Кому нужен учительский профсоюз?

Когда в школе происходит какое-то ЧП, меня всегда интересует, как на это отреагирует профсоюз? У ученика, в случае конфликта, есть защита. А на стороне учителя никого нет.Даже, если учитель был членом профсоюза, с большой вероятностью он останется один на один со своими проблемами. Я, возможно, наивна, если считаю, что профсоюз должен отстаивать права своих работников, но если нет, зачем он вообще тогда нужен? О каких достижениях профсоюза учителей вы слышали в последнее время? Да они не только не пытаются улучшить наши условия труда, они не могут удержать их на прежнем уровне! Куда девалась наша пенсия по выслуге? Где индексации окладов выше МРОТ? В наше время профсоюз работает, как тамада, развлекая учителей. Может быть, кто-то и готов платить 2% от зарплаты для этого. А я бы хотела чувствовать, что за моей спиной стоит какая - то поддержка, в случае, если меня будут обвинять за неловко сказанное слово. А как вы считаете, нужны ли нам вообще профсоюзы в таком виде?

Дискуссия создана 14 February 2020

в группе «Классные руководители»

Ответы

вопрос в пустоту. к сожалению((( всё правда, горькая правда нашего времени..если считаете. что профсоюз вам не нужен, кто мешает выйти из этой организации? хотите что то менять, меняйте. Становитесь профсоюзным лидером своей организации. Возможно что то и поменяется в конкретном случае)

14 February 2020

Даже необязательно становиться лидером, но активным членом профсоюза - обязательно.

14 February 2020

Мы платим 1% от заработной платы. А имеем 100% льготы за газ и электроэнергию. Эти льготы нам выбил областной профсоюз. Члены профсоюза пользуются льготными путёвками, получают помощь на лечение. А также члены профсоюза получают подарки на 8 Марта, День Учителя, Новый год. А ещё наши профсоюзные взносы помогают другим членам профсоюза. Разве это плохо?! Всё же зависит от всех нас. Сейчас нельзя без профсоюза, он обязательно должен быть в каждой организации. Я член профсоюза, никогда не выходила из этой организации. Это моё мнение.

14 February 2020

Я Ваше мнение поддерживаю. Вошла в профсоюз еще студенткой: получала материальную помощь, периодически лечилась в профилактории, спонсировали и творческие поездки. Стала учителем сразу оформилась в профсоюз: у нас профсоюз отстаивает права и на школьном, и на районном, и на республиканском уровне. Я чувствую за спиной стену. Можете ставить минусы, уважаемые коллеги)))

14 February 2020
Ответ

От зависти, что ли, ставят минусы комменту Валентины Ивановны?

14 February 2020

"100% льготы за газ и электроэнергию. Эти льготы нам выбил областной профсоюз" - а без усилий профсоюза какой процент компенсировали бы учителям? Помощь на лечение, подарки - это всё хорошо, но не в этом смысл и цели профсоюза. Если бы учителя с профсоюзом добились нормальных зарплат, нужны ли были тогда эти подарки? По-моему, подарки и пр. - это компенсация профсоюза за бездеятельность, невыполнение своего предназначения. Но с тем, что профсоюз нужен (думающим, смелым, готовым отстаивать свои права и зарплату учителям), согласна с Вами.

14 February 2020
Ответ

Не знаю, но прям обидно стало за коллегу, имеющую свою точку зрения, видимо, отличную от других (полчаса назад у нее было -3)...можно подумать, что поставив минус коллеге, они выражают свое ФУ профсоюзу, как это некрасиво...

14 February 2020
Ответ

Да, я видела. А вот интересно: у многих профсоюз "прикормленный", а у вас - действующий, отстаивает ваши права. Как вам удалось образовать/сохранить такой?

14 February 2020

Я тоже в профсоюзе, и всегда была. 1 % плачу. Льгота была при оформлении категории (у всех членов профсоюза особые условия на категорию). Пока не собираюсь выходить. Считаю, что он должен быть. Защищают права ВСЕХ учителей, а взносы платят только члены. Вот эту несправедливость надо как-то решать.

14 February 2020
Ответ

Получается, своими профвзносами вы покупаете себе особые условия? Способ заманить в профсоюз, причем не самый красивый. Профсоюз защищает интересы только своих членов. А вот выступает (при подписании колдоговора, например) от имени всех работников.

14 February 2020

Я очень рада за вас, Валентина Ивановна! Здорово было бы и нам иметь такую поддержку от профсоюза.

14 February 2020
Ответ

Не знаю...когда я пришла, он уже такой был...

14 February 2020
Ответ

ПРофсоюз - это же мы, учителя по сути и есть... Тех, кто нас представляет выбираем тоже мы, по крайней мере, в первичной школьной организации...

14 February 2020
Ответ

Очень рада за Вас, Антонина Владимировна!::smile1::::smile1::::smile1::

15 February 2020
Ответ

Многим педагогам помог профсоюз. Кому помог получить пенсию, кому была оказана поддержка при получении категории... Обращайтесь! "Ведь под лежачий камень вода не течёт!" А то все думают, что профсоюз должен лопатами только деньги давать.

15 February 2020
Ответ

Полностью с Вами согласна, Марина Юрьевна! Но не все это понимают.

15 February 2020
Ответ

Да, юридическая помощь от профсоюза важна и, главное, бесплатна для членов профсоюза (а цена услуг юристов сегодня немаленькая).

15 February 2020

"Льготные" путевки стоят иногда дороже, чем обыкновенные! Подарки в основном, сладкие - я сладкое не ем. Льгот в нашем регионе никаких нет.

