Должен ли учитель логопед разрабатывать программы на детей с ОВЗ?

На сегодняшний день у меня возник такой вопрос. Лично я думаю, что нет! Программы должны разрабатывать методисты, а не рядовые учителя. А как думаете вы?

18 February 2020
Ответы

У нас разрабатывают.

18 February 2020

У нас тоже разрабатывают программу педагоги, если бы это делали методисты было бы лучше.

18 February 2020

Все разрабатываем сами, но методистам этим заняться было бы в самый раз.

18 February 2020

Я методист в школе на 20%. Всем педагогам писать программы? Каждый педагог сам пишет программу!

18 February 2020
Ответ

Татьяна Владимировна, я имела ввиду методистов в институтах повышения классификации. Раньше ведь были программы. Просто учителя предметники пишут по 13-15 программ. Особенно начальная школа, одно и тоже у всех педагогов. Трата времени и бумаги.

18 February 2020
Ответ

Я тоже за то, чтобы программы писали методисты в институтах повышения квалификации!

18 February 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 February 2020
Ответ

У них своя работа. Учителя должны писать планирование, под себя переделывать готовые программы.

19 February 2020
Ответ

И какая у них работа??? Что полезного и для кого такой штат работников делает?

19 February 2020

Я не логопед, но свои программы для детей с ОВЗ пишу сама

18 February 2020
8607
Эксперт сайта

Как бы сложно не было, но уж лучше пусть программы пишут педагоги, непосредственно работающие с детьми, нежели методисты, в глаза не видящие детей! ::smile2::У них то на бумаге все будет правильно и грамотно, но не применимо на практике ::smile3::::smile4::

18 February 2020

Правильно!

19 February 2020

ЕКС. Учитель. Должностные обязанности. "Разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение".

19 February 2020
8607
Эксперт сайта

Ибо только сам учитель может понять свои принципы и подходы, и правильно их обосновать, а еще (что очень важно), применить на практике ::smile2::

19 February 2020

В том то и вопрос, что сначала разрабатываем Основные программы,а потом еще и свои.

20 February 2020

Рабочие программы пишем сами, если в классе есть дети ОВЗ для них требуют отдельно программу. Методисты если бы готовили программу, мы были бы очень рады.

23 February 2020