Закрыть

30 марта. День огородов на подоконнике

Отвлекаю от основной темы последних недель! НАДОЕЛО ТО ВСЁ!!!

Дискуссия создана 29 March 2020

в группе «Общение для настроения»

Ответы

Интересных «подсказок» по обустройству огорода на подоконнике в блогах коллег на МААМ накопилось очень много. Несмотря на неоднозначную обстановку, сложившуюся этой весной, эта полезная «копилка идей» продолжает пополняться новыми интересными публикациями. Ведь огород на окошке, сделанный с детьми и для детей - это не только высадка рассады. Нужно ещё и оформить его в каком-то сказочном или волшебном стиле, который будет интересен и приятен детям. https://www.maam.ru/novosti/30-marta-den-ogorodov-na-podokonike.html

29 March 2020

Просмотрела фото и нахлынули воспоминания, когда мы, малыши-карандаши,выращивали лук на подоконниках в детском саду и с удовольствием кушали его на обед ( для профилактики заболеваний).

29 March 2020
Ответ

Я в сад не ходила - у меня бабушка была, а вот в начальной школе выращивали, измеряя, прирост ежедневно. И как было обидно тем, у кого луковица загнивала в стаканчике... Раньше и я, как учитель с детьми выращивали, а потом как то само собой - ПЕРЕСТАЛИ: наполняемость в классах увеличилась, стаканчики падали, вода разливалась, пахло луком...

29 March 2020
Ответ

Мы в школе не выращивали, а вот дома я в один год луковицу посадила. Приезжали родственники из Ташкента и привезли лук (?).Луковицы были просто огромные, от 500 до 800 гр. И вот самую маленькую я посадила. За сутки перво вырастало до 8 см. Меня это сильно впечатлило! ::smile7::

30 March 2020
Ответ

Супер!8 см прирост!!

30 March 2020
Ответ

Помню, что рассказала про лук бабушке и она продолжила эксперимент. Одну луковицу посадила в саду, получила семена, вырастила севок. Ну что, лук был крупнее местного, но таких огромных луковиц не было. ::smile13::

31 March 2020
Ответ

Климат ему был не тот - вот и мельче)

1 April 2020
Ответ

Так все не то- и климат и почва и вода. Больше мы районированием растений не занимались. ::smile5::

2 April 2020
Ответ

::smile2::::smile23::

3 April 2020
Ответ

ага

16 April 2020

::smile31::::smile31::::smile31::

9 May 2020
Ответ

::smile3::

13 May 2020

Спасибо большое за идею!!! Я приготовилась с детьми дома окно украсить "Наступает весна" А тут и огород можно ведь организовать!!! Тем более 3 луковицы мы уже растим!!! Точно, точно!!!

29 March 2020

Алена, я в этом году так изощряюсь https://урок.рф/library/virashivanie_zeleogo_luka_doma_172017.html

30 March 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

13 May 2020

От какой именно отвлекаете? курс рубля? цена на нефть? вирус? голосование? продукты в магазинах? маски и лекарства в аптеках? проблемы с другими странами? другое?

29 March 2020

а важно именно от какой?ПРОСТО НЕ ГОВОРИМ ТУТ О НИХ И ВСЕ, ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО ТО? О перечисленном в новостную строку) не благодарите! это лишнее))))))))))))

29 March 2020
Ответ

Мне знать важно. Что где мне размещать - не вашего ума дело. И зря надеетесь на благодарность; если благодарить не за что - не благодарю.

29 March 2020

Я вот от всего того, что вы перечислили, Лариса Павловна, никак отвлечься не могу, к сожалению ...

29 March 2020
Ответ

Лариса Павловна - Вы в своем репертуаре...Резко, грубо! Самоизоляция Вам не на пользу::smile7::

3 April 2020
Ответ

Как говорится: той же монетой, как ко мне - так и я. И Вы ведь свой репертуар не забываете: ненужные замечания, характеристика.::smile0::

4 April 2020
Ответ

Моя дискуссия, я перечитываю все сообщения. В доброй дискуссии не хочется видеть словесных "перепалок" коллег! "Как говорится: той же монетой, как ко мне - так и я" ВАС ВООБЩЕ НИКТО НЕ ТРОГАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5 April 2020
Ответ

Т.е., сообщение № 8 Вы не видите?

6 April 2020
Ответ

С праздником, Лариса Павловна, здоровья!

7 April 2020

Огород наш, огород Разместили на оконце, Много было с ним хлопот Чтоб получше грело солнце Что сажать? Когда сажать? И от света и тепла К дате чтоб не прогадать. Зелень дружная взошла Сам собой отпал вопрос- Помидоры, огурцы- Вспомнили про ФГОС. Подрастают- молодцы К детям надо обратиться На душистой грядке, И спросить у них совет. Тоже все в порядке В парах будем мы сажать, Петрушка, базилик, укроп, К труду детишек приучать. Ароматнейший лучок. Поливать не забывайте, Всходы наши подрастают, Сорняки все удаляйте. С каждым днем они крепчают А терпение и труд И от детских всех забот К урожаю приведут. Наш веселый огород С радостью взялись за дело, Расцветает и живет И работа закипела. Заходите в гости к нам Приготовили землицу Огород покажем вам. Не хотел никто лениться. Лейки, грабли и мотыжки Все достали ребятишки. Семя в землю посадили, И водичкою полили. Кривунченко Елена Николаевна

29 March 2020

здОрово!

29 March 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

13 May 2020

Огородничество — разновидность маломасштабного, не промышленного, растениеводства, состоящая в возделывании небольших участков земли, различной геометрической формы и уклона, и выращивании на них овощей, фруктов... Огородничество — Википедия

29 March 2020

::smile41::

16 April 2020

Вот такой "огород" у нас на лоджии в этом году!

29 March 2020

Вы молодцы, Наталия Алексеевна!::smile2::

29 March 2020
Ответ

Спасибо!::smile31::

29 March 2020

В прошлом году я так радовалась Вашим баклажанам (на фотографиях), что в этом году посадила пять штук. Спасибо.

30 March 2020
Ответ

::smile1::

30 March 2020

Наталия Алексеевна, здорово! Сколько труда))) А высаживать где, на даче будете, всю эту красоту?!!!::smile2::::smile2::::smile2::

30 March 2020
Ответ

Да, на дачном участке!

31 March 2020
Ответ

На подоконнике?

16 April 2020

Ляпотааааааааа::smile2::::smile2::::smile2::

16 April 2020
Ответ

Пока да. Но уже "выводила" гулять на лоджию. ::smile5::

16 April 2020
Ответ

Спасибо!

16 April 2020

Теперь все это богатство на участке уже?

9 May 2020
Ответ

Да! Посадили 1 мая!

9 May 2020
Ответ

конечно, май же))))

11 May 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

11 May 2020
Ответ

ага - трууууд!

13 May 2020

С похолоданием - все по подоконникам)::smile9::

16 April 2020

::smile31::

9 May 2020

Огородники теперь на открытом грунте) у кого есть возможность..

9 May 2020

майские праздники=будни трудовые)

11 May 2020