Дистанционное обучение. Плюсы и минусы.

Посмотрел сегодня в теленовостях очередной восторженный отзыв о дистанционном обучении, кажется, в Ярославской области. Рад за коллег, но ведь очевидно, не всё так просто. Уже давно идёт процесс сокращения школ, укрупнения и одним из аргументов "оптимизаторов" как раз и звучала возможность всех учить дистанционно - посадил перед телевизором класс, и он слушает самого лучшего учителя в районе-области-стране. И не нужно такое количество дефицитных преподавателей непростых предметов, а телевизоров на всех хватит. И вот нынешняя ситуация ясно показала - "оптимизаторы" ошибались как в медицине, так и в образовании. Дистанционка может служить только дополнением к полноценным урочным занятиям, требует очень недешёвых технических решений(быстрый интернет, современные технические устройства и т. д.). Заменить очное обучение оно не может, только быть его составной, причём небольшой, частью. Дети разные, это факт, который очень не хотят признавать. И результат этой дистанционной учёбы будет очень разный, мягко говоря. У нас проблем и трудностей было гораздо больше, чем плюсов. Как у вас, коллеги, ваше мнение о дистанционном обучении?

Дискуссия создана 17 May 2020

в группе «Эксперты сайта»

Ответы

Одним словом ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ!!!

17 May 2020

"Минусов" гораздо больше!

17 May 2020

Я, как представитель системы СПО, на 100% присоединяюсь к мнению коллег. Дистанционное обучение как в школьном, так и в среднем профессиональном образовании никак не сможет полностью заменить очную урочную систему. Но, как говорится, если "наша верхушка" уже сейчас пытается всячески оправдать, похвалить и представить огромное количество плюсов ДО, одним из которых как вы правильно заметили является "оптимизация", то кто ж нас с вами будет слушать? Скажут либо так либо никак.... Это сугубо лично мое мнение...

17 May 2020

Если будет обяз ДО, нужно будет сделать выбор. Остаться в профессии или уйти...это мое сугубо личное мнение)

17 May 2020

Полностью разделяю Вашу точку зрения!

18 May 2020

Не переживайте, коллеги, никто очное образование не отменит. Как видите, отменили как раз ОГЭ, во-первых, из-за недостаточной подготовки выпускников как раз по причине дистанционного обучения, во-вторых, из-за невозможности провести государственный экзамен дистанционно. Даже для сдачи ЕГЭ сделаны послабления.

17 May 2020

Отмена и послабления сделаны, как раз, не из-за несовершенства системы дистанционного обучения, а вирус причина тому.

18 May 2020
Ответ

Вирус, наверняка, был и уже точно будет. А вот провести экзамен дистанционно оказалось невозможным, также как и качественно подготовить ребят с помощью дистанционных технологий. Эти и другие недостатки дистанционной системы привели к отмене, в вовсе не наличие вируса.

18 May 2020

Результат этой системы, мягко говоря, не очень объективен! Минусов, с моей точки зрения, больше, чем плюсов.

18 May 2020

Ничего не заменит школы,взглядов и улыбок детей!В начальной школе вообще абсурд!У меня дети никогда так не уставали,как сейчас!Скорее бы все это закончилось!Сил никаких не осталось!::smile21::

18 May 2020

На дистанционном обучении приходится помогать своим детям, достаточно сообразительным и успешным. А как те ребята, которым родители не могут помочь в силу разных причин?

18 May 2020