Спасибо Вам, наши учителя начальных классов!

Работаю учителем английского языка во многих классах. Что могу сказать...тяжелее работать в начальных классах, чем с детьми постарше. Чувствую (не часто, но есть) усталость именно после уроков в начальных классах. Но в целом, мне кажется, работа учителя начальных классов должна оплачиваться по-другому. Какие-то должны быть надбавки. Или они есть? Я просто не знаю (порадуюсь, если они есть). Работа учителя-предметника сложная и ответственная, а работа учителя начальных классов вдвойне, мне кажется. Поэтому, очень благодарна им. Что об этом думаете? Или у всех по-разному?).

Дискуссия создана 22 January 2020

в группе «Сельская школа»

Ответы

С детства хотела стать учителем. Хорошо, что выбрала английский язык в свое время). Очень рада! Учителям начальных классов::smile23::::smile23::::smile23::.

22 January 2020
2890
Эксперт сайта

Санжина Цыдендоржиевна, спасибо Вам! Я по первому образованию учитель начальных классов, а высшее - филолог. С 1991 года работала учителем русского языка и литературы. Но так получилось, что мне пришлось взять начальные классы. Вела и русский с литературой и началку. И вот в 2010 году я приняла решение полностью перейти в начальную школу. Теперь я учитель начальных классов. Да, соглашусь с Вами, трудно в начальных классах. Обучить с самых азов. Но оплата, как у всех. Никакой доплаты нет.

22 January 2020

Жаль, что нет оплаты. Вспоминаю, лет 8 назад, в моей родной школе (Забкрай) говорили про надбавки учителям начклассов. Прямо бурно все обсуждали::smile28::. И что на самом деле...наверное отменили.

22 January 2020

Кто уж, Лилия Вильевна, нам доплаты даст?.. Не отнимали бы... Ценили бы... И уже было бы легче жить... Цитирую: "Сравнили тоже: в 1 классе урок чтения провести или урок физики в 11 классе"... Обидно было - не описать...Но только учитель начальных классов знает, что урок чтения в первом классе - самый сложный... И, честно говоря, все меньше слышу в адрес учителей начальной школы благодарности, все больше - упреки: тут не научили, тут не додали и т.д. и т.п.

22 January 2020
Ответ

Согласна с Вами, Антонина Владимировна, только единицы наших "старших" коллег благодарны началке за то, что научили. В основном да, упрёки.

22 January 2020
2890
Эксперт сайта
Ответ

Да, всё верно! Ценили бы... Хорошо говорить тому, кто не работал в 1 классе! Я вот могу сравнивать: знаю и труд учителя русского языка (с кучей тетрадей и письменных работ) и в начальной школе сколько приходится "возиться"! А вот, что учителя начальной не научили, и недодали - это в самую точку! Старшее звено считают, что мы должны просто всему научить!

22 January 2020
Ответ

К сожалению, пока так((

22 January 2020
Ответ

Кстати претензии я получаю именно от родителей начальных классов. Вы правы. Этому не научили, подход не нашли и т.д. Я благодарна вам! Не каждый пойдет в началку, мне кажется. Я представляю вашу работу, но сама бы не выдержала).

23 January 2020

Ох, какая уж доплата! Ставку в 18 часов уравняли с предметниками всего лишь в 2011 году - как мы, учителя начальных классов радовались! Ведь до этого ставка в началке была 20 часов, т.е. урок стоил дешевле, чем в среднем-старшем звене. Видимо считали, что "лёгкая" работа учителя начальных классов бОльшего не заслуживает. "Вы же только поёте да играете!"

22 January 2020

Согласна с Вами, Елена Борисовна! У нас в школе такое же отношение к учителям начальных классов. Так и говорят: "Да, что их учить-то, два плюс два - вот и всё!!!

22 January 2020

Мне тоже говорят "Вы же играете!". Совсем "легкая" работа. Вы заслуживаете намного большего. Спасибо, за ваш труд! Есть люди, которые понимают вас::smile7::

23 January 2020

Я работаю учителем начальных классов. Как приятно слышать, что Вы нас пожалели! Я несколько лет работала в среднем и старшем звене. Мне есть с чем сравнить. И я с Вами полностью соглашусь. Но, действительно, тяжелее работы в начальных классах нет. Хотя учителя среднего и старшего звена так не считают. А вот попробуй заложи деткам необходимые знания, привей им правила поведения. А уж если дело касается медико-педагогической комиссии... Как только нас не унижают родители! Что только мы не услышим от них! А что касается оплаты труда, так она у нас всегда была меньше. Вот как-то так!

22 January 2020

Это вам спасибо! Я даже не сравнивала, я просто это поняла! Работа в начальных классах намного тяжелее. Хотелось бы дополнительной надбавки учителям (благодарность выразить вам). Была бы рада, заслуженно! А у вас оплата труда меньше? Как так может быть::smile18::

23 January 2020
Ответ

::smile23::::smile1::::smile30::

23 January 2020
Ответ

Полностью поддерживаю. Веду внеурочку в первом классе, устаю от "этого беспокойного хозяйства" очень сильно. Еще приходится наблюдать, как учитель 1 класса водит своих малышей в столовую. Это что-то невероятное. Сколько надо терпения! Вовочка, ты суп будешь? а ты, Коленька, кисель не пьешь? А ты хлебную корочку не ешь? Сашенька, а ты хлеб с пряником ешь? Так что я полностью согласна, что учителям начальной школы необходимо доплачивать.

24 January 2020
Ответ

Терпения вам, дорогие учителя!)

25 January 2020