Написали приказ, детям под подпись, родителям под подпись. Я в клубе у детей спросила:"Верите мне, что не надо пользоваться телефонами на занятиях или будем читать приказ на 8 страницах" Дети сказали, что верят, а на каждой стене администрация, прочитавшая приказ в числе первых, повесила плакатик с перечеркнутым телефоном. ::smile37::

11 January 2020
Ответ

у нас все то же самое

11 January 2020
Ответ

И у нас... но реакция детей есть.

11 January 2020
Ответ

вам повезло, мы все время напоминаем, что нужно убрать телефоны.

12 January 2020
Ответ

Мы тоже это делаем...

12 January 2020

Если оценки заменить зачетом, то отношение к этим предметам и вовсе у детей изменится: делать ничего не будут, но зачет всё равно получат. А слова: "...ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно" - лукавство полное. Никто сейчас на музыке не ставит оценок за пение, у них тоже программа насыщена теорией (и историей музыки, и вопросами музыкальных жанров и т.д.) А ИЗО опять же? Ничего не делай хоть с первого класса, а зачет-то все равно поставят, кто ж разрешит незачет поставить? Аттестат-то надо выдавать.

11 January 2020

Наталья Юрьевна, я с вами согласна на 100%)

12 January 2020

Я считаю - не совсем разумно. У детей по этим предметам, в основном - хорошие оценки. А поступают после 9 класса по среднему баллу в аттестате. Вот он - то как раз и упадет.

12 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

С подругой сегодня эту тему обсуждала, она именно этими словами и сказала. ::smile7::

12 January 2020
Ответ

Абсолютно с Вами согласна, Надежда Михайловна!

12 January 2020
5555
Эксперт сайта

Полностью поддерживаю Вас, Наталья Юрьевна! Это "зачтено" просто очередное какое-то оскорбление учительскому труду! Прекрасная находка, чтобы усугубить деление предметов на "важные" и "второстепенные".

12 January 2020
26346
Эксперт сайта

Совершенно верно. Эти горе-реформаторы уже наворотили дел, и ещё хотят наворотить.

13 January 2020

С телефонами у нас ничего не изменилось, и здесь, надеюсь!

12 January 2020