Закрыть

Опять - молчать! Призывает МЕЛ

1. Молчите, пока вы не ответили себе на вопрос, кем вам важно быть в разговоре с родителем и какую ценность через слова вам важно передавать, чтобы родитель захотел стать вашим партнером и говорить на языке сотрудничества. Только когда определитесь с целями, начинайте подбирать новые слова с любовью и творчеством. Попробуйте заменить «воспитательные слова» учителя на те, которые создадут состояние безопасности и доверия к учителю и школе в целом. 2. Молчите, пока вы не ответили себе на вопрос, какое состояние должно появиться у собеседника после вашего разговора? Если получается, что вы провоцируете у человека чувство страха или вины, злость или агрессию, то лучше молчите. Ведь такие чувства только обострят отношения, сформируют недоверие к школе и повлекут увеличение жалоб. Однажды не найдя поддержки у учителя, взрослый человек — родитель — не обратится к вам вновь. 3. Молчите, если вы видите в собеседнике безответственного родителя, который пообещает и ничего не сделает, виновного в происходящем, оспаривающего важность знаний и ваш авторитет. Дайте себе возможность посмотреть на родителя с «чистого листа». Любопытствуйте, чтобы увидеть реальное позитивное намерение родителя. Ведь каждый родитель хочет только хорошего для ребёнка!4. Молчите, если вы решили, что только вы правы. Разговор уже закончен, даже не начавшись, если вы думаете, что у вас есть единственное правильное решение. Вы не можете назначить себя экспертом по жизни другого человека. Чтобы договориться, начинайте слушать и задавать вопросы искреннего любопытства. Они помогут найти то наилучшее решение, о котором вы сами даже не догадывались. 5. Молчите, если вы намерены обобщать, приводить примеры о негативном опыте других, рисовать страшные картинки будущего. Например: «Он не сдаст ЕГЭ, и что тогда?». Навязанный контекст и шаблоны в современном мире разъединяют и порождают страх. Там, где страх — нет доверия, а есть только претензии. Сближает удивление и внимание к его состоянию, его словам и его позитивному намерению. Пока вы молчите, задайте себе несколько вопросов: Что возможно рядом с тобой, учитель? Что чувствует рядом с тобой собеседник? На чём твой фокус внимания? Я уверена, что разговоры, которые случатся после этих вопросов, подарят вам больше удовольствия от процесса и результатов, которых вы давно ждёте.

Дискуссия создана 24 February 2020

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

О взаимоотношениях учителей и учеников написано много: не надо кричать на детей, сравнивать, провоцировать конфликты, выделять кого-то. Сегодня наш новый блогер Наталия Сченснович решила поговорить о взаимоотношениях родителей и учителей.https://mel.fm/blog/nataliya-schensnovich/20456-5-situatsy-v-kotorykh-uchitelyu-luchshe-promolchat?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

24 February 2020

учиться общения надо все время

3 March 2020

На 100% согласна с тем, что написано выше. Но жизнь гораздо сложнее. В реальных встречах с родителями учеников мне не всегда давали сказать слово. Приходили с требованиями поставить оценку выше, допрашивали, почему я во время генеральной уборки не находилась одновременно на двух этажах. А в это время один ученик обозвал другого. Выход один: думать о собеседнике нужно всем и учителям и родителям.

24 February 2020

конечно оба собеседника должны думать, только один собеседник всегда прав, а второй - учитель. Так показывает практика.

24 February 2020
Ответ

Учитель должен всем: начальству, детям и их родителям.

25 February 2020
Ответ

Вот только когда мы так задолжали? ::smile49:: не могу вспомнить!

25 February 2020
Ответ

::smile42::получается, что так(

26 February 2020
Ответ

вопрос безответный)

26 February 2020
Ответ

Образование теперь - сфера услуг, вот и услуживаем всем.

26 February 2020
Ответ

Когда один всегда прав - это прочная практика!

27 February 2020
Ответ

Васильева ушла, ушли ее, может из услуг вырастем?!

