Игры на языке

Читаю "гражданам разрешается покидать дом только в случае обращения за экстренной медпомощью или иной прямой угрозы жизни" - и медленно соображаю, что мэр Москвы именно это понимает под словом "СВМОизоляция". А слово "карантин" наверху считают столь же неприличныи и непроизносимым вслух как фамилия Навальный. а тут к филологии мин здоровья подвалил задачку по математике - у нас, глворит, полторы тысячи больных, но мы сейчас же организовали 2 (два) лечебных учреждения и призовём студентов-медиков и аспирантов, 40000 душ. Это по 25 медиков на одного носителя короны?! Что-то у меня с мозгами беда...

Дискуссия создана 30 March 2020

в группе «Цитата дня»

Ответы

Встречный вопрос. Считается ли отсутствие продуктов питания "прямой угрозой для жизни"? И можно ли в таком случае выйти из дома? Продукты , как и всё необходимое для самоизоляции, имеют свойство заканчиваться...

30 March 2020

Не только продукты заканчиваются, но и деньги заканчиваются....

30 March 2020

Везде пишут, что за продуктами выходить можно, но стараться делать это пореже (брать сразу продукты с запасом) и соблюдать меры безопасности

30 March 2020

Разве государство, которым мы так гордимся, не поможет?

5 April 2020
Ответ

Питаю глубокую надежду...

5 April 2020

Вот и тут слово: "Мишустин призвал регионы распространить режим самоизоляции" САМО ИЛИ ПО ПРИКАЗУ, РАЗНИЦА. не скажи Президент про выходные на целую неделю, втрое меньше людей поехали бы на шашлыки, правда? и не рассказывал бы мэр о юноше, который через полтора часа уже лежал в коммунарке. весь в короне. Какие выходные - карантин! Между тем, по саратовскому радио только что ведущая говорида с нашими земляками в разных странах. Так из Франции девушка сказала, что там нашли лекарство от этого вируса. Не словами балуются, дело делают!

30 March 2020

Лекарство - это вряд ли. веками и тысячелетиями не могут против вирусов найти эффективное лекарство. Надеяться можно только на свою иммунную систему и проводить профилактику...

30 March 2020

Конечно, разница есть.

30 March 2020
Ответ

Сегодня прочитала, что в Госдуме приняли в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина. Огромные штрафы, лишение права на профессию на срок до 3 лет или тюремное заключение на тот же период за нарушение. Пристально слежу за новостями. Но нигде не видела сообщение от властей о введении карантина. У нас в Калининградской области введён всеобщий режим изоляции. Слово КАРАНТИН по-прежнему отсутствует. Поэтому и отношение у людей соответствующее: шашлыки, компании на свежем воздухе и т.д.

31 March 2020
Ответ

Я тоже заметила: вводят "режим всеобщей изоляции", а штрафуют за нарушение карантина.

31 March 2020
Ответ

Надо же Госдума приняла жестокий закон! а то были всё такие мудрые улучшения нашей счастливой жизни, всё только на благо людей. И вдруг - штрафы и тюрьма, это что-то! ну ладно бы дубинкой по башке

31 March 2020
Ответ

А точно там есть слово "КАРАНТИН"? вчера говорилось красиво: "Меры социального дистанцирования надо продлить исходя из ситуации в каждом конкретном регионе по коронавирусу, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова."

2 April 2020
Ответ

Не вводят карантин, ЧП, ЧС, чтобы государству не надо было брать на себя наши издержки, помогать людям, да? Гибридненько.

2 April 2020
Ответ

Вот именно, Лариса Павловна, не "брать на себя" расходование наших оброков и налогов. Они-то за свою кгбэшную жизнь заработали хоть копейку, только "дают" народу как бы из своего кармана, вот и жалко, могли бы сохранить на счетах в женевах-панамах. Выгоднее подарки слать в Италии или злейшим врагам - США. а на меня вчера в торговых рядах продавщица орала, что завтра ничего не продаст, если приду без маски. Конечно, они в любой аптеке по рублю валяются...

3 April 2020
Ответ

Да, подарки врагам - это нонсенс. Я тоже слышала подобное возмущение вчера в поликлинике, из 4-х ожидавших приём человек - мы с мужчиной были без маски. Медсестра грозно: "Где маски? Почему не в масках?" Мужчина виновато молчал, я наивно поинтересовалась: "А где взять или купить? Скажите! Я пойду возьму или куплю. Например, в раздевалке выдают бахилы - и вот я в бахилах! А где маски?" Медсестра: "Мы сами шьём!". Я показала руку в гипсе. Медсестра замолчала; рентген, конечно, сделала, но подозреваю, что не везде без маски пустят.

4 April 2020