Нужна ли публикации пояснительная записка?

Уже давно хочу обсудить с вами, коллеги, этот вопрос, который с каждым днем становится все актуальней в нашем сообществе. Все чаще вижу не просто небольшие, а мизерные, не имеющие пояснительно-информационного сопровождения, публикации - материалы. Иногда отмечаю их, как не соответствующие требованиям оформления. Как поступаете Вы, коллеги-эксперты? Считаю, что учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и преподаватели не просто публикуют свои наработки на сайте. Они, как я понимаю, готовы обменяться материалами, идеями, источниками информации со своими коллегами. Так почему же не сопроводить Ваши уникальные образовательные материалы коротеньким пояснением?

Дискуссия создана 4 February 2020

в группе «У меня коллега есть!»

Моей публикации любого направления и тематики на этом сайте пояснительная записка...

Нужна

80.4%

Не нужна

6.5%

Даже не думаю об этом

4.3%

Мне это неважно

8.7%

Всего голосов: 46

Ответы

Обязательно нужна!

4 February 2020

Вот и я считаю, Татьяна Владимировна, что методические разработки, а именно так наши публикации заявляются, требуют хотя бы точечного к ним пояснения. Это и коллеге поможет, и об авторе позитивное мнение составит.

4 February 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

4 February 2020

Любовь Ивановна, думаю, что для методических разработок пояснительная записка необходима. Но есть материалы (выступление, доклад и т.п.), где она и не нужна.

4 February 2020

Поддерживаю!!!

4 February 2020

Согласна, Наталия Алексеевна, что статья может обойтись без такого пояснения. Но мне во многих статьях не хватает тоже своего рода пояснения - источников информации. Особенно, если статья интересная, полезная и может быть использована мной для работы в этом направлении.

4 February 2020
Ответ

Согласна, Татьяна Николаевна, с Вашей позицией в отношении публикуемых статей. А как относиться к фотографиям и творческим работам - картинам, рисункам, изображением, для которых нет ни единого слова - пояснения? Ведь публикации на сайте читают, изучают, оценивают не только специалисты в этой узкоспециализированной области, но и те, кому работы могут быть интересны просто по-человечески? Мне в таких работах пояснений не хватает.

4 February 2020
Ответ

При проверке подобных публикаций, обязательно указываю, что отсутствует пояснительная записка, так как она просто необходима. Коллеги представляют творческие работы детей ДОУ, а работы настолько хороши, что и не поймёшь, кто же выполнил работу (сколько времени ушло и т.д.), да и с рисунками такие же чудеса...Так же необходима и для презентаций, но это моё мнение...

4 February 2020
Ответ

Делаю так же, как Вы, Татьяна Николаевна. Благодарю за ответ.

4 February 2020

Полностью поддерживаю !

4 February 2020
Ответ

Полностью с Вами согласна, Татьяна Николаевна! Отлично выполненная работа ребенка, без пояснительной записки, теряет своей значимости, актуальности, из за учителя - наставника!

4 February 2020
Ответ

Галина Валентиновна, а иногда закрадываются и сомнения, ребёнок ли выполнил или родители, а может это совместная работа. Вопросов сразу возникает немало....

4 February 2020
Ответ

Иногда и у меня возникают сомнения... кто???

4 February 2020
Ответ

Вот, вот... А для дидактических материалов хотелось бы тоже увидеть пояснительные записки, и это не только цели, да задачи, а для какого этапа урока или внеклассного мероприятия предназначено, временные рамки. К сожалению, многие коллеги этот момент упускают.

4 February 2020
Ответ

Согласна!

4 February 2020
Ответ

Татьяна Николаевна, у меня так же возникают сомнения, особенно когда ребенок раннего детского возраста. Работа созданная как будто взрослым человеком. Оцениваем так как есть, а что делать? Здесь пояснительная записка просто необходима!

4 February 2020
Ответ

Любовь Ивановна, спасибо за тему! Думаю, что для творческой работы пояснительная записка не нужна, если только автор не сочтет это необходимым сам (представьте анекдот с пояснительной запиской!:)). А если в статье не хватает пояснений - значит, это неудачно написанная статья. Ведь по сути, статья - это и есть пояснительная записка к чему-либо.

