Коллеги, а вы работали вожатыми в детском лагере?

В нашем городе есть детский оздоровительный лагерь "Лосенок". Я работал вожатым с 2002 по 2004 и воспитателем с 2004 по 2006. Это было отличное время, многое дало мне в будущей педагогической деятельности. Новые друзья и знакомства. Опыт в организации и проведении КТД. До сих пор поддерживаю связь со своими "детьми", правда их так уже не назовешь, у многих семьи и свои дети. Поделитесь своими воспоминаниями о работе вожатыми или воспитателями

21 January 2020
Ответы

А как без этого! И вожатой,и воспитателем,,и даже директором!

21 January 2020

ДА!!! Замечательное время!!!!

21 January 2020
2892
Эксперт сайта

Да, Егор Игоревич, работала. Сначала на практике в 1985 году, потом каждый год ездила работать вожатой, и воспитателем. В 1988 г вышла замуж и пришлось отказаться от работы. Время было интересное, наверное с теми годами, когда вы работали не сравнить. Пионерская форма, красные галстуки, умение "играть" марши на барабанах (лично обучала детей). Один "комический футбол" чего стоил!

21 January 2020

"Комический футбол" - это что-то! А я ведь и забыла, что была такая игра, Вы навеяли приятные воспоминания.

22 January 2020
2892
Эксперт сайта
Ответ

Да, незабываемые воспоминания!

22 January 2020

В студенческие годы работала вожатой в пионерском лагере! Было очень интересно!

21 January 2020

Все мы наверное были и воспитателями и вожатыми,и даже директором. Но запомнился мой первый отряд, после третьего курса( практика).Дети были с Норильска, и у меня был первый отряд,где были очень взрослые "пионеры"(9-10) класс.Отряд назывался " Капелька"))).Ох и "весело" было их собирать перед отбоем. Запомнился случай в столовой: У меня была футболка,по тем временам очень креативная, сама синяя,а рукава : один-красный,другой желтый. И вот я со своими "малышами" пришла в соловую,ко мне подошел маленький мальчик из 12 отряда и произнес:" Тетенька, вы -клоун.Да?"

21 January 2020
13926
Эксперт сайта

Надежда Михайловна, таких историй много, мой первый отряд был разновозрастный, приехала группа отдыхающих из Железногорска, самому младшему было 7 лет, а старшему 13, вот и определили их ко мне, остальным было по 10-11, отряд 10-й "Чунга-чанга", так вот старший Алексей упрямился, весь сезон ничего не хотел, особенно на зарядку ходить, а еще грозился в "королевскую ночь" измазать меня и воспитателей зубной пастой, в итоге просидел со мной в комнате до 12 часов, помогал грамоты рисовать и говорил, как ему все понравилось. Это пожалуй самая лучшая оценка работы. А 6-7-летки из 12 отряда называли меня Егор Иговорич, до сих пор шучу - Егор Иговорич и не говорич...

21 January 2020
Ответ

::smile2::

21 January 2020
13926
Эксперт сайта

Благодарю вас за воспоминания. В период работы, а точнее в 2003 году написал стихотворение, посвящение Лосенку: Лосенок, милый наш Лосенок, Нам не дано тебя забыть. Детей твоих задорные улыбки В сердцах своих мы будем век хранить. Здесь даже взрослый очень просто Способен в одночасье, без труда Вернуться в солнечное детство, Забыв о прожитых годах. Ведь ты для нас не просто лагерь, В котором все для отдыха. Красивый, светлый остров счастья, И таковым останешься всегда. И пусть мы снова расстаемся, Не долог нашей встречи миг. Надеемся и верим, что вернемся И в этом нам поможешь ты.

21 January 2020

А походы с ночёвкой и без (для малышей) чего стоили!::smile7::

22 January 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Елена Валерьевна, когда я отдыхал, мы на целый день уходили в поход за территорию лагеря. А уже когда работал схема была такая: на каждый отряд распределяли дни, когда после ужина весь отряд вместе с кем-то из старших отрядов шли на берег залива, брали сух.паек, теплые вещи, покрывала. Там было оборудовано место, разжигали костер, делали бутерброды с вареной сгущенкой и чай, пока воспитатели готовили, вожатый игра с отрядом, потом пили чай, сидели возле костра, пели песни под гитару и часам к 11 возвращались обратно в корпус, хоть и не совсем настоящий поход, но впечатления все равно были яркие. А однажды нашему отряду не повезло, только пришли и начался дождь. Но мы в 6 утра собрались и пошли встречать рассвет и доедать свою сгущенку.

22 January 2020
Ответ

Точно, точно!) Только с малышами мы возвращались в 21.00. А со старшими ходили с ночёвкой. Вот тогда и были палатка, костёр, бутерброды, проходная каша, и, конечно же, гитара!

