COVID-19 и грамотность-2020

По привычке утречком во вторник захожу на сайт "Учительской газеты" и по глазам резанули крупные буквы: "Первые ЕГЭ будет пробными и пройдут без участия школьников" - и эти люди требуют от нас грамотного письма! Хорошо хоть, что "без участия школьников "...

Дискуссия создана 26 May 2020

в группе «Цитата дня»

Ответы

Насколько я поняла, пробные/тренировочные ЕГЭ в конце июня - не для школьников, а для для организаторов, чтобы «еще раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах».

26 May 2020

Лариса Павловна, всё это семечки! не обратили внимание, что я это тиснул с темой Юмор? Полста учителей прочли и не заметили ни названия, ни темы? вы меня пугаете, если бы не онлайн, вы бы мне двушечку влепили...::smile22::::smile4::::smile23::

26 May 2020

...Глагол "будет"::smile14::стоит в ед.ч.

26 May 2020

Я думаю, что такие ошибки появляются из-за того, что люди перестали писать ручкой. Появляются ошибки, которые не все замечают. Вы очень внимательный человек. Мы привыкли вначале выделять смысл сообщения и только потом обращать внимание на правописание. Часто до второго этапа дело не доходит.

26 May 2020

Согласна с вами, Лариса Анатольевна. Я пишу с мобильного телефона. Отправлю, потом увижу, что допустила ошибку, стараюсь редактировать. Что им мешает ::smile8::

26 May 2020

Лариса Анатольевна, ошибка школьника не удивляет, он ещё учится. А вот это нам дают люди, которые нами управляют, нас воспитывают, даже наказывают, когда надо и есть охота. И в компьютере есть защита от дура... извините, от грамматических ошибок. Студентам приходится часто намекать, что перед отправкой текста "в люди" необходимо перечитать разок, все мы ошибаемся. ТОЛЬКО ЧТО ИСПРАВИЛ ДВЕ БУКВЫ, не туда палец дёрнулся.::smile4::

26 May 2020
Ответ

Михаил Александрович, Ваша мысль ясна, но, иногда, отправляя сообщение с телефона, предварительно перечитав, ошибки как будто в пути прилипают) функция Т9 оказывает "медвежью услугу".

26 May 2020
Ответ

Вот примем новую Конституцию и будет всё замечательно. Сразу люди станут писать и говорить грамотно.

26 May 2020
Ответ

Невнимательность и завышенная самооценка.

26 May 2020

Ответ #665166 был удален 26 May 2020

Ответ

::smile7::

28 May 2020

Бывает, приходит в школу положение о каком-нибудь конкурсе. Читаешь и отмечаешь пунктуационные ошибки... Что уж тут говорить о газетах! ::smile4::

27 May 2020