Электронный журнал - это необходимость или ненужная нагрузка?

Работаю в сельской школе. Интернет слабый и только в кабинете информатики. 2 ноутбука на школу, пользуемся по мере необходимости. Обычный школьный журнал заполняем в школе, а электронный журнал дома, на личном компьютере. Это дело обязательное, проверяет и школьная администрация и контролеры сверху. Пожалуйста напишите, как у вас организована эта работа. Когда, на чем и для кого вы ведете электронный журнал?

Дискуссия создана 12 February 2020

в группе «Школа общения»

Ответы

При отсутствии необходимого оборудования ведение электронного журнала превращается в дополнительную ненужную нагрузку. Тратим время, а электронный журнал никто не видит, кроме проверяющих.

12 February 2020

Работаю в сельской школе. Интернет исчезает, бывает). Компьютеров рабочих всего 3. Сначала заполняю бумажный журнал. Если успеваю (на перемене, после урока) заполняю электронный. Если нет, то дома. В тот же день. Проверяют строго. Родители и учителя видят все, спрашивают. Сегодня одна ученица не выполнила д/з, ответила что не было в электронном журнале. Остальные учащиеся написали в своих дневниках и выполнили. Позавчера в школе не было доступа к интернету. Домой пришла, забыла. Вот и результат((. считаю электронный дневник очень удобным. Но интернет пропадает::smile7::...

12 February 2020

При отсутствии необходимого оборудования требование вести ЭЖ незаконно. Работодатель сначала обязан обеспечить условия для работы, и только потом может требовать выполнение работы.

12 February 2020

Мы долго вели два журнала, сильно возмущались... теперь только электронный, поначалу многие тоже возмущались - "Мне надо видеть страницу журнала целиком", "я не понимаю"... Сейчас возмущений меньше: стали открывать для себя полезные функции))) Дневник бумажный не отменяем (доступ к интернету есть не у всех, не все учителя оперативно журнал заполняют)...В общем, учимся и вещь, оказывается, удобная, но у нас нет особых проблем с интернетом)

12 February 2020

Проблем нет с этим: то в школе заполняю, если время позволяет, то дома. Заполняю за себя и за совместителей (как классный руководитель за это отвечаю).

12 February 2020

У нас нет бумажного журнала. Только электронный. В конце года его распечатывает классный руководитель и сдаёт администрации

12 February 2020

Мы тоже в этом году перешли на электронный журнал. Удобно всем - учителю проще заполнять, родители стали оперативнее следить, дети тоже интересуются, особенно под конец четверти.

12 February 2020
Ответ

Тоже думаю, что проще стало. Можно в случае чего и коррективы внести::smile7:: Хотя иногда, особенно под конец четверти, журнал "висит". И дело не в Интернете. Это напрягает::smile19::

12 February 2020
Ответ

Про коррективы мне тоже нравится. И под конец четверти у нас тоже висит, проблемы у всех одинаковые.

13 February 2020

У нас и электронный журнал и бумажный, администрация пока не готова отменить бумажный журнал. Интернет работает нормально, но т. к. журналы дублируются, то учителя не всегда на уроке заполняют электронный журнал.

12 February 2020

А учителя готовы требовать доплату за двойной документооборот?

12 February 2020
Ответ

Оплата есть (всем, у кого заполнен Эл. журнал)

13 February 2020

Почему интересуетесь, есть ли такие проблемы у других; но не задаёте вопросы: правильно ли это? законно? как можно решить эти проблемы? Вам станет легче от того, что подобные проблемы есть у других?..

12 February 2020

2 журнала вели года полтора. Как только научились заполнять ЭЖ, начали напоминать директору: двойной документооборот недопустим, доплачивайте за это. Сразу отменила бумажные журналы. Условия, конечно, директор создал: комп в каждом классе.

12 February 2020

У нас тоже пару лет вели два журнала, т.к. надо было привыкнуть и учителям и родителям. С этого года остался только электронный. Но если в школах нет условий для его заполнения, то конечно требования администрации незаконны.

12 February 2020
Ответ

Да, согласна.

13 February 2020

Второй год ведем электронный журнал. Бумажного журнала нет. Все нормально, удобно. Не надо в учительской журналы искать. Проблемы возникают только с тем, что дети следят за средним баллом, а учеба и знания стали их меньше интересовать. Кстати, старшеклассники в этом сами признаются.

12 February 2020

Марина Отариевна, получается, электронный журнал снижает мотивацию к обучению?