22 January 2020

Было время, когда ездить в лагеря не так опасно было.::smile23::::smile2::

21 January 2020
13926
Эксперт сайта

Людмила Николаевна, не то, чтобы опасно, а очень много запретов, я после открытия лагеря в 2012 году (с 2006 по 2012 он не работал) уже не хочу работать. Мы раньше на берег залива ходили на катамаранах кататься, были инструкторы-спасатели и берег и вода были чисты, а сейчас туда проход строго запрещен, бассейн под открытым небом - купались, первый год когда работал - каждый день ходили, а сейчас - тоже нельзя. Ну и вообще все по-другому. так что остались только приятные воспоминания о тех годах, когда там работал

22 January 2020
Ответ

Пусть они будут приятные воспоминания... а вот ответственности брать не хочется, особенно когда много нарушений.

22 January 2020

Да. Три лета, четыре смены. Во время студенчества, в 90-е годы. В новом современном прекрасном лагере нашего лесокомбината. В прохладные дни даже отопление включали. Жаль, что сейчас этот комплекс как детский лагерь уже не функционирует.

21 January 2020
13926
Эксперт сайта

Да, очень жаль. У нас в лагере тоже в корпусах отопление есть. Корпуса деревянные одноэтажные на 36-38 человек, т.е. один отряд в одном корпусе, раньше действовали еще 4 бетонных - но сейчас они закрыты.

22 January 2020

Никогда не была вожатой в лагере. Более того - и в лагере никогда не отдыхала. Родители отправляли нас к бабушкам и дедушкам в деревни. Золотое время!::smile2::

21 January 2020
13926
Эксперт сайта

Юлия Васильевна, наверняка в пришкольном лагере дневного пребывания работали, мне кажется всех это коснулось. Я, пока в школе работал, все время был занят на 1 сезоне, то воспитателем, то организатором

22 January 2020
2892
Эксперт сайта

Лагерь - это особенная страничка в жизни. А я везде успевала: и в лагере смены две отдохнуть, а потом ещё месяц у бабушки. А вожатой/воспитателем 4 года работала и один год в городском лагере, тоже 1-2 смены обязательно. Тоже золотое время!

22 January 2020
10788
Эксперт сайта

Я уж думала, что одна такая, без лагерного детства обошлась. ::smile5::::smile53::

22 January 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Анатольевна, я в детстве всего 2 раза отдыхал в лагере. один раз в самом Лосенке, а второй - зимой в МДЦ "Лидер". А вот работал долго, да и в школе, когда был педагогом-организатором в основном деятельность та же была - праздники, коммунарские сборы, школьные и городские мероприятия, ученическое самоуправление

22 January 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Согласен с вами, Лилия Васильевна, воспоминания о лагере самые яркие и радостные. Спасибо!

22 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я однажды была в лагере комсомольского актива (вот такая я древняя), но это совсем другая история, как говорили те, кто отдыхал раньше в обычном лагере. В школьный я приходила только, чтобы провести МК. Мне не понравилось. В клубе лагерь бывает и когда погода плохая, меня зовут на МК (я в доме напротив живу) Там дети знакомые, хорошо. Летом я традиционно не работаю. ::smile5::

22 January 2020
Ответ

Да нет же! )) Вот в дни самоуправлений, будучи старшеклассницей, всегда "учителем была", почему-то начальных классов::smile0::

22 January 2020
Ответ

Я с Вами! ::smile3::

22 January 2020
Ответ

Охотно верю, что лагерь - это хорошо! ::smile2::

22 January 2020
2892
Эксперт сайта
Ответ

Муж ни разу не отдыхал в лагере! Тоже только в деревню ездил.

22 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Итак, нас уже трое: Юлия Васильевна, муж Лилии Вильевны и я. Егор Игоревич, берете нас к себе в лагерь? Отдыхать и поправлять здоровье, разумеется! ::smile4::

22 January 2020

Вожатой работать не довелось, о чем жалею. Почему-то в моем студенчестве (в 90-е) не было обязательной вожатской практики. Зато спустя годы поработала старшим воспитателем (по сути, организатором, координатором вожатской работы, методистом) в маленьком лагере. Прекрасный опыт и приятные воспоминания.

22 January 2020
13926
Эксперт сайта

Валентина Валерьевна, у нас тоже не было обязательной педагогической практики в летний период в лагере. Работать пошел потому что с детства это было интересно, а еще был бойцом студенческого педагогического отряда "Атом" и даже дослужился до звания "почетный боец Иркутского объединения студ.пед.отрядов". Вот и занимался этой деятельностью очень активно, даже не в летний период, очень много проводили коммунарских сборов в моей и других школах города.

