Индивидуальный учебный проект

Коллеги, подскажите пожалуйста, как у вас организована работа по созданию и защите учебных проектов выпускниками основной школы.Что вы записываете в аттестат- зачет или оценку?

2 February 2020
Ответы

Оценка не может быть поставлена, так как оценивается только уровень выполнения:высокий, средний, недостаточный(не сдал).Скажите, Галина Васильевна , значит и Вас напрягают? В каких классах пишут проекты? Обидно, что многие проекты есть в интернете- не хочется напрягаться.Дети не хотят делать самостоятельно.

2 February 2020

Да, в этом году из основной школы выходит первое поколение "ФГОСовцев", и нам велено выполнить и защитить проекты. Но в умах каша, толком не знаем как к этому подступиться.

3 February 2020

У нас дети писали индивидуальный проект в 10 классе и защищались, т. к. на проект было выделено 34 часа, оценка в аттестат не идет. Надо чтобы было 68 часов.

2 February 2020

У нас у 9 классов в аттестат шел зачет, но в журнале отдельная оценка. В 10-х классах 68 часов и будет оценка. В 9-х классах внеурочные занятия по теории проектирования, у 10-х классов уроки.У каждого ученика есть персональный куратор, который контролирует процесс выполнения проекта.Чтобы дети не списывали проекты из интернета, проверяем часть работы ( введение, самостоятельно созданную исследовательскую часть и выводы) на плагиат. В теоретической части работы позволяется компиляция, составленная из не менее 5 источников. Если школьник не защитился, то его не допускают к ГИА.

2 February 2020

спасибо большое, коллеги, за ответы.

3 February 2020

Сколько платят за персональное кураторство?

4 February 2020
Ответ

Платят. Дают час внеурочной деятельности. Педагог набирает себе команду их тех, кто будет защищать проект по его дисциплине. Поскольку проекты сдают не только в 9-10 классах, а с 1 по 10 набираются большие группы.

4 February 2020

У нас в 10 классе 35 часовой курс по проектной деятельности с выставлением текущей оценки в журнал. В пошлом году в аттестат ставился "зачет".

4 February 2020
Ответ

Понятно, как за внеурочку, т.е, меньше, чем за урок. У кого-то большая команда, у кого-то меньше, а денег получат одинаково?

4 February 2020

Галина Васильевна, у нас девятиклассники выполняют проекты второй год (ФГОС) В прошлом году ставили зачет, в этом - в Положение о проектной деятельности в лицее включили пункт о нормах оценивания, разработали критерии оценки. В аттестате без указания темы проекта или исследовательской работы будет выставлена оценка, оценивающая качество выполненной работы.Веду учебный курс уже второй год, трудно "пробивать" неготовность достаточно многих детей к самостоятельной внеурочной деятельности, хотя проектирование и исследование по ФГОС должно быть с начального уровня образовательной деятельности школьников. Есть и коллеги, которые не очень хотят напрягаться... Все, как у многих из нас.

4 February 2020

Учителям платят за то, что руководят исследовательским проектом, а они не хотят напрягаться?

4 February 2020
Ответ

Где как... кому-то платят, кому-то нет.

4 February 2020

Любовь Ивановна, все как везде))) И я веду учебный курс по проектной деятельности, в этом году с выставлением оценки в журнал (10 класс), это текущая оценка. Что пойдет в аттестат не узнавала.

4 February 2020
Ответ

Лариса Павловна, нет не платят за это... Поэтому у учителей и нет стимула напрягаться.::smile19::

4 February 2020
Ответ

И правильно делают. А лучше - вообще и не начинать такую работу без оплаты.

4 February 2020
Ответ

У нас пока десятые классы первыми идут, у них результат будет на выходе. А с девятыми уже определились.

5 February 2020

Ответ #652606 был удален 5 February 2020