Компьютерщик Саша не хотел называть меня на "Вы"!

Саша работает у нас компьютерщиком: чинит орг. технику, устанавливает программы и операционные системы, переставляет системные блоки и мониторы. Ему 25 лет. Мне 23. Когда мы впервые познакомились, он сразу начал мне тыкать. - Привет, девушка. Ты кем здесь работаешь? — спросил он, как будто я какая-то мелкая пигалица. - Здравствуй. Анастасия Николаевна, преподаватель-магистрант, - представилась я. - Хорошо, Настя. А меня Саша, - как ни в чём не бывало, отвечал он да ещё и руку подал. Вот наглец! - Анастасия Николаевна! Я учитель! У меня магистратура! — распалялась я. Чтобы какой-то компьютерный наглец, да мне тыкал — не бывать этому! — Я тебе не мать, не сестра и не подружка! Ты меня понял, Саша?! - Да... ну Вы-то ко мне на "ты", - попробовал спорить он. - Мне можно по должности! А тебе не полагается! — отрезала я. На самом деле я очень уверенная в себе девочка — только и всего. Мне хотелось сразу утвердиться, ибо я новенькая, а здесь важно произвести впечатление. - Ну можно так можно... - он пожал плечами и вздохнул. — Разрешите, я пойду. - Иди. И этот здоровый лоб, которому под силу мешки с кирпичами грузить, смотрел на меня, будто загнанный в угол дворовый кот. Я чувствовала себя Победительницей — а это самое сладкое в мире ощущение! Проходили дни, недели и месяцы. Саша здоровался со мной каждый день. И хоть иногда из его уст вылетало "ты", я это очень быстро пресекала. Потому что каждый должен знать своё место.

Дискуссия создана 4 March 2020

в группе «Мультимедийное сопровождение урока»

Ответы

Правильно сделали). А вы обращаетесь к нему на "Вы" или на "Ты"?

4 March 2020

Я на ты. Но он же и не учитель...

4 March 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ничего себе сравнение! Специалист по компьютерному оборудованию имеет как минимум высшее образование и стаж работы уже более, чем Ваш. ::smile7::Хочу добавить, что в школе работают и специалиста других организаций (медики, повара, возможно и компьютерщики) И они не выше и не ниже по статусу, они, скажем так, параллельны. И как люди обращаются друг к другу-это их личная МИРНАЯ договоренность. ::smile7::

4 March 2020
Ответ

Разницы нет, учитель он или кто-то другой. Вы также должны обращаться к нему на "Вы").

4 March 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 March 2020
Ответ

Вы не правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 March 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

И что? Если требуете к себе уважительного отношения (по Вашему это несёт в себе "вы"), то почему не уважаете других?

4 March 2020
Ответ

Да и статус здесь ни при чем. Простота, конечно, хуже воровства. Но и несуществующая корона кому-то сильно давит. ::smile0::

10 March 2020

Я на работе обращаюсь ко всем на "Вы", даже к уборщице. У нас среди коллег принято обращаться к друг другу на "ты", они в этом проблемы не видят.

4 March 2020

Я веду себя также как и вы, Дарина Викторовна! На "вы" со всем персоналом. Со многими учителями мы на "ты", но это взаимное обращение.

4 March 2020

Правильно!

4 March 2020
3531
Эксперт сайта

Аналогично. Абсолютно ко всем обращаюсь на "вы". Даже К тем, кто может мне ты сказать

4 March 2020

"даже к уборщице" А почему ДАЖЕ? У нас у половины уборщиц, например, высшее образование, если вы об этом... По-моему, воспитанность и уровень культуры вообще не зависит от образования и занимаемой должности.

8 March 2020
Ответ

Девочка которая работает у нас уборщицей намного моложе меня и обижается когда я обращаюсь к ней на "вы"

8 March 2020

А в стенах учреждения это проблема не решаема?

4 March 2020

Коллеги, а Вам не кажется, что нас троллят? Автор - Анастасия, создала две дискуссии, которые больше похожи на отрывки из книжки. Так люди на форуме (по крайней мере педагогическом) не пишут. И поведением, описанным в дискуссиях, автор явно гордится. И в месте своего жительства путается - то родной Санкт-Петербург, то Тульская область...

4 March 2020

Я тоже так подумала. Не знаю почему)

4 March 2020

Она, наверное, книгу пишет "Как я воюю с компьютерщиком Сашей".

4 March 2020

Верно подметили, Елена Борисовна) Только не путается двадцатитрехлетняя Анастасия Николаевна, а указывает адрес: Россия, Тульская область, Санкт-Петербург. "Уверенная в себе девочка" приводит уж очень корявенький аргумент по поводу того, что "каждый должен знать свое место". "Победительница" какая-то уж очень невежественная.

4 March 2020

::smile7:: Очень похоже!

4 March 2020

Скорее всего вы правы, Елена Борисовна.

4 March 2020
Ответ

::smile4::почитав две дискуссии, Ольга Викторовна, я так и подумала.

5 March 2020

Проба пера::smile4::

5 March 2020
Ответ

"Фантазер! Мы ее называем!")))

5 March 2020
Ответ

Да уж... Фантазия разыгралась уже в двух дискуссия... .

5 March 2020

От этой дискуссии как-то веет Бобровым! (помните такого?)

4 March 2020

Конечно! Лучше на "Ты" чем на "Вы"))

4 March 2020

::smile7::::smile7::::smile7::

4 March 2020
10788
Эксперт сайта

Да, "бобровщиной" отдает. ::smile5::

4 March 2020

Какое самомнение! ::smile49::

4 March 2020

Я восприняла это как художественный рассказ, если хотите, психологический этюд, при чем наполненный самоиронией. Таких много на разных форумах, в чьих-то блогах. Этот мне показался полезным: его можно использовать как проблемную ситуацию для разговора с подростками. Интересный классный час может получиться. Дискуссией этот паблик не назовешь, но, согласитесь, многие из дискуссий на Урок.рф таковыми вовсе не являются. Автору привет от меня.

4 March 2020

Анастасия Николаевна, а почему Вы ставите себя выше другого человека? Без разницы какую должность он занимает. Конечно, Вы можете требовать к себе уважительного отношения, но и Вы должны уважать людей. Высокомерие не будет украшением, сомнительная победа унижать других.

5 March 2020
10788
Эксперт сайта

Ольга Владимировна, Вы о чем? Ее страницу Вконтакте заблокировали за нарушение правил сайта. Очевидно, что слово "уважение" в словаре этого человека отсутствует. ::smile19::

6 March 2020

Я тоже решила, что это фрагмент какого-то текста, но не тема для дискуссии.

9 March 2020

Вторая дискуссия - и все про компьютерщика Сашу. Влюбилась девочка!!!!!!!!!!!!!!!::smile6::::smile6::::smile6::::smile6::::smile6::::smile6::

13 March 2020
10788
Эксперт сайта

А он не ответил взаимностью?::smile50::

13 March 2020
Ответ

Скорее всего. ::smile7::::smile7::::smile7::

15 March 2020