Закрыть

Подача жалобы в трудовую инспекцию в режиме онлайн – пошаговая инструкция

Одним из органов, занимающихся рассмотрением трудовых споров, является трудовая инспекция. В настоящее время число нарушений трудовых прав работников увеличивается, работодателю нечем платить заработную плату, он вынужден отправлять работников в неоплачиваемые отпуска, увольнять и иным образом решать навалившиеся в связи с распространением коронавирусной инфекции финансовые проблемы. Такая категория споров стала основной для трудовых инспекций. В условиях самоизоляции удобным является обращение в трудовую инспекцию, не выходя из дома, с помощью Интернет-портала «Онлайнинспекция. Рф». Пошаговая инструкция Шаг 1. Зайдите на портал «Онлайнинспекция. Рф» и откройте раздел «Сообщить о проблеме». Шаг 2. Выберите категорию проблемы (прием на работу, изменение условий труда, увольнение, рабочее время, заработная плата и др.). Шаг 3. Более подробно уточните категорию проблемы, выбрав один из предложенных вариантов. Если Ваша проблема не попадает ни под один из предложенных вариантов, вернитесь к шагу 2 и выберите «прочие вопросы», далее «иное нарушение трудовых прав». Шаг 4. Выберите и укажите желаемый результат рассмотрения заявления (организация проверки изложенных фактов либо предоставление официальной консультации государственной инспекции труда) и нажмите «продолжить». Шаг 5. Изложите суть обращения с указанием сведений о заявителе и работодателе. ВАЖНО! Для продолжения заполнения заявления портал предложит вам авторизоваться через портал Государственных услуг «Госуслуги» (ЕСИА). В соответствии с частью 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. Мнение автора Как видите, ничего сложного в подаче жалобы в ГИТ в режиме онлайн нет, главное – иметь доступ к порталу Госуслуг. Трудовая инспекция, конечно, может помочь рассмотреть трудовые споры с работодателем, но вот защитить от дальнейших конфликтных ситуаций с ним – вряд ли. В таком случае лучше подавать коллективные(!) жалобы. В любой ситуации выбор остается за вами. Юрист Москвитина В.В.

23 April 2020
Ответы

Спасибо за информацию, Лариса Павловна.

23 April 2020

Нужно на сайте сделать отдельный блок о правовой помощи учителю (может назвать как-то иначе). Вы даете много интересных советов и разъяснений. Пусть бы там это было.::smile31::

23 April 2020

Очень полезная информация, спасибо за подробную инструкцию! Иногда возникали моменты спорных ситуаций в работе, но удавалось решать без привлечения трудовой инспекции.

24 April 2020