Конкурс "Авторская экскурсия"

Я член жюри конкурса. Из 35 проверенных мной на данный момент работ оценить удалось только 10. Остальные - либо плагиат, либо уже публиковались, либо не соответствуют формату (не являются разработками урока-экскурсии). Коллеги, не выработать ли нам общее мнение, с которым обратиться к администрации сайта? Конечно, с одной стороны, учителю неплохо бы уметь читать задание. Но с другой - некоторые разработки так хороши, но не уроки. Может, не снимать их с конкурса, а, например, оценивать одними "тройками"? Или даже предложить администрации разрешить выделить их в особый конкурс? Буду рада узнать ваши мнения.

Дискуссия создана 28 April 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы

Также как и вы, приступила к проверке конкурсных работ. Сначала всегда просматриваю все ли соответствуют конкурсным критериям. Очень много несоответствия и это так печально. Приходится тратить время и проверять публикации ещё и на плагиат, а так не хочется.... К сожалению, плагиашные работы тоже встречаются, увы, но это факт. Что же касается работ, которые не относятся к "Уроку-эксурсия", я отмечаю, как несоответствие.

28 April 2020

Я тоже. И на плагиат, и на соответствие. Жаль некоторые снимать: такие интересные!

28 April 2020
14115
Эксперт сайта

Думаю в этом нет необходимости, ведь условия конкурса четко прописываются именно для того, чтобы заявленные работы строго им соответствовали, если у педагога есть хорошая методическая разработка, не подходящая под условия какого-то конкретного конкурса на сайте Урок.рф, уверяю вас в сети интернет достаточно сайтов, организующих конкурсы различной тематики, как на платной, так и на бесплатной основе. На самом деле большое количество работ, несоответствующих тематике осложняет их оценку экспертами, скажете - на то они и эксперты, снова не соглашусь, сам участвовал в жюри и когда в конкурсе участвует 100, а то и 200 работ, на проверку и оценку уходит уйма времени и хотелось бы не тратить его зря. Уж лучше проверить10-50 но качественных, авторских работ, не опубликованных на других сайтах

29 April 2020

Егор Игоревич, полностью согласна с Вами! Но проблема в том, что работы, отмеченные как не соответствующие, практически всегда остаются участниками конкурса. А иногда даже становятся призёрами!

29 April 2020

И я встречаюсь при оценке работ с несоответствием. Причины те же: плагиат, публикация на других ресурсах, не тот формат (вместо карточек - игра, вместо проверочной работы - онлайн упражнение). Думаю, причина вот в чём: я, как член жюри, могу отметить несоответствие работы и не оценивать её. Моё мнение уходит администрации, но без указания причины - этого в шаблоне оценки не предусмотрено. Кнопка "пожаловаться" у членов жюри отключена, комментарии к работе тоже. Как же администрация узнает причину несоответствия? На что обратить внимание при перепроверке (если она существует)? Считаю, что при нажатии кнопки о несоответствии работы условиям конкурса, необходимым добавить возможность указать причину несоответствия.

29 April 2020
14115
Эксперт сайта

Отличная идея, Елена Борисовна, тем более, что такая возможность имеется, когда мы как эксперты проверяем публикации, размещенные на сайте, т.е. выбирая критическое замечание - мы указываем - плагиат, не соответствие требованиям, пустая публикация, дублирование публикации на сайте... Вот и для жюри конкурсов надо сделать тоже самое!

29 April 2020

Совершенно согласна! Надо выступить с этим предложением. Вы напишете администрации?

29 April 2020
Ответ

Елена Валерьевна, я собираюсь это сделать, закончив оценку работ конкурса. Придётся о причинах несоответствия написать напрямую в личном сообщении администрации. Очень не хочется повторения ситуации с итогами прошлых двух серий конкурсов, в дискуссиях это обсуждали. Вот тогда и предложение внесу.

29 April 2020

Поддерживаю Вас, Елена Борисовна! Ещё вопрос. Это конк. виртуальных экскурсий, а есть несколько практических, как их оценивать?

30 April 2020
Ответ

Это конкурс уроков в формате виртуальной экскурсии. Я думаю, реальные никак не оцениваются: не соответствующие формату.

30 April 2020
Ответ

Я готова Вас поддержать.

30 April 2020

Да , коллега, согласна с вами. Уже не один конкурс отрабатываю, но еще не было столько несоответствующих работ. Но я думаю, что мы должны равняться на тех учителей, которые очень интересны, современны, пытливы и творчески одарены. И я рада была видеть такие работы на этом конкурсе. Веди мы поработали именно для них. Их работа достойна самой высокой оценки и мне приятно, что я была полезна именно в этом деле.

29 April 2020

Опытные коллеги-эксперты, помогите! Можно ли ставить несоответствие, если работа на 67% заимствована и на иностранном языке?

3 May 2020
14115
Эксперт сайта

Жанна Владиславовна, думаю можно, ведь даже не для конкурсных работ есть ограничение по % заимствования, насколько я помню не выше 60%

4 May 2020

Конечно, можно. Какая разница, на каком языке заимствования

4 May 2020
Ответ

Спасибо!.

4 May 2020