Закрыть

В России стартует эксперимент по дистанционному обучению школьников

Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский на встрече с президентом РФ рассказал о масштабном эксперименте по дистанционному обучению, который стартует 1 сентября. Пилотным проектом по созданию цифровой среды образования будет руководить профильное министерство. В рамках этого проекта предполагается протестировать проведение дистанционных уроков для школьников в отдаленных местах, уточнил Осеевский. Он отметил, что "предполагается создать специальную электронную почту для детей, чат, мессенджер, современный электронный контент". Как вы думаете, эксперимент будет успешен? https://rg.ru/2020/08/05/v-rossii-startuet-eksperiment-po-distancionnomu-obucheniiu-shkolnikov.html

Дискуссия создана 8 August 2020

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Светлана Валерьевна, я против того, чтобы на моих детях ставили эксперименты. То, что родителям детей за компьютором тяжело организовать и контролировать, это должно быть понятно всем. Для этого, в числе прочего, учитель в классе. Мы - взрослые люди - садимся работать, а через пять минут 'котиков' рассматриваем. Что говорить о детях. Очень печально, если опять кто-то вместо нас - учителей, родителей - скажет, что эксперимент дает блестящие результаты, а дистанционка-это новая ступень развития. Кстати, некоторые родители искренне в это верят.

8 August 2020

Я думаю, Наталья, что эксперимент организовали именно с той целью, чтобы показать отличный результат! ::smile18::

8 August 2020

Эксперимент надо проводить там, где есть база, полное обеспечение, а на нашем уровне обеспеченности это пародия...

8 August 2020

Материальная база в школах пока желает лучшего. Это касается и педагогов. У меня дома есть ноутбук, но его скорость и объем памяти с трудом справляются с нагрузкой, которую я от них требую. Многие педагоги даже компьютера дома не имеют, работают в школе. В период дистанционного обучения многих педагогов обеспечивала школа ПК.

8 August 2020
Ответ

Вот с этого и надо начинать эксперимент, а не экспериментировать... с детьми, родителями и учителями.

8 August 2020
Ответ

Данный эксперимент в планы нашего правительства, к сожалению, не входит.

8 August 2020
Ответ

Повезло учителям, что ПК предоставила школа! У нас такого нет.

9 August 2020
Ответ

Да, в этом плане нам повезло. Все желающие получили ноутбуки или нетбуки.

9 August 2020
Ответ

::smile7::::smile45::

9 August 2020
Ответ

::smile4::это точно..

9 August 2020

уточните -"Эксперимент надо проводить там" и на мышах!::smile14::

9 August 2020
Ответ

На мышах даже лучше.

9 August 2020
Ответ

Я с вами согласна, Людмила Николаевна!::smile2::

12 August 2020
Ответ

Когда эти передряги закончатся?!!!

13 August 2020
Ответ

Хочется верить, что скоро!

13 August 2020
Ответ

Верим и надеемся..

14 August 2020
Ответ

::smile23::

14 August 2020
Ответ

Надеемся и верим...

14 August 2020
Ответ

::smile30::::smile31::::smile23::

14 August 2020
Ответ

::smile7::::smile23::::smile30::

15 August 2020
Ответ

Спасибо большое!!! Здоровья, удачи и благополучия вам и вашим близким!!!

15 August 2020
Ответ

Какой прекрасный день! И его начало!

16 August 2020
Показать больше ответов (ещё 6)

Мало кто понимает, что это начало конца образования, которое, в первую очередь, повлечёт массовое сокращение педагогов. Зачем держать на работе две Марь Иванны, если можно одну посмотреть по телевизору или по монитору компьютера, а вторая будет простым тьютором и будет контролировать, то , что сделал ребёнок? Сократим численность педагогов вдвое. Вы представляете, какая экономия бюджета?

8 August 2020

Согласна, Жанна Владиславовна. Не зря же недавно в дискуссиях была информация о сокращении бюджета, выделяемого на образование и здравоохранение. Возможно, скоро и лечить будут дистанционно!::smile3::::smile51::

8 August 2020

Да уж, так и есть.::smile2::

12 August 2020

Дистанционная коммуникация проникла во все сферы жизни...

8 August 2020

"Порадовали"...

8 August 2020

Давно работаю в ай-школе в качестве дистанционного учителя. В нашем сообществе и кроме меня имеются такие учителя. Технически организация прекрасная, я уроки провожу с одним учеником (а не с двумя десятками по зум). Если бы опыт работы ай-школы наше министерство использовало ... Но это из области фантастики. Каждого ученика и учителя нужно обеспечить полным комплектом техники, бесплатным интернетом и дать каждому ученику индивидуального учителя.

8 August 2020

У нас в школе тоже функционирует дистанционный ресурсный центр, в котором работают педагоги с детьми ОВЗ. Только в одной школе нашего района имеются такие возможности. Другие школы об этом только слышали. С каждым ребенком педагог занимается индивидуально. Но один ресурсный цент положение в школе не изменит.

8 August 2020
Ответ

Согласна с Вами, Светлана Валерьевна. На организацию дистанционного обучения по-настоящему и с пользой для детей государство денег никогда не даст.

8 August 2020