Интернет для школьника-благо или вред?

Уже не задаю упражнения по химии из учебника, т.к. дети просто находят решение в Сети. Столкнулась с подобным и на географии. Невозможно задать никакое сочинение, обязательно залезут в Интернет, в лучшем случае слегка переделают, в худшем-тупо перепишут.Коллеги, как вы оцениваете работы в подобных случаях?

28 January 2020
Ответы

Я пишу:" Спасибо,что списал!" - удовлетв.

28 January 2020

Контрольные работы придумываю сама. Раньше дети спрашивали из какого решебника взята контрольная, потом перестали. Поняли, что списать не получится. А домашние задачи пусть делают как угодно: списывают у одноклассника или находят в интернете. Лишь бы разобрались в решении. Я проверяю так: тетрадь с домашним заданием мне на стол, а ученик на доске пишет решение задачи. Если может решить без тетради, то и хвала ему. Могу попросить объяснить способ решения. И отвечающему полезно и одноклассникам.

28 January 2020

Использую такую форму работы.

28 January 2020

Я тоже сама сочиняю и тесты и контрольные. Дети уже знают это.

30 January 2020

Контрольные работы придумываю сама. Раньше дети спрашивали из какого решебника взята контрольная, потом перестали. Поняли, что списать не получится. А домашние задачи пусть делают как угодно: списывают у одноклассника или находят в интернете. Лишь бы разобрались в решении. Я проверяю так: тетрадь с домашним заданием мне на стол, а ученик на доске пишет решение задачи. Если может решить без тетради, то и хвала ему. Могу попросить объяснить способ решения. И отвечающему полезно и одноклассникам.

28 January 2020

Лариса Анатольевна, хорошая форма проверки у вас. А как со временем - не затягивается проверка домашнего задания? ::smile41::

29 January 2020
13926
Эксперт сайта

Очень актуальная тема, но, к сожалению, это дань времени. Давая даже самые простые задания, говорю: не смотрите в интернете, пытайтесь разобраться сами, раздаю все необходимые справочные материалы на парах, стимулирую - те, кто решит самостоятельно - оценка выше, пытаюсь объяснить, что задача не в бездумном списывании и получении хорошей оценки, а в том, чтобы разобраться, научиться. Правда за всеми не уследишь, порой их слишком много. В интернет лезут практически постоянно и списывают бездумно, это уже на уровне рефлекса. Домашние работы с решением не даю, только с изучением дополнительных источников информации для расширения кругозора, может хоть при копировании прочитают

28 January 2020

Дети хотят идти по пути наименьшего сопротивления, Егор Игоревич. А если чуть сложнее, то уже охают, не так много высокомотивированных учеников... ::smile15::

29 January 2020
13926
Эксперт сайта
Ответ

Согласен с вами, Светлана Александровна, и порой никакие мотивационные беседы, такие как - на жизненном пути выбирайте самый трудный путь, там вы не встретите конкурентов, на них не действуют.

29 January 2020
Ответ

Да, способность к прогнозированию резко снизилась у современных подростков, разве что видят только ближайшую перспективу ::smile48::

29 January 2020

Благо или вред, определяет "золотая середина".

28 January 2020

Совершенно верно, Елена Владимировна. В использовании интернета столько же плюсов, сколько и минусов ::smile26::

29 January 2020

Интернет для школьника-вред Выросло поколение, которое слово "учиться" понимает как "быстро найти ГДЗ на znanija.com" или купить ГДЗ за сотку

29 January 2020

Интернет для школьника-вред потому что большую часть времени они находятся в Интернете "в свободном плавании" как правило это закрытые от взрослых Беседы где флуд, блуд, матперемат

29 January 2020

10 лет на всех педагогических форумах я толдычу о необходимости сетевого сообщества с равной познавательной активностью детей и взрослых по образу и подобию урок.рф https://урок.рф/discussion/65739.html https://proshkolu.ru/club/beacon/blog/464419/

29 January 2020

сотни писем к учителям остались без ответа

29 January 2020

для того чтобы создать сетевое сообщество с равной познавательной активностью детей и взрослых не требуется никакого финансирования не надо делать новый навороченный портал надо просто собраться ВСЕМ в одной группе ВКонтакте и быть рядом с детьми хотя бы пол-часа + взаимопомощь с дз + позитивное общение + умные игры онлайн + обмен ссылками на познавательный контент https://vk.com/board47976727

29 January 2020
13926
Эксперт сайта

Идея отличная, у нас в колледже есть группа вконтакте, где публикуем полезные ссылки, новости, важные объявления, ссылки на ресурсы и даже необходимые документы (метод.указания, задания, отчеты и т.д. и т.п.), порой это очень полезно, когда нужно оперативно оповестить, но к сожалению все чаще сталкиваюсь с такой проблемой, в частности со студентами своей группы - говорю: я же вам объявление написал в группе, а они в ответ - а мы их не читаем... И ограничить их общение или оградить от общения в закрытых группах и сообществах мы также не сможем в полной мере, ведь это их пространство без взрослых, без контроля, способ самовыражения. Так что, как правильно сказано "где найти ту самую золотую середину". За себя могу сказать, всегда всем говорю я постоянно на связи, так что смело добавляйтесь в друзья и обращайтесь по любым вопросам, постараюсь помочь, многие обращаются. есть также родительский чат в вайбер, тоже считаю очень удобно и полезно.

29 January 2020

ограничить их общение или оградить от общения в закрытых группах и сообществах мы также на сможем

29 January 2020

и не надо надо предложить АЛЬТЕРНАТИВУ

29 January 2020
Ответ

сегодня ВКонтакте сотни групп в которых учителя общаются со СВОИМИ учениками я предлагаю создать сетевое сообщество в котором будут общаться ученики из разных школ учителя разных предметных дисциплин

29 January 2020
Ответ

обучение в процессе неспешного общения

29 January 2020
Ответ

Отличная идея. А как и чем их мотивировать? И что для этого необходимо?

29 January 2020

с 1 января я работаю с учениками 7 класса помогаю делать дз по алгебре и физике https://vk.com/topic-47976727_43846804 пытаюсь увлечь их историей и географией https://vk.com/topic-47976727_36101114 сегодня начинаю виртуальное путешествие в Южную Америку https://vk.com/topic-47976727_39020830

29 January 2020

За дом.задания из учебника отметки не ставлю в журнал. Но должно быть выполнено! Часто "придумываю" задания сама (чтобы не списали с ГДЗ), в этом случае можно и в журнал отметку выставить.

29 January 2020

А категорически против интернета... Это вред, только почему нас не слышат!!! его создатели????::smile13::

31 January 2020