22 January 2020
10656
Эксперт сайта

Не работал. Не мое это.::smile41::

22 January 2020

Увы::smile10::нет...

22 January 2020

Работала воспитателем 2 раза в лагере "Нарасун". И практику проходила в пришкольном лагере). Не очень понравилось. Дети были 10,11 классы. С ними проблем "взрослых" достаточно много было, поэтому не скучаю).

22 January 2020

Работала воспитателем в лагере "Спутник" в 1997, 1998. Было здорово!

22 January 2020

Спасибо, Егор Игоревич, много приятных воспоминаний нахлынуло!) Однажды, ещё студенткой 2-го курса, была на практике в саршем отряде (13-15 лет) . При моем росте ниже нижнего)) это было подвигом! Поначалу ребята не воспринимали всерьёз, проверяли на прочность. Но через несколько дней интересной жизни в отряде мы стали друзьями. Причём, иногда уже они пытались меня опекать и поддерживать!)) Интересно, а возможны ли такие взаимоотношения сейчас?

22 January 2020
13926
Эксперт сайта

Елена Валерьевна, рад, что заглянули в гости!

22 January 2020
Ответ

Спасибо за интересную тему, Егор Игоревич!

22 January 2020

Работал в ВДЦ "Орлёнок" в период 1991-2001гг.::smile2::

22 January 2020
13926
Эксперт сайта

Игорь Васильевич, здОрово, думаю это было очень интересно и полезно! У нас в педотряде были ребята, которые работали в Орленке, правда всего по 1 сезону

22 January 2020
Ответ

Егор Игоревич, спасибо! Было очень интересно и сложно работать. Каждый день расписан по минутам. Все смены носят специализированный характер. Происходит быстрое "выгорание" педагога. Уже более 15 лет работаю в школе и я совсем не устал! Сказывается "орлятская" закалка...

22 January 2020
Ответ

Что касается студентов, то они проходят пед.практику только летние смены в составе пед.отрядов, которые "привязаны" к пед.ВУЗам. Подбор происходит на конкурсной основе. А круглый год работают воспитатели (вожатые) основного состава, т.е. штатные педагоги ВДЦ "Орлёнок".

22 January 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Игорь Васильевич, у нас в лагере тоже каждый день был расписан по минутам, особенно если хорошая погода - день пролетал не заметно. Согласен с вами, работа в лагере дает закалку и в школе работать потом проще, хотя это все индивидуально.

23 January 2020
Ответ

Егор Игоревич! Согласен, что расписано "по минутам", но... ВДЦ "Орлёнок" и "Океан" подчинены напрямую Минпросвещению Рф, а теперь ещё добавили к этому списку ВДЦ "Смена" и МДЦ "Артек". Требования другие. Смены в них федерального уровня: проходят финалы всероссийского уровня творческих конкурсов, спортивных состязаний и т.д.P.S.: в этом году "Орлёнку" - 60 лет. ЮБИЛЕЙ!

23 January 2020
8604
Эксперт сайта

Лично прошел все стадии: Рядовой вожатый, комиссар отряда, старший вожатый, методист и руководитель студ.пед.отряда. Руководитель и организатор смены.Самые яркие и потрясающие воспоминания. С ребятами из своего первого отряда (а было это в далеком 2006 г.)общаюсь по сей день::smile2:: Да и в настоящее непосредственно связан с вожатыми и воспитателями. В декабре 2019 стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Лига вожатых" в номинации "старший вожатый"::smile9::

22 January 2020
13926
Эксперт сайта

Поздравляю с победой, внушительный послужной список у вас, желаю дальнейших творческих успехов!

22 January 2020
8604
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Егор Игоревич!::smile1:: Мне лишь в одном не повезло, будучи ребенком, я не был в лагере::smile12:: один день (классе в 6м) пошел в пришкольный лагерь, там была скука та еще, кроме игры в "ручеек" и саморазвлечений ничего не было, маме сказал, что мне дома веселей чем там , и больше не ходил ::smile10::

22 January 2020

Работала вожатой в студенчестве в 1974-1975 годах в пионерском лагере , и воспитателем в 1981-1982 в трудовом ( с утра занимались опытнической деятельностью на огороде, а после обеда всё как в пионерском).

22 January 2020

В детстве каждый год с 8 лет ездила в лагеря, даже в "Юном педагоге" побывала (80-е годы). А будучи педагогом по профессии - не так давно, в 2016 году, в спортивном лагере воспитателем. Понравилось, потому что новый опыт, новые знакомства, ежедневные спортивные мероприятия, много движения, мотивации для успеха. Но на 2 смену не осталась - прикипаю к детям, мне нужен перерыв после разлуки..

26 January 2020
13926
Эксперт сайта

Татьяна Евгеньевна, спасибо, что поделились своей историей

26 January 2020