Перейдут ли школы на дистанционное обучение?

С 26 июня по 10 июля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит публичное обсуждение проекта постановления РФ о проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды. Министерство просвещения РФ планирует с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды, в том числе и дистанционного обучения. Эксперимент может пройти в 14 регионах РФ: Алтайский край, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Новосибирская, Московская области, Пермский край, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. Министерство в рамках эксперимента намерено переоснастить школы в регионах-пилотах, провести высокоскоростной интернет (от 100 Мб/с для города и от 50 Мб/с для села), оснастить их компьютерами, мультимедиа и соответствующим софтом, создать и проверить образовательные сервисы с контентом, систему цифровых видеотрансляций и дистанционного обучения, электронные базы данных, федеральную информационную систему «Моя школа». Среди прочего в проекте постановления фигурирует создание и модернизация структурированных кабельных систем, локальных вычислительных сетей, систем контроля и управления доступом, а также видеонаблюдения, позволяющего постоянно проводить мониторинг организации образовательного процесса. Планируется, что эксперимент пройдет не только в школах, но и в колледжах, учреждениях допобразования. На сегодня проект, опубликованный 26 июня на портале проектов правовых актов, проходит публичное обсуждение – оно завершится 10 июля. Перейдут ли школы на дистанционное обучение в Алтайском крае? - интервью на канале Катунь -24 https://ok.ru/video/1615777041067 Коллеги, ваше мнение.

29 June 2020
Ответы

Увы. Я думаю, что это начало конца нормального образования.

29 June 2020

Молодцы, что можно ещё добавить.... Не обсуждая... не спрашивая...К 1 сентября все будет готово?

29 June 2020
10788
Эксперт сайта

Эх, наша область попала. Допы онлайн? ::smile49::. Я кого-нибудь из министерских дам хочу в таком режиме обучать.

29 June 2020

::smile1::

1 July 2020

А в списке 13 регионов, вдруг наш пропустили ::smile49::?

29 June 2020

Нашего региона тоже нет!

30 June 2020
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

30 June 2020

Пропустила в списке Новгородскую область.

30 June 2020

Ура!!!!!!!!!!!!!!!! Не мы!!!!!!!!!!!!

30 June 2020

ВНИМАНИЕ ФЕЙК!!! В сети появилась информация о том, что некоторые школы в качестве эксперимента заменят традиционный формат обучения дистанционным. Александр Моор опроверг это и сообщил на своих страницах в соцсетях, что проект по цифровой образовательной среде не является переходом на дистанционное обучение. Проект предусматривает материально-техническое оснащение школ, увеличение скорости интернета. По словам губернатора, в будущем эти технологии смогут значительно расширить возможности школ. Например, можно будет прямо на уроках проводить телемосты с другими регионами или странами, слушать в прямом эфире лекции ведущих спикеров, защищать проекты на всероссийских или международных конкурсах, не выезжая за пределы региона.

30 June 2020
10788
Эксперт сайта

Ольга Игоревна, разрешите Вас обнять за новую новость. Родители девочек вчера звонили, дивились и ужасались. ::smile18::

30 June 2020

Я сразу не поверила!!! Наши тоже были в шоке!!!

30 June 2020

Мало поводов для радости, образовательная цифровая среда это хорошо, но боюсь, что мало, кто понимает, что за этим будет массовое сокращение педагогов.

1 July 2020
Ответ

К этому все и идет.

1 July 2020

Ну, да!.. Это к вопросу: почему соловей поёт, а воробей чирикает?!

30 June 2020

Пoживём - yвидим.

30 June 2020

цифровая образовательная среда нужна всем

30 June 2020

кто-то где-то как-то работает с учениками во второй половине дня дистанционно https://vk.com/geoschool1

30 June 2020
Ответ

как правило это закрытые группы ВКонтакте в которых ОДИН учитель работает со своими учениками

30 June 2020
Ответ

давно и безуспешно предлагаю учителям создать сетевое сообщество с равной познавательной активностью детей и взрослых + взаимопомощь с дз + позитивное общение + умные игры онлайн

30 June 2020
Ответ

от каждого по способностям все на общий результат

30 June 2020