На Камчатке переезжающим в глубинку учителям обещают по 2 млн рублей...

Подписано Постановление Правительства Камчатского края, в соответствии с которым учителя, переехавшие на работу в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек, получают право на единовременные компенсационные выплаты в размере 2 миллионов рублей, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации. Как указано в документе, при переезде в малые населенные пункты право на получение единовременной компенсационной выплаты имеют педагоги в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Речь идет об учителях, претендующих на вакантные должности с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю на ставку. Претендующие на компенсацию специалисты должны принять обязательство отработать с такой нагрузкой в течение 5 лет по основному месту работы. Перечень вакантных должностей общеобразовательных организаций Камчатки и условия конкурсного отбора можно найти на Всероссийском информационном портале «Земский учитель». Сама работаю в отдаленном поселке, на Камчатке. Здесь же и выросла. После обучения вернулась работать в родную и любимую школу. У меня были подъемные, но довольно скромные, хотя я не жалуюсь, зарплата у нас достойная, люди очень хорошие, природа. Жаль только одно, что отработав 3 года или 5 лет, люди уезжают, но и есть те, кто остается.

Дискуссия создана 20 January 2020

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Почему такой большой отток населения?

20 January 2020

Уезжает молодёжь, не видя никаких для себя перспектив. Взрослые люди уезжают к детям, заработав пенсии и стаж. Самой пенсии не хватает для комфортной жизни на севере, а вот для жизни в других регионах это хорошие суммы. Некоторые уезжают от скуки(хотя при желании всегда можно найти чем себя занять: прекрасная рыбалка, походы в лес, спорт, танцы и прочее.)У нас населения около 3 тысяч. Бывают приезжают наши же выпускники после окончания ВУЗов и не находят себе работу, так и уезжают, а кто-то находит, как я, например. Причин много, почему такой отток... но сейчас другая тенденция - много людей приезжает, но в основном на заработки(сезонные: вылов рыбы, строительство), а не на ПМЖ.

20 January 2020
Ответ

Для нашего региона у вас хорошая зарплата. Вот и многие уезжают на север. Но не на ПМЖ.

21 January 2020
Ответ

У них продукты и вещи дорогие! Не обольщайтесь.А ещё где-то все эти пять лет нужно жить! А ещё подойдёт ли климат?

21 January 2020
Ответ

А жилье должны предоставить. Или на что они рассчитывают?). Вся проблема ведь в жилье. Хотя, некоторые школы пишут про жилье (при поиске работы). Некоторые нет. А где будут жить специалисты?)

21 January 2020
Ответ

Снимать жильё. У нас в посёлке дают комнату в общежитии.

22 January 2020
Ответ

Ну хотя бы комнату дают. Это очень хорошо.

22 January 2020
Ответ

За месяц зимой Вы будете платить за комнату 12 тысяч. Согласны?

23 January 2020

Если действительно так, то это хороший стимул.

20 January 2020

Надеюсь, что Санжина Цыдендоржиевна увидит эту информацию!

20 January 2020

Я только что увидела))). Отрабатывают и уезжают ...правильно. Ничего там не держит больше. Можно остаться, если семье есть где жить! За жилье ведь перестают выплачивать. Еще можно остаться, если достаточная нагрузка. У меня уменьшается, так как дети ( родители) переезжают в города или поселки. Село умирает...Можно остаться, если и у супруга есть постоянная работа. Условия надо создавать. УСЛОВИЯ!!! Чтобы не уезжали, должна как-то и администрация работать. Не знаю, слишком все пассивно и нерадостно как-то. Вот и бегаем по регионам, зарабатывая...А конкурс сейчас очень большой (огромный просто). Вряд ли туда попаду. Все хотят 2 млн)))

21 January 2020
Ответ

Не попадёте, не расстраивайтесь! Вам зарплат больших не видать! У Вас нет северного стажа! Зарплата будет мизер, да ещё за жильё платить будете!

21 January 2020
Ответ

Я на Камчатку не хочу. Там северных 80%? (по-моему). У меня 50 % северных...я заработала здесь( в Хабкрае). Продукты еще дороже чем здесь. Я хочу где-то здесь найти по этой программе или у себя там.

21 January 2020
Ответ

Да, очень плохо что учителя не могут в родных краях нормально зарабатывать... и жаль, что в нашей стране не поднимают престиж профессии и зарплаты для педагогов, независимо от региона. Тут выбирать уже приходится: отрываться из родного дома и уезжать на заработки или довольствоваться «малым».Печально, что скажешь

22 January 2020
Ответ

Тогда ищите от своего местожительства в стороне 200 км

22 January 2020
Ответ

Да, 200 км... и больше).