27 February 2020
Ответ

Прочная и грустная, согласна с Вами, Андрей Геннадьевич!

27 February 2020
Ответ

Наталья Алексеевна! Получилось смешно и значительно как-то! Компьютер-дурак меня не понял и исправил, а я не заметил. Я имел в виду не "прочную', а " порочную" практику. Хотя оба варианта верны::smile4::

28 February 2020
Ответ

Вы и правда в это верите?

28 February 2020
Ответ

Компьютер плохого не посоветует))::smile3:: в порочности - знает толк! посчитал это спамом)))

2 March 2020
Ответ

Да, верю! А неверие в психушку загонит. Новый министр - новая метла! И, пожалуй, добавлю: куда еще ниже нас опускать можно?

2 March 2020
Ответ

Ниже можно. Но при этом и тем, кто опускает, придётся стать ниже. Впрочем, низости не впервой унижать. Но я тоже верю::smile10::

2 March 2020
Ответ

Опять и постоянно под колпаком - то у Мюллера, то у Большого Брата, то у... другого Большого Брата:)) Так и живём! И хорошо ведь живём! Общаемся, чего-то жуём ::smile2:: А компьютер - одно из щупалец вездесущего спрута. Бр-р-р!

2 March 2020
Ответ

))) последние - что умеют, то и делают... Как там по истории: "Рабы не мы..." поставь в другом порядке..)))

3 March 2020
Ответ

Без спрута мы уже не могём!::smile9::

3 March 2020

::smile7::::smile41::

15 March 2020

Все по ситуации... Быть понятными очень важно, но сложно.

24 February 2020

Так и живем, Людмила Николаевна))

25 February 2020
Ответ

Живём, живём и радуемся, что нет проблем в общении.

25 February 2020
Ответ

Радость это хорошо!::smile31::Общению тоже надо учиться, причем всю жизнь!

26 February 2020
Ответ

Согласна,Наталья Алексеевна, безконфликтному.

26 February 2020
Ответ

::smile2::

26 February 2020
Ответ

и пусть так дальше будет!

26 February 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

26 February 2020
Ответ

::smile9::

26 February 2020
Ответ

И пусть у нас будет все отлично::smile1::

26 February 2020
Ответ

::smile30::

3 March 2020
Ответ

точно

15 March 2020
Ответ

даааааааа)

16 April 2020
Ответ

И каждый день, и каждый час, и каждую минуту

16 April 2020
Ответ

::smile2::

28 April 2020
Ответ

Точно!!!

28 April 2020
Ответ

::smile7::::smile2::

28 April 2020
Ответ

Конечно!!!

14 May 2020
Ответ

Сейчас самоизоляция поубавила общение!

14 May 2020
Ответ

онлайн общение..

14 May 2020
Ответ

Хочу чтобы все скорее закончилось... Была обычная, жизнь...

15 May 2020
Показать больше ответов (ещё 7)

всех участников бы обучить..

26 February 2020

все не обучаемы! увы.......

15 March 2020
Ответ

согласна

16 April 2020

казнить нельзя помиловать

3 March 2020

Знаки препинания никто не отменял!

16 April 2020
Ответ

))))))))))))))))))))

28 April 2020

...допризывался - молча ведем уроки, удаленно::smile14::

16 April 2020

::smile2::::smile13::::smile13::::smile13::::smile13::

28 April 2020
Ответ

молчим в тряпочку)

5 May 2020
Ответ

((( угу

14 May 2020

молчим в масочку сейчас)

9 May 2020

Мои слова озвучены!

14 May 2020
Ответ

::smile53::::smile7::::smile2::

14 May 2020

::smile25::это временно)

14 May 2020
Ответ

::smile37::::smile23::::smile1::

7 November 2020
Ответ

Но как то затягивается это время!

7 November 2020
Ответ

Не торопим время, оно укорачивает жизнь!

8 November 2020
Ответ

Точно!!!

8 November 2020