8 February 2020
Ответ

Согласна с Вами, Андрей Геннадьевич, и про пояснения к анекдоту тоже. Речь завела о проблеме потому, что большая часть публикаций на этом сайте все-таки имеет методическую составляющую, а для эффективного применения разработки (без присвоения) пояснения нужны, как мне кажется. Вообще, очень много черпаю идей, основы для придумок и новой информации получаю из публикаций коллег на сайте. Уверена, не я одна, поэтому благодарю вас, КОЛЛЕГИ!

9 February 2020
13937
Эксперт сайта

Кто-то прикрепляет пояснительную записку отдельным файлом. Я пишу пояснение в файле с самой работой. Надеюсь так можно.

4 February 2020

Согласна, Егор Игоревич, форма методического пояснения может быть и такой, и такой. Ведь наши публикации читают не только учителя-предметники, но и те, для кого методическое пояснение будет совсем не лишним.

4 February 2020

Обязательно надо ее делать!!!

4 February 2020

Вчера задавала себе этот вопрос. Хотела найти пояснительную записку к детской работе (образец, как положено), не нашла. Пишут как хотят, что хотят и т.д. Работ слишком много, в конце концов запуталась)). Написала, что хотела. Кратко: цели, задачи, тип занятия.

4 February 2020
2899
Эксперт сайта

Администрация работает над этой темой! Я уже задавала этот вопрос, мне ответили, что это процесс долгий. Ждите, когда администрация "придумает" собственный шаблон пояснительной записки. А пока пишите, как хотите.

4 February 2020
Ответ

Главное, пишите - поясняйте, акцентируйте внимание...

5 February 2020
2899
Эксперт сайта
Ответ

Этому я научена давно, учителя хорошие были! Спасибо за это им огромное! А вот почему здесь, создавая сайт, не подумали об этом в первую очередь, я не знаю.

5 February 2020
Ответ

Понятно.

5 February 2020
Ответ

::smile7::

5 February 2020

Я считаю, что пояснительная записка необходима.

4 February 2020

Считаю,что пояснительная записка нужна.

4 February 2020

Нужна. Другой вопрос в какой форме.К примеру, в пояснительной записке к уроку я против перечисления УУД. Они создают лишний объем при проверке на уникальность и поскольку почти одинаковы, т. е. копируются от конспекта к конспекту понижают процент уникальности работы.На мой взгляд, пояснительная записка должна быть короткой по объему и емкой по содержанию.Я вообще считаю, что давно пора разработать на сайте "Рецепт успешной публикации" придумать популярный текст с полезными советами, выделить обязательный минимум оформления записки для каждого вида публикации, не нарушая при этом творческого содержания работы. Можно даже конкурс среди педагогов провести "Проект "Рецепт успешной публикации". Он может предполагать составление оригинального текста и красочного оформления странички и разработку разных видов коротких пояснительных записок. Администрация, ловите идею.

4 February 2020

Если все делать по правилам, то, конечно, пояснительная записка и источники обязательно нужны. Нужно себя иногда даже заставлять все оформлять правильно. Мы же серьезный сайт. Думаю, у меня самой по этому поводу куча недоделок, которые нельзя допускать. Но меня возмущает чаще всего то, что иногда встречаются публикации, которые трудно назвать таковыми. Мало того, что нет никаких пояснений, но и само содержание отсутствует. Мне попадались работы, состоящие из маленького набора слов по какой-то теме. И это выдавалось за справочный материал. Зачем переписывать учебник или справочник, выдавая это за свою оригинальную работу. Тем более, что эта работа состоит из десятка слов. Неужели за это можно получить сертификат?

4 February 2020

Я за пояснительные записки в любой форме, но отмечать их как не соответствующие требованиям оформления считаю слишком строгим наказанием. Есть коллеги, которые считают записку отдельным приложением. С этим я тоже не согласна. Пояснительная записка, на мой взгляд, - это часть оформления, поэтому за ее отсутствие снижаю балл именно по этому критерию. И да, есть работы, не требующие огромной пояснительной работы.

4 February 2020

Конечно нужна! Ведь она поясняет, что предложил учитель в качестве публикации и проясняет многие её моменты.

4 February 2020

Обязательно нужна!

4 February 2020

Пояснительные записки необходимы, особенно когда выставляются презентации отдельно от занятия. Красивая презентация с хорошими иллюстрациями, но практически без текста не имеет смысла без пояснительной записки. Автор должен дать ссылку на урок к которому она подготовлена и источники иллюстраций/фотографий. Я при проверке таких работ отмечаю, что методическая ценность отсутствует.

4 February 2020

И таких презентаций немало, Ольга Викторовна.

5 February 2020