13 February 2020
Ответ

Лариса Анатольевна, не могу сказать, что можно подобное утверждать обо всех учащихся. Сознательных ребят тоже много. Но есть и такие, которые высчитывают средний балл и в конце полугодия, понимая, что поставленные перед итоговой аттестацией "2» не влияют на итоговую оценку, спокойно не готовятся к урокам. Кстати, есть и другая проблема: далеко не все родители и дети открывают ЭЖ. И не заставишь родителей делать это.

13 February 2020
Ответ

Марина Отариевна, многие родители наших учеников не смотрят даже бумажный дневник. А это проще чем ЭЖ. Зачем его проверять, дети учатся как могут. Родители всё равно не заставляют или не могут заставить детей выполнять домашние задания.

14 February 2020
Ответ

Марина Отариевна, многие родители наших учеников не смотрят даже бумажный дневник. А это проще чем ЭЖ. Зачем его проверять, дети учатся как могут. Родители всё равно не заставляют или не могут заставить детей выполнять домашние задания.

14 February 2020

У меня в кабинете нет компьютера. ЭЖ заполняю дома. Конечно, это неправильно, но уже, вроде, и привыкла...

12 February 2020

Не то, чтобы неправильно, но неразумно: экономите школьные деньги, тратя свои личные. Но никто не запретит благотворительность/спонсорство. А директор, думаю, очень даже доволен...

13 February 2020
Ответ

У меня дома интернет безлимитный и более скоростной, удобный, поэтому дома заполняется легче, уходит меньше времени и денег я при этом не трачу. Не думаю, что школа на мне много экономит)

13 February 2020
Ответ

Согласна с вами) дома безлимитный интернет. Бумажный оставляю в школе. Я одна веду его среди коллег, мне просто удобно. Школа не экономит)

13 February 2020
Ответ

Электричество не потребляет ваш домашний компьютер?

13 February 2020

А у меня в кабинете есть компьютер, но интернета второй год нет. В учительской, которая рядом, не успеваю заполнять. Поэтому тоже заполняю дома после второй смены::smile12::

14 February 2020
Ответ

Ну. за такие копейки я себя лишать комфорта не буду)

14 February 2020
Ответ

Ну, если зарплата не копеечная, то - конечно...

14 February 2020
Ответ

НОрмальная зарплата) Сегодня получила, вполне довольна... не миллионы, и не сотни, но лучше, чем боялась)

14 February 2020
Ответ

Довольны? Редкий случай. ::smile0::

14 February 2020

А у нас пока нет электронного журнала, работаем с бумажным. То, что необходимо заполнять журнал дома, вообще неправильно, дома от работы надо отдыхать!

13 February 2020

А бумажный, насколько я знаю, из школы выносить нельзя совсем...

13 February 2020

У Вас получается от работы дома отдыхать? ::smile10::

14 February 2020

Это очень мило: дома от работы отдыхать! Я согласна!

18 February 2020
Ответ

Антонина Владимировна, мы завели себе свой бумажный журнал по предмету. На уроке заполняем школьный бумажный журнал, оценки и домашнее задание переносим в свой личный журнал, а дома с этого журнальчика заполняем ЭЖ. Вам это нравится?

18 February 2020
Ответ

Неее, вообще не нравится... у нас, слава Богу, отменили бумажный журнал... конечно, оценки в памяти не держу... у меня в конец ежедневника вклеен листочек с фамилиями учеников (типа журнал в свободной форме), а дома уже оттуда в электронный журнал вношу оценки.. А пока нужно было заполнять два журнала, я заполняла оба в школе... Чем в тетрадку переписывать, не проще на телефон сфотать заполненный бумажный журнал?

18 February 2020
Ответ

Антонина Владимировна, очень понравился Ваш ответ!

19 February 2020
Ответ

Спасибо)

19 February 2020

В нашей школе ведётся только электронный журнал. Заполняем сразу на уроке. Всем очень нравится!!!!!Бумажных дневников у учеников нет.

13 February 2020

У нас два года был бумажный и электронный. В этом году только электронный, все стало проще. Родители знают об успеваемости и домашнем задании. Оценки в дневники выставляем каждый день.

