Закрыть

Какие новые обязанности появятся у классных руководителей с 1 сентября за анонсированную доплату?

Желающих взять классное руководство с анонсированной президентом доплатой 5000 руб.прибавилось. Но все же понимают, что функционал классного руководителя не останется прежним. Какие новые обязанности появятся, насколько ужесточатся уже имеющиеся, я не услышала ни из уст экспертов, ни из уст министров. Хотя на курсах повышения квалификации эта мