Закрыть

Приходите работать в школу

В настоящее время многие специалисты остались без работы. Написала пост "Приходите работать в школу!". Получила комментарий: "Сейчас можно только врагам пожелать работать в школе". Прошу в посте блога написать, согласны ли вы с данным мнением?

Дискуссия создана 3 August 2020

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Частично соглашусь с комментарием, потому что воспитание простого уважения к труду другого человека даже для некоторых родителей нынешних школьников было недостаточным. Что же говорить, если сейчас учитель виноват уже в том, что он работает в обычной школе, получая от государства зарплату не соразмерную с затратами здоровья и времени?

3 August 2020

Так Вы бы не советовали другим работать в школе?

3 August 2020
Ответ

Татьяна Владимировна, решение о педагогической деятельности человек принимает сам. Советов в общепринятом понимании сейчас слушают очень немногие. А вот если бы меня просили высказать свое мнение о работе учителя, ответила бы так: работа для того, кто готов отдавать ученикам частичку себя, даже если для детей и родителей это неочевидно. Труд, требующий большого расхода собственного психофизического потенциала, иногда в ущерб семье и своим детям, но труд, без которого не было бы развития общества, движения к вершинам познания, которые у каждого человека свои.Какое решение примет после такого оценочного мнения человек, решать только ему! Один пример из нашей жизни. Молодой учитель (стаж 4 года, не сданы даже квалификационные испытания на соответствие должности) приехал в город, устроился в школу и через месяц уволился. Причина: мне обещали 35 тысяч, а получил я 25!

3 August 2020
Ответ

Правильно сделал. Я на днях прочитала объявление: "Требуется посудомойка в ресторан. Зарплата - 37 000." Мне в 2 раза посудомойкой выгоднее работать.

3 August 2020
Ответ

Спасибо огромное! Можете этот текст написать в поём посте?

4 August 2020
Ответ

Да. вы правы, Любовь Ивановна!Советов при выборе профессии быть не может. И если молодой специалист решил уйти из школы, то чем раньше он это сделает, тем лучше.

4 August 2020
Ответ

Молодые не хотят работать за 25 тыс. И в обещания верят меньше. Поработав месяц в школе, они начинают реально оценивать свои возможности, а главное, начинают понимать, что личная жизнь очень страдает ... Вот и уходят.

4 August 2020
Ответ

Но, Наталья Владимировна, на учительской "бирже труда" в городе он значится, хотя - информатик, и найти другую высокооплачиваемую работу, наверняка, смог бы. Видимо, есть в школе нечто, что заставляет мысль о работе учителем держать в уме.

4 August 2020
Ответ

Уважаемая Любовь Ивановна! Очень правильный ответ. Такими учителя и должны быть! Много случайных людей в профессии. ::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0:: А понимаете ли Вы, Любовь Ивановна, что призываете ВОСПИТЫВАТЬ учеников, а не просто оказывать образовательные услуги? Этак можно бунтарем прослыть! А, не дай Бог, и оппозицией! Ведь Вы идете вразрез с магистральной линией современного российского образования, которое если и ставит перед собой воспитательные задачи, то только по воспитанию эффективных индивидуалистов-потребителей.

4 August 2020
Ответ

Конечно есть! Но, мне кажется, работа в школе не всем подходит. Там надо ощущение молодости на всю жизнь: готовность все время учиться, играть и делать множество дел, свойственных нашим ученикам. Если это делать интересно, то надо в школе работать.

4 August 2020
Ответ

Андрей Геннадьевич, Ваш комментарий для меня - комплимент. Очень часто иду вразрез с мнением начальства, когда встает вопрос о том, каким должно быть поведение учителя в вопросах объективности оценивания знаний школьников, и "льгот" для некоторых. Радует одно: в каждом классе есть те, кому я, как учитель, по душе, и те, кому хотелось бы к себе "индивидуального" подхода в оценках. Но школа - это часть жизни, и пусть она продлится долго со всеми волнениями и радостями. Желаю всем вам этого, коллеги!

4 August 2020
Ответ

Согласна, Наталья Владимировна! И хорошо, что много тех, кто готов учиться сам и радость от познанья мира дарить другим! Учитель - профессия вечная, самая достойная (несмотря ни на что) профессия для лучших людей здесь и сейчас!

4 August 2020

Все зависит от ситуации на местах. Девочкам, прошедшим переподготовку из «строителя» в «учителя» очень даже нравится в школе: бюджетная зарплата, больничный, короткий рабочий день, самооценка у таких повышается резко. А вот молодым людям с фундаментальным педагогическим образованием я бы в школу идти не советовала, в любой сфере адекватный начальник будет рад взять таких на работу с достойной зарплатой. Есть пример: учитель русского языка в школе и сотрудник местной газеты, согласитесь есть разница, так вот, уйдя ради эксперимента в школу из газеты, вернулась в оную через несколько месяцев и на меньшую зарплату. Молодежь сейчас терпеть не любит, а школа это терпение. Вспоминаю себя молодой, сейчас обязательно бы не пошла в школу, жаль, что в мое время не было столько возможностей... Терпеть издержки бюджетной школы при наличии такого выбора, как сейчас, и я бы не стала. Частная учительская практика, кабинет английского, рисования, частная школа на худой конец, в которой как минимум отсутствие отчетности.::smile7::::smile7::::smile7:: Ноготочки, брови, шугаринг, массаж - работа творческая, доход зависит только от тебя и никаких самодуров в качестве начальства.

3 August 2020

В работе в школе есть плюсы и минусы.Один из плюсов- официальный отпуск 56 дней. И не нужно волноваться — отпуск всегда летом.У кого ещё есть такой плюс в работе?

4 August 2020

Тяну руку- у меня на прежней работе всегда отпуск летом был. И даже без вариантов, к сожалению.

4 August 2020

Да. это большой плюс!!!::smile2::

4 August 2020

Однако, согласитесь, все , кто остался работать в школе в сегодняшнее время не из-за отпуска летом, а как бы это пафосно не звучало "по зову сердца".

13 August 2020