13 February 2020

Здравствуйте. Тоже работаю в сельской школе. Ведение электронного журнала практикуем четвертый год. Два года апробации вели параллельно с обычным бумажным журналом, а в прошлом году отказались от бумажного варианта, поскольку это только лишняя трата драгоценного времени. Рабочее место каждого учителя в нашей школе прекрасно организовано - персональный компьютер (с сетью Интернет, внутренним чатом Z), принтер, мультимедийка, интерактивная доска - поэтому успеваем заполнить журнал или по ходу урока, или в три большие перемены. Распечатать страницы - тоже не проблема. Так что лично меня такое положение дел устраивает. Мне очень удобно работать с электронным журналом, а родителям моих учеников (большинству) с электронным дневником.

13 February 2020

Уже много лет ведём ЭЖ, бумажного нет. Распечаткой журнала занимается сисадмин. Компьютеры в каждом кабинете, даже в спортзале (но там нет Интернета, есть дополнительно принтер и ПК в учительской). Заболевшие дети через почту ЭЖ могут получить и консультацию, и сдать свои работы на проверку. И дети, и родители активно используют журнал, отслеживают свои отметки.

14 February 2020

В Башкирии ведут 2 журнала. За ведение ЭЖ доплачивают: в Положении об оплате труда школы указан размер повышающего коэффициента, который определяется школой самостоятельно; например, 9% (793 руб).

14 February 2020

Мы про электронный дневник конечно слышали, но пока даже ЭЖ заполняем только для проверяющих, чтобы видели наши умения. Да и итоговую оценку проще поставить : виден средний балл. Бумажные журналы у нас хранятся годами. А ЭЖ можно ли надёжно сохранить? Бывает люди обращаются в школу за справкой об образовании и через 10-15 лет.

16 February 2020

Лариса Анатольевна, здравствуйте. ЭЖ в конце учебного года распечатывается, сшивается и убирается в архив, поэтому никаких проблем с извлечением из него нужной информации по прошествии любого количества времени нет.

16 February 2020
Ответ

Александра Юрьевна, получается всё равно возврат к бумаге? Т.е. электронному хранению доверия меньше.

17 February 2020
Ответ

Наверное, Вы правы, Лариса Анатольевна, меньше, страхуемся::smile0::

17 February 2020
Ответ

Значит, предложенные электронные трудовые книжки, тоже опасно хранить в электронном виде?

18 February 2020
Ответ

Поэтому мы почти всей школой написали написали заявление на ведение бумажного дубликата)

18 February 2020

У нас и электронный журнал и бумажный но интернет работает плохо.Журналы стараюсь дублировать своевременно.Но не у всех есть такая возможность.У нас дополнительное образование и как -то все очень формально.Журналы родители не видят , а нам лишняя работа.

16 February 2020

Вот и у нас также. Несколько лет работаем по двум журналам.

22 February 2020

Были курсы повышения квалификации. И директор школы сказал, что не переводит школу не электронные журналы потому, что бумажные легче подправить. Я его понимаю.

22 February 2020

Мне легче удалить неправильную тему или оценку в электронном журнале... Не понимаю, как это легче в бумажном? Что написано пером, не вырубишь топором... Или не так?

22 February 2020
Ответ

Антонина Владимировна, подправить - это не удалить, а добавить. Просто неудобно говорить, что учитель бывает вынужден добавить тройку двоечнику, если тот не хочет отвечать и выходит двойка в четверти. У нас четвертные двойки - проблема учителя. Будут разборки и учитель напишет программу занятий с двоечником, которую не сможет выполнить, так как таким детям на всё наплевать. В электронном журнале такое добавление оценок опасно: все увидят, а продвинутые дети могут фотографировать страницу ЭЖ , а дальше в зависимости от воспитания, или промолчат, или будет скандал.

23 February 2020
Ответ

Двоек нет давно уже не только у Вас... А, на самом деле, двоечники обычно в электронный журнал не заходят - им, как Вы верно выразились, на все плевать...А у меня часто были проблемы другого плана: я то оценку не туда ляпала, то тему не ту вписывала...приходилось ломать голову, как исправить... теперь все намного проще)))

23 February 2020
Ответ

Двоечники не смотрят ЭЖ, а другие дети смотрят и среди них тоже могут быть недовольные оценками или учителем. И они могут справедливо обвинить учителя в добавлении оценок, а это незаконно. Да и стыдно добавлять тройки, надеюсь дети этого не знают.

23 February 2020
Ответ

Подождите, но электронном журнале дети могут видеть только свои оценки?!

23 February 2020

Были курсы повышения квалификации. И директор школы сказал, что не переводит школу не электронные журналы потому, что бумажные легче подправить. Я его понимаю.

22 February 2020