Министерство просвещения РФ опубликовало новые правила приема детей в школы страны.

Приказ министерства вводит несколько новых правил подачи документов школьников при приеме, все нововведения опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Отныне, если в школе, куда поступает новичок, уже учится его брат или сестра и они живут в одном доме, то заявление на прием подается не позднее 1 февраля. Коснулись изменения и списка необходимых для подачи заявлений. Чтоб первоклашку приняли, нужны оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя, оригинал паспорта, документ, подтверждающий опеку или попечительство (если в этом есть необходимость), свидетельство о прописке, справка с места работы родителей или опекунов, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Однако многие нормы не изменились, например, все также принимают в первый класс ребят старше 6,5 лет, но младше 8. Принять решение о поступлении детей младше или старше указанного возраста может директор. Записывать первоклашек нужно до 1 февраля, если школа по прописке, если первоклассник пойдет в другую школу, то прием начинается с 1 июля, пока не кончатся места в классах. Источник https://runews24.ru/society/31/05/2020/e3eddb9ec742fcdca1b162fae781d55b?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Дискуссия создана 31 May 2020

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Все раньше и раньше запись в школу. Чего уж не со 2 сентября предыдущего для первоклассника года?

31 May 2020

Ирина Анатольевна, сроки приёма обуславливают формирование будущих 1-х классов в феврале, чтобы школа смогла сделать заявки на учебники, мебель и т.д. , а родители могли записать ребёнка в класс конкретного учителя. Если заявление подаётся позднее, то у родителей такой возможности уже может не быть.

1 June 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сына записывали в мае, дочь в апреле, года два назад запись начиналась в марте, теперь уже февраль... Так и в мае все, что Вы перечислили,без проблем успевали сделать.

1 June 2020
Ответ

Сейчас система распределения денег на эти нужды другая. Надо заявки сделать в одном квартале, чтобы получить деньги в другом. У нас, по крайней мере, так!

1 June 2020