Программа по ИЗО. Неменский или Сокольникова. Или кто то другой ? Кузин, Ломов, Савенкова...?

Хочется услышать мнения профессионалов. Какую программу выбрать (не ориентируемся на выбор школы!). Минусы и плюсы. Что посоветуете молодому специалисту? Я в начальной школе использую Сокольникову. А с 5 -го Неменского...А по какой работаете Вы..?

Дискуссия создана 18 January 2020

в группе «Учителя ИЗО, объединяйтесь!»

По какой авторской программе ИЗО работаете ВЫ?

Неменский

0.0%

Сокольникова

20.0%

Кузин

20.0%

Савенкова

0.0%

Ломов

20.0%

Другой вариант

40.0%

Всего голосов: 5

Ответы

Когда пришла работать в школу, начинала по Кузину, потом массово заставили перейти на Неменского, потом восемь лет была вовлечена в эксперимент по апробации авторской программы Е. И. Забелиной, затем вынуждена была вернуться к Неменскому. У программ разные концепции, поэтому выбирать программу надо исходя из того, что хотите получить.Хотите дать больше основ изобразительной грамоты, выбирайте Кузина и Ломова, плюсы программы: более логичное построение тем, чередование видов деятельности. Минусы, если дети не мотивированы серьезно изучать натурное рисование, то будут ныть, но другого способа научить рисовать, кроме как рисовать с натуры, нет.У нас в школах с ХЭЦ (художественно-эстетический цикл) в спецклассах выбирают Кузина( Ломова), в обычных классах Неменского.Концепция Неменского больше направлена на общекультурное развитие.Рисования с натуры почти совсем нет.Программа более легкая- это плюс.Что сильно напрягает в программе Неменского, так это отсутствие ориентации на возможности ученика.К примеру, изучаем культуру Японии, сразу рисуем человека в национальном костюме, было бы логично изучить сначала как строить фигуру человека, а потом уже говорить о костюме.Много непоследовательности. Основы цветоведения,музеи и жанры, казалось бы важные темы, загнали в четвертую четверть, когда дети еле живы.Все основы изобразительной грамоты в 6 классе, а потом их можно смело забыть. Нарушение принципа последовательности и малое количество часов на темы по разделу"Азбука искусства"- основные минусы программы. Приглядываюсь к программе Савенковой, нахожу разумные зерна, с программой Сокольниковой близко не знакома, но учебники для детей и методические учебные пособия- это лучшее, что есть по методике предмета. Самой адекватной была программа Забелиной, поскольку программу писал человек, сочетающий кандидатскую степень и реальную работу в общеобразовательной школе. Общение с автором программы и опыт работы по ней меня реально методически обогатили. И самое главное, я видела, работая по этой программе, реальные результаты моих учеников.

18 January 2020

Огромное спасибо такой поробный обзор!!! С программой Забелиной вообще не знакома, даже не слышала...к сожалению...а сейчас ее программа не рекоменована? Можно найти в интернете?

18 January 2020
Ответ

Жанна Владиславона! А может ссылочку на программу Забелиной, если есть..Я поняла, учебников у нее нет?

18 January 2020
Ответ

Не знаю можно ли найти в интернете, но использовать программу можно только в рамках внеурочной деятельности.Оказалось, что в министерстве представить авторскую программу нереально, там свои фавориты, да и деньги совсем другие. Я бы выложила программу, но не знаю насколько это корректно, когда есть автор.

18 January 2020
Ответ

Есть рабочие тетради, программа с подробными рекомендациями, изданная в Орле, есть программа по декоративной графике для кружка, но издается все на уровне города, а у нас не купишь.

18 January 2020
Ответ

А может выложить программу с соотвтствующими комментариями..Это очень интересно!

18 January 2020
Ответ

То есть автор региональный..? я видела несколько ссылок на программу (именно в Орле), но мой ноут перестал пдф читать, завтра в школе посмотрю..) Спасибо большое!

18 January 2020
Ответ

Программа апробировалась в нескольких городах ближайших к г.Орлу .

18 January 2020

А нет у Вас, лично, своей программы? Я думаю, что большинство учителей интерпретируют по своему программы))). Я работаю с сильной "фантазией" относительно программ...

18 January 2020

Это правильно и более полезно для детей... но до первого проверяющего ::smile4::. Пришлите в личку адрес электронной почты, постараюсь переслать.

18 January 2020

Программу отправила.Здесь, на сайте, у меня на страничке есть публикация урока по этой программе.Если интересно посмотрите https://урок.рф/library/urokskazka_po_izobrazitelnomu_iskusstvu_tvoi_i_144649.html.

19 January 2020

Спасибо огромное! Изучу!

19 January 2020