В Минпросвещения РФ не поддерживают введение KPI для педагогов

Накануне в эфире радио «Комсомольская правда» Евгений Семченко, глава департамента госполитики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ, заявил о том, что нельзя учителям «прикручивать» KPI (ключевые показатели эффективности) и оценивать их работу по тому, как их выпускники сдали ЕГЭ или ОГЭ. Е. Семченко, в частности, сказал: «Педагог не может быть виноват [в том, что выпускник не сдал ЕГЭ по его предмету]. Я ещё раз обращаю внимание региональных министров образования, муниципальных отделов образования, директоров школ, что ни в коем случае нельзя оценивать работу муниципалитета, школы, класса, конкретного педагога по результатам ЕГЭ, ОГЭ или других оценочных процедур». Также он добавил, что в течение двадцати лет проведения Единого госэкзамена министерство постоянно сталкивается с попытками рейтингования школ по итогам выпускных испытаний, в то время как, по мнению Е. Семченко, нужно не оценивать и наказывать, а выявлять проблемы детей и учителей и стремиться их устранить. При этом он подчеркнул: «Прикручивать KPI, современными словами, бедному педагогу нельзя». Также чиновник уточнил, что Минпросвещения занимается разработкой новых критериев аттестации учителей, для того чтобы объективно оценивать эффективность работы педагогов.

25 July 2020
Ответы

Считаю, что не поддерживает введение KPI для педагогов конкретно Семченко Евгений. Как представитель Минпроса он высказал, тем не менее, собственное мнение, а не официальную позицию министерства по данному вопросу.

25 July 2020

Да я, в принципе, не против КПИ. Но! Если уж педагог полностью отвечает за результаты детей - то он должен и обладать полными правами на их воспитание. Так что паралельно с КПИ в обязательном порядке ввести розги, и "оставление на хлебе и воде", а также "труды во время праздное для вразумления". И образование сделает серьезный качественный шаг::smile3::

25 July 2020

"Труды во время праздное для вразумления" давно введены. ЕГЭ в этом году этому доказательство.

25 July 2020

Читаю и не понимаю. Ведь в любой системе аттестации есть пункт, связанный с показателями ЕГЭ, а соответственно учителя, чьи подопечные не сдали или слабо сдали экзамен, уже наказаны, поскольку аттестацию не пройдут успешно. Об этом не знают представители департамента госполитики и управления в сфере образования? Или речь идёт о новом варианте аттестации?

25 July 2020

Думаю, что разрабатывают новые критерии для аттестации учителей!

25 July 2020

Согласна, что речь идет о новой форме аттестации, так как и при заполнении портфолио на аттестацию и в оценочном листе есть такие пункты

25 July 2020
Ответ

Одна глупость будет заменена на другую. Лучше точно не будет. Новые порядки лишь запутаю тпростых педагогов.

25 July 2020
Ответ

К сожалению мнение учителей не спрашивают!

26 July 2020
Ответ

Ничье мнение никого не интересует. У нас демократия "За" работает по умолчанию и на 100% (простите - от 79 до 97). А вот демократия "Против" отсутствует напрочь.

26 July 2020
8612
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::::smile4::::smile2::

31 July 2020

Мне интересно о какой разработке новых критериев аттестации учителей идет речь ... Вроде совсем недавно объявляли о новой модели аттестации с 2020 года, теперь еще новее что-то придумают::smile42::::smile35::::smile50::

25 July 2020

Предполагаю, что для реализации той новой модели средств уже нет. Придумывают новую.

25 July 2020
Ответ

Вы правы!

25 July 2020
Ответ

Да, скучать нам не дадут ...::smile50::

25 July 2020
8612
Эксперт сайта

А она (новая модель аттестации)уже существует? ::smile15::

31 July 2020
Ответ

Первая новая модель должна была вступить в силу с начала этого года. Но ее так никто и не увидел. Теперь речь уже идет об еще одной новой модели аттестации, которую, я полагаю, для нас должны еще разработать.

31 July 2020
8612
Эксперт сайта
Ответ

Да, сегодня, кстати, мне прислали новые экспертные заключения для аттестации. Совпадение...::smile4:: Изменились лишь некоторые пункты, а процедура видимо осталась прежней: собираешь папку,подписываешь, составляешь опись, прошиваешь, сдаешь.::smile10::

31 July 2020
Ответ

Я проходила аттестацию в феврале этого года. Ко всему что вы перечислили я еще и видеоурок прилагала.::smile50::

31 July 2020
8612
Эксперт сайта
Ответ

Нам пока (и это наверно очень хорошо), не нужно прикладывать видео уроки ::smile7:: А экспертные заключения весьма странного содержания. Они направлены, скорее, не на оценку качества работы педагога, а на то, как он успевает заниматься деятельностью, не входящей в его функционал ::smile4::::smile4:: Очень много пунктов (и они самые весомые) о том, как педагог хорошо "поработал на стороне" ::smile5::::smile5::::smile5::

1 August 2020
Ответ

Так и есть, точно также собирала папку. Там действительно много пунктов про то как я поработала "на стороне". Создаётся впечатление, что это главное направление нашей работы.::smile50::

1 August 2020