Как найти сведения о военнослужащих в годы войны

75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Каждой семье дорога память о родственниках, которые внесли свой вклад в приближении Великой Победы. К сожалению, не все знают о военном пути прадедов и прабабушек. Помочь вам в этом могут сайты.

Дискуссия создана 23 April 2020

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Спасибо! Я уже пользовалась сайтом "Память народа". Ещё есть обобщенный банк данных «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период https://obd-memorial.ru/html/default.htm

23 April 2020

Спасибо! Одного дедушку мы так и не нашли. Попробую здесь поискать

23 April 2020
Ответ

Желаю удачи!

23 April 2020

Нашла своего деда. Он пропал без вести. Мы думали где-то под Смоленском. А оказалось где-то между Тулой и Брянском. Спасибо за ссылку!

23 April 2020

Спасибо за ссылки, Татьяна Владимировна!

23 April 2020

Спасибо, я так нашла своего родственника, вернее данные о нем. Маленький совет тем, кто искал и не нашел. Попробуйте, вводя данные, поменять буквы в фамилии. Дело в том, что те, кто попадал в концлагеря часто меняли буквы в фамилиях на созвучные, возможно, чтобы родственников предостеречь. Мы так нашли одного из своих родных. Немецкая администрация концлагерей была очень дотошной, там в учетных карточках, и фото, и отпечатки пальцев и все данные, вплоть до указания, где человек похоронен. А кто-нибудь знает, как попадают данные в Книгу Памяти различных областей? У меня мой родственник нашелся в Книге Памяти Оренбуржья. Значит ли, что он там где-то служил? Может кто-то знает?

23 April 2020

Спасибо, своего деда не могу найти. Загадка. По его рассказам несколько раз был в плену. Каждый год проверяю данные.

24 April 2020
10788
Эксперт сайта

А там и про вернувшихся с войны есть? Дед про войну не рассказывал, своим детям мало что рассказать могу про него.

24 April 2020

Должно быть! На сайте "Память народа" я нашла данные о своём дедушке, хотя и так их знала.

24 April 2020

Должно быть! На сайте "Память народа" я нашла данные о своём дедушке, хотя и так их знала.

24 April 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Что-то я знаю, но если есть возможность узнать что-то еще, будет хорошо!

24 April 2020
Ответ

Там будут документы, скорее всего.

24 April 2020

Центральный архив Министерства обороны (Минобороны РФ) Российской Федерации; г. Подольск (Московская область). Данные на военнослужащих с 1941г. по настоящее время. Все организации и частные лица берут ОФИЦИАЛЬНУЮ(!) информацию только здесь. Всего доброго.

25 April 2020

Подскажите, пожалуйста, как на них выйти?

28 April 2020
Ответ

В поисковик на Яндексе пишите "Центральный архив Минобороны РФ" и Вам сразу обозначится эта организация: адрес, телефоны и др. Это официальная(!) организация в структуре Минобороны РФ.

29 April 2020
Ответ

Спасибо!

29 April 2020
Ответ

Пожалуйста! Татьяна Владимировна, тонкость в следующем: НЕ ВСЮ(!) информацию они дают, т.к. есть ещё до сих пор как военнослужащие, в/ч, так и войсковые операции имеющие различные категории под грифом "секретно" и публикуются в открытых источниках по истечению срока "закрытости". Только информация ЦА МО РФ является проверенной и официальной. Всего доброго.

29 April 2020