Пушкин - наше всё

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Александр Пушкин в возрасте Егора Жукова почти ровно два века назад. Что тут скажешь, - классик! Слово, будто камень в основе здания, навсегда.

Дискуссия создана 14 March 2020

в группе «Цитата дня»

Ответы

ГЕНИАЛЬНО!!!!

14 March 2020

Да, Марина Юрьевна, выходя из жестокого гриппа, открыл случайно томик, и как удар по сердцу слова Александра Сергеевича 1823 года...Ведь мальчик совсем! И до декабристов пара лет ещё.

14 March 2020
Ответ

Я так частенько для себя что-то новое открываю.А сейчас ученик стихи Блока прочёл.Думала,что прочла всё,а тут опять новое...

14 March 2020
Ответ

Скорейшего выздоровления!

14 March 2020
Ответ

Спасибо за доброе пожелание, Елена Владимировна!

14 March 2020
Ответ

Пушкин Есть имена, как солнце! Имена - Как музыка! Как яблоня в расцвете! Я говорю о Пушкине: поэте, Действительном, в любые времена! Но понимает ли моя страна - Все эти старцы, юноши и дети, - Как затруднительно сказать в сонете О том, кем вся душа моя полна? Его хвалить! - пугаюсь повторений… Могу ли запах передать сирени? Могу ль рукою облачко поймать? Убив его, кому все наши вздохи? Дантес убил мысль русскую эпохи, И это следовало бы понять… Это И.Северянин

14 March 2020
Ответ

Михаил Александрович, поправляйтесь!!! ::smile23::

14 March 2020
Ответ

Спасибо, Людмила Николаевна, я стараюсь!

14 March 2020
Ответ

Это хорошо, что стараетесь, значит дело быстрее пойдёт на поправку::smile2:: И через столетия человечество не меняется...

15 March 2020
Ответ

Михаил Александрович, желаю Вам доброго, крепкого ЗДОРОВЬЯ!

19 March 2020

Грустью вселенской веет от цитаты и отчаянной безнадегой... Откуда в ребенке такая всепоглощающая мудрость?.. Откуда такое предчувствие?.. Вот он - Дар свыше...

14 March 2020
26349
Эксперт сайта

Эти стихи актуальны и сейчас, в наше время. Но жаль, что мало таких, как Егор Жуков. Зато много таких, как некоторые персонажи в ГосДуме (относительно предпоследней буквы сильно сомневаюсь!). Потому и дальше будут стричь...

15 March 2020

А люди – всё те же, как Воланд сказал, И зависть частенько им застит глаза, Но им милосердие, всё же, не чуждо, Пустым, легкомысленным, ветреным людям. И жадно хватая червонцы с небес, Что им посылает бессовестный бес, Надеются люди, на случай, удачу, Но чаще напрасно, и горестно плачут. А люди – всё те же, и двадцать веков Их мало улучшили, так же льют кровь, Особенно подлые – те, что у власти, И душат свободу, и рвут мир на части, И ненависть сеют, и подлость, и страх, И злоба, и глупость - в их жадных глазах, Беснуются новые фюреры - снова, Ужель, мы опять на закланье готовы...

17 March 2020

В тексты Пушкина погружаюсь, как в бездну... Неисчерпаем. Сколько раз уже изучала с детьми "Евгения Онегина", но новый учебный год, другой класс - и новые открытия.

15 March 2020

Здравствуйте, Лариса Евгеньевна. Полностью с Вами согласна. Я даже какое-то воодушевление чувствую, предчувствие нового, когда приступаем к "Евгению Онегину". В этом году не обманулась: девятиклассник сочинением порадовал (в последнее время редко такое случается), совершенно с иной стороны увидел главных героев. Не удержалась, разместила его работу здесь.

15 March 2020