Клубный час в детском саду!

У нас в детском саду каждую пятницу, проводится клубный час. Кто знаком с этой технологией, давайте высказываться, я могу отметить и плюсы и минусы. Хотелось бы найти единомышленников, ведь нас здесь не так уж и мало.

Дискуссия создана 9 November 2016

в группе «Методисты ДОУ»

Ответы

Что это такое? У нас ещё нету.

9 November 2016

Это организованная деятельность. Ребята могут выбрать себе клуб по интересам, самостоятельно передвигаясь по детскому саду. Клубов много, кто-то выбирает музыкальный зал - музыкальный руководитель с пришедшими детьми танцует, поет и т.д., спортивный зал - инструктор по физической культуре готовит ребятам спортивные снаряды, у логопеда и психолога дети выбирают игры по интересам, в комнате развивающих игр В.В.Вокобовича они вместе с героями фиолетового леса играют в развивающие игры. Открытие которой, тоже было в рамках клубного часа. У меня на страничке есть публикация "Тематический клубный час". В группах воспитатели ждут ребят для работы в кружках: художники, волшебники, лего-строители, сказочники, математики, природолюбители. Название подсказывает чем ребята будут заниматься. По истечению часа, по звучанию колокольчика ребята возвращаются в свою группу собираются все и делятся своими впечатлениями и результатом своей работы. Детям нравится! Сейчас готовим квест-игру: "Здоровое питание".

9 November 2016
Ответ

Как здорово!!! Это типа линейного расписания???

9 November 2016
Ответ

Наверное скорее всего нелинейное. Обязательно опубликую после проведения квест-игры, наш клубный час, он будет проходить завтра. Жду с интересом, как пройдет

10 November 2016
Ответ

Даже не представляю, как это проходит...А если все захотят играть в одну игру? Куда их поместить, если это действительно по желанию детей?

10 November 2016
Ответ

Я тоже подожду... Можно? Очень интересно!

10 November 2016
13731
Эксперт сайта

У нас к сожалению нету такого часа, но название интересное. Классно, когда помещение позволяет, но у нас к сожалению с этим беда.

1 December 2016

Алла Ивановна у нас тоже с местом проблема, клубы можно создавать и в группах. У нас 12 групп, из них 3и старшие, и 2е подготовительные к школе-это 5ть клубов: арлекино, знайка и т.д., смотря какой деятельностью будут заниматься на клубном часе.

12 December 2016

У нас в саду тоже проводится Клубный час. Очень весело и для детей и для взрослых. Клубы располагаются в тех группах, которые участвуют в Клубном часе, плюс свободные помещения, плюс физкультурный и музыкальный залы. И варианты, чтобы все дети не захотели в один клуб тоже присутствует. У входа в группу мы вывешиваем большой смайл, в кармане которого кладем маленькие смайлики. Сколько маленьких смайликов в кармашке, столько свободных мест в клубе. Если свободных мест в данном клубе нет, то ребята идут искать себе другое занятие. Пока недовольных или в чем-то ущемленных детей не было. Кто-то целый час проводит в физкультурном зале, а кто-то обходит все клубы. Каждого ребенка педагоги заинтересуют, каждому подберут занятие по вкус.

15 March 2017

Здравствуйте Евгения Витальевна! Очень рада что откликнулись единомышленники. Мне очень понравилась ваша идея со свободными местами в клубах, возьмём на вооружения. Спасибо!

23 March 2017

У нас такого нет.Помещений совсем мало, спортивного зала нет....не говоря уже о других помещениях. Каждую пятницу такое мероприятие не в тягость?

12 June 2017

Спасибо за ответ Наталия Валентиновна!::smile0::Помещения играют малую роль, главное творческие педагоги, с желанием изменить к лучшему жизнь в детском саду. У нас тоже к сожалению нет теперь инструктора по физическому воспитанию и зал в клубные часы пустует.А чем вы занимаетесь утром в пятницу: НОД, игры ...., тем мы и занимаемся в пятницу, только не только со своей группой, дети ходят в гости и занимаются по своим интересам. Кроме залов в группах у нас: любители природы - рассматривают растения, делают открытки природы, рассматривают энциклопедии и т.п; книголюбы - читают, рассматривают иллюстрации, драматизируют; легоклуб - там царство конструкторов; экспериментальный - дети делают опыты, и т.п. Нового нет ни чего, подход поменялся, да и дети чувствуют себя хозяинами - а это индивидуализация.Если ни чего не менять, ФГОС не реализовать. Творческих успехов.

16 June 2017

Мы в этом году собираемся внедрить эту технологию, как я поняла конкретных разработок "клубных часов" нет, каждый планирует то, что считает нужным. Очень хотелось бы найти тематику "Клубных часов,а еще лучше разработку готовых занятий, чтобы хоть от чего-то оттолкнуться.

17 September 2018

Здравствуйте Надежда Николаевна! Я извиняюсь за не своевременный ответ. Вы уже внедрили? Темы есть у автора этой технологии Гришаевой. Ну и не совсем правильно "каждый планирует то, что считает нужным". Во первых зависит от того какой клуб и что там дети будут делать, т.е. в клубе ИЗО мы будем заниматься только изодеятельностью, тогда ребята которые любят рисовать будут идти к вам. Еще зависит от темы, если клубный час тематический. Например "Осень" все клубы планируют у себя деятельность касающуюся осени.ИЗО - рисуют осень, каким нибудь способом.... Интеллектуальный клуб считает листья разного окраса, порядковый счет, лабиринты касающиеся осени. Музыканты слушают альбом - музыки осень, кружатся в танце с листьями. Крепыши- клуб здоровья , могут поиграть в игры: "У медведя во бору", "Солнышко и дождик" .. или познакомится с витаминами осени и т.д. Это очень здорово и весело, но от педагогов требуется чуть больше подготовки и гибкости в организации.

14 November 2018