17 February 2020
Ответ

Очень печально, но у нас другая остановка. Значит наш областной профсоюз - молодец!

18 February 2020

Классно! Увы, у нас этого ничего нет.::smile48::

20 February 2020

скорее исключение из правил

20 February 2020

Валентина Ивановна, Ваш профсоюз - один из немногих на всю страну, который помогает так и только по причине того, что в селе проживаете.а что от нас может зависеть? подскажите...а без профсоюза можно легко...сэкономить пару тысяч. это 50 лет назад он помогал :путевки, лечение, а сейчас? не везде так как у Вас. Так что человек сам решает :добровольно отчислять свои 2% на чьи-то путевки или эти 2 % перечислять, к примеру, в приюты для животных Это мое мнение.если бы я пользовалась льготами по коммуналке 100%, то ,конечно, считала профсоюз своим спасением.

21 February 2020

Валентина Ивановна, а кто же оплачивает ком услуги? Профсоюз? и путевки и из каких финансов предоставляются? Насчет помощи на лечение, согласна, можно добиться, но Путевки? если не секрет в какие заповедные уголки ?

21 February 2020
Показать больше ответов (ещё 3)

Многочисленные передачи по тв про учителей показывают результаты работы профсоюзов. Каждый сам за себя, увы.

14 February 2020

Да, я тоже была членом профсоюза еще со студенчества.Но столкнулась с неразберихой в законодательстве, юрист областного профсоюза трактовал закон в мою пользу, а администрация-в свою.И тогда я приняла решение-зачем мне эта организация, которая не может отстоять права.А подарки я и сама могу купить. Так что уже больше пяти лет без профсоюза. Разницы не заметила, только взносы не плачу теперь непонятно куда.

14 February 2020

В нормальном профсоюзе взносы нужны для оплаты услуг юриста, например.

14 February 2020
26341
Эксперт сайта

Аналогично, вышел пару лет назад. Стоимость подарка к Новому году равна примерно месячному взносу (то есть за год я, не состоя в профсоюзе, могу позволить себе 12 подарков). Профсоюз мне не сделал ничего плохого. Но где ОН был, когда принимались законы, лишившие меня (конечно же, и многих других) пенсии по выслуге лет (на несколько лет)? Остальные коллеги на это не обращают внимания, т.к. успели оформить пенсию до новых законов.

15 February 2020
26341
Эксперт сайта
Ответ

Посмотрел, Лариса Павловна. Стыдно за такой профсоюз (очевидно, прикормленный и продавший простых людей)!

15 February 2020
Ответ

Сама поразилась, ведь на словах выступали "против", митинги проводили, а на деле - проголосовали "за". Внутренняя дисциплина, понимаете ли...

15 February 2020
Ответ

Молодцы, что вышли! без опасения

21 February 2020

Антологичный случай , я тоже вышла пару лет назад.

23 February 2020

ТК РФ Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

14 February 2020

Нет, не наивна, действительно "профсоюз должен отстаивать права своих работников", если Вы подразумеваете под словом "профсоюз" всех членов профсоюза, готовых действовать сообща, а не только 3-5 членов профкома, которые должны что-то делать для блага остальных. О достижения Общероссийского Профсоюза образования можно поискать на его сайте (в основном, марафоны, ярмарки, конкурсы, PR-акции); о достижениях профсоюза "Учитель" - тоже на сайте. Официальный профсоюз голосовал за пенсионную реформу - не достижение? Согласна, развлекать учителей ни к чему. Не кажется ли Вам, что ситуация, когда работники (учителя, воспитатели) и работодатель (директор, заведующий) в одном профсоюзе, - это нонсенс? По-моему, профсоюз нужен учителям; других возможностей заставить директора соблюдать законы нет. Но профсоюз должен быть независимый от директора; директор не должен состоять в нём; действовать сообща надо всем членам профсоюза. И насчёт индексации окладов выше МРОТ - она должна быть?

14 February 2020
26341
Эксперт сайта

И ещё одно существенное дополнение: профсоюзный актив получает стимулирующие выплаты, которые устанавливает директор (у нас, во всяком случае, так). Чьи права этот актив будет защищать?

15 February 2020
Ответ

Профсоюз превратили в обслугу?

15 February 2020
26341
Эксперт сайта
Ответ

Да, к сожалению, люди почему-то уже и копейкам рады. Народ приучили быть нищим. И все эти прожиточные минимумы теперь закрепляют в Конституции, а другие (власть и её лизоблюды) будут жить по максимуму. Ведь у них в руках все богатства страны. Посмотрите, Лариса Павловна, если ещё не видели: https://www.youtube.com/watch?v=3ZozlOpngvU.

15 February 2020
Ответ

Спасибо, Андрей Анатольевич, послушала. Говорит хорошо, делает - что?

15 February 2020
Ответ

У нас профком выплаты не получает и не получал.

20 February 2020
26341
Эксперт сайта
Ответ

И правильно. Я считаю, что это общественная деятельность, а не за деньги. У нас эти выплаты доходили до 2 т.р. (15-20% от оклада).

21 February 2020

А мы, всем коллективом взяли и покинули профсоюз)))

15 February 2020

Официальный профсоюз? Директор рад? Создавайте новый, настоящий.

15 February 2020

А мы половиной коллектива::smile4:: Достаточно давно

15 February 2020
26341
Эксперт сайта

https://www.youtube.com/watch?v=3ZozlOpngvU

15 February 2020

взносы брать и масленицы проводить.

16 February 2020