Везёт кому-то...

ОГЭ не будет?! В России могут отменить ОГЭ для девятиклассников

Дискуссия создана 5 May 2020

в группе «Общество и политика»

Ответы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов не исключил, что в 2020 году полностью отменят проведение основного государственного экзамена для девятых классов из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

5 May 2020

Ну, это неточно... Любимая фраза министерства::smile4::

5 May 2020

АГА, А ВСЕ В "ПОДВЕШЕННОМ" СОСТОЯНИИ...

5 May 2020

Ответ #663301 был удален 5 May 2020

Надо отменять ОГЭ, здоровье дороже. Я думаю, что оценки на ОГЭ и годовые почти совпадают. А для 11-классников всё гораздо сложнее.

5 May 2020

Я с вами согласна, Лариса Анатольевна!

5 May 2020

Ждём решение

5 May 2020
10788
Эксперт сайта

Наверное,правильно. Девятиклассники протокола проведения экзаменов не знают, даже пробники не писали. И как обычно провести не получится, будут сплошные недопонимания и нарушения. Это кроме всего остального. ::smile7::

5 May 2020

Наши девятиклассники писали в течение учебного года, не раз.

5 May 2020

У нас они успели пробники написать. По некоторым предметам писали 2-3 раза.

5 May 2020

Наши девятиклассники пробники писали,как положено,в ППЭ(в другой школе).

6 May 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас один успели написать, в своей школе. И в декабре вроде писали два.

6 May 2020
Ответ

А зачем - в другой школе? Ход, содержание экзамена не изменится от места проведения. Или чтобы время в пути запомнили и не опоздали на реальный экзамен? У нас обычно перекрывают 3-й этаж, и ученики пишут пробники; на остальных этажах - обычные уроки.

6 May 2020
Ответ

Просто наша школа не оборудована для проведения экзамена. Наши дети ездят в соседнюю оборудованную.

6 May 2020
26341
Эксперт сайта

ОГЭ нужно отменить вообще, а не только в этом году, за ненадобностью и бесполезностью.

6 May 2020

При нынешних, негласных правилах обучения в школе, отменять ОГЭ нельзя. Двойки запрещены, многие дети ходят в школу только потому, что так принято и учат предметы, которые будут сдавать, по остальным и так тройки будут. Никогда не ценилось то, к чему принуждали. Вот и многие современные дети не рады всеобщему обязательному образованию. Для тех детей, которые стараются учиться, ОГЭ - хороший пробник для выпускного ЕГЭ.

6 May 2020

Согласна с вами!

6 May 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

А двойки за огэ не " запрещены"??Все равно их никто не получает... Не с первого, так со второго раза все сдают... Лучше было бы вернуть двойки и с ними выпускать

7 May 2020
Ответ

У нас двойки бывают не только не ОГЭ, но и на ЕГЭ. При этом пересдача - дело трудное и не всем удаётся. И надо признать факт, что часть детей совершенно не учатся и давать аттестат с двойками.

7 May 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну и выпускать с двойками. А если их много - со справкой "прослушал курс"...

7 May 2020

Согласна. И ввести экзамены, как в советской школе, с билетами. И устный экзамен по русскому языку в 9 классе убрать, а сделать его для 4 класса. Подумайте только над заданиями: 1.прочитать выразительно текст ( 150 сл.) 2.пересказать текст,вставив цитату. 3.ответить на вопросы по тексту 4. составить рассказ по картинке,фото 5.ответить на вопросы по рассказу. Неужели это уровень 9 класса?

8 May 2020
26341
Эксперт сайта
Ответ

Билеты - это вообще лотерея, и подавно не нужны. Достаточно тех проверочных и контрольных работ, которые запланированы учебной программой. Нет объективней той оценки, которую ставит учитель. А на экзаменах, в том числе и ОГЭ, каждый год либо списывают, либо помогают, либо другие другие лазейки находятся, многие проблемы решаются в туалетах... И зачем, ради чего организация ежегодно целой спецоперации под названием "ОГЭ"? В колледжи всё равно поступают по среднему баллу аттестата. Относительно ЕГЭ у меня иное мнение, т.к. это фактически экзамены для поступления в ВУЗы. Резюмирую: ОГЭ не нужен и бесполезен, ЕГЭ нужен и нуждается в усовершенствовании.

8 May 2020
Ответ

Видела, как сдают русский устный, т.е. допуск к экзаменам. Была в шоке. Выпускники не только плохо читают, но и не понимают прочитанное.

8 May 2020

Ответ #663520 был удален 8 May 2020

3531
Эксперт сайта

Да И егэ если отменить, то ничего не произойдет.... Ну разве что родительских денег на репетиторов жаль

6 May 2020

А в вузы как поступать?

6 May 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

Взять всех по конкурсу аттестатов (с запасом). На первой сессии самые нерадивые отсеятся сами...

7 May 2020
Ответ

С запасом брать нельзя. Есть определенные рамки набора. Это невозможно.

7 May 2020
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну без запаса... Хотя вот в творческих вузах вроде бы берут так (или раньше брали...) Т.е. не зачисляют, но дают право посещать занятия и сдать сессию, если успешно, то зачисляют на курс. Чего бы так и остальным не сделать?? Не думаю, что все прямо в мгимо пойдут... А самое главное смогут там потом жить и учиться

7 May 2020
Ответ

В творческих вузах везде спецэкзамены, а вольнослушатели были в дореволюционной России. Подобное обучение, когда берут всех, а затем отсеивают в некоторых вузах Франции.

8 May 2020

Ответ #663524 был удален 8 May 2020

3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну значит это реально

8 May 2020

Нашему классу (9) действительно везет! Класс не сильный)

6 May 2020
2902
Эксперт сайта

Я тоже считаю, что ОГЭ после 9 класса вообще можно отменить и в будущем.Учитель знает, кто на что способен и без него.

11 May 2020