22 January 2020

Сейчас это не такие большие деньги.... плюс условия. как проживания так и климатические... но если есть желание, то можно рискнуть.

20 January 2020

Тут дело не только в подъемных. Предоставляют жильё, у нас педагогам оплачивают коммунальные услуги, я получаю компенсацию за к/у (больше 80%). Не знаю, как в остальных регионах, может тоже компенсации::smile0::::smile0:: есть. Плюс ко всему зарплаты хорошие. Можно копить. Это для тех, у кого цели масштабные и не может реализовать их, работая на родине. Для многих, действительно,лишения комфортной зоны, к которой привыкли. Везде есть свои плюсы и минусы

20 January 2020
Ответ

Согласна, Анастасия Александровна! Если з/п хорошие, то почему бы и ДА!

20 January 2020
Ответ

По-моему, учителям всех сельских школ дают компенсацию за коммунальные услуги. И к зарплате есть надбавка - сельские, процентов 20-25%. А насколько хорошие у вас зарплаты? Учителя, например, сколько могут получать на 1 ставку? Только что приехавшие, без северных надбавок? и уже проработавшие, со всеми надбавками? Сколько платят за классное руководство? Какой у вас районный коэффициент и максимальная надбавка? Действительно можно копить? Продукты недорогие? Проезд в отпуск оплачивают каждый год? Выплаты на оздоровление – каждый год? Платят ли организатору в/вне аудитории на ЕГЭ? А на ОГЭ? Сколько?

20 January 2020
Ответ

Лариса Павловна, честно говоря в финансовом отношении не вдавалась во многие подробности заработной платы. Сколько на ставку выйдет даже не скажу и по поводу северных надбавок тоже , они у меня сразу были.За классное руководство немного, но так как у меня в классе больше 25 чел, то есть доплата из краевого бюджета, в итоге выходит не так уж и много, в районе 3,5 тыс. А у вас сколько? За организацию ЕГЭ т ОГЭ платят, суммы не знаю... за проезд оплачивают только раз в 2 года. о выплатах на оздоровление не слышала. Вот насчёт продуктов, да, дороговато, если честно. Я категорию только в этом году получу, сравнивать не с чем, я имею в виду зп. Зарплата, конечно, штука приятная, но во многие вещи ещё не вникаю. А вы ведь с Ямала, как я поняла?::smile0:: Копить можно. Ну тут опять же кто и как тратит...

20 January 2020
Ответ

Жаль, что не вдавались, так легко можно обмануть Вас в зарплате. Хорошо бы изучить школьное Положение об оплате труда, региональное Положение о компенсации за работу на ЕГЭ/ОГЭ, свой договор. У нас система оплаты труда "базовый оклад+", недавно увеличили базовый оклад до 16 250 руб, уменьшили надбавки-коэффициенты, но в целом, зарплата увеличилась. Со всеми надбавками, северными на 1 ставку можно получить не больше, чем в Москве, - тысяч 50-60. Проезд оплачивают тоже раз в 2 года. На оздоровление платили 15 тыр. раз в 2 года, но с 2015 отменили. Продукты, товары дорогие. За работу организатора в аудитории на ЕГЭ/ОГЭ платят 200 руб/час, вне аудитории - 100 руб/час. Надо всё знать, да ещё и постоянно проверять.

20 January 2020
Ответ

Да, действительно, надо во все вникать...

20 January 2020

Для меня это большие деньги)))

21 January 2020
Ответ

Нам не выплачивают коммунальные услуги.

21 January 2020
Ответ

Этими льготами север (работа на севере) и привлекает. В Сибири такого нет. Ни одной льготы нет! Печально...

21 January 2020

Можно рискнуть. Согласна!

21 January 2020
Ответ

Если ничего не держит... стоит ехать!

21 January 2020
Ответ

Изучить документы и если все устраивает, стоит ехать!

21 January 2020
Ответ

Да, изучаю. Но конкурс очень большой! Хотя бы попробовать)

21 January 2020
Ответ

Все получится, Санжина Цыдендоржиевна, пробуйте!

21 January 2020
Ответ

Мы Вас поддержим!

21 January 2020
Ответ

Спасибо! Если в этом году не получится, попробую в следующем. Я овен), я упертая)).

21 January 2020
Ответ

Так Вы же не в селе живёте.

21 January 2020
Ответ

В селе))). Далеко от города (я так в профиле оставила, приходится редактировать).

22 January 2020
Ответ

Значит, у вас нарушается ст.47 ФЗ от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Надо выяснять, добиваться. Или все дружно боятся?

22 January 2020

Одним словом, стимулируют учителей.Здорово!

21 January 2020

сомневаюсь что будет конкурс

26 January 2020

сомневаюсь что будет конкурс

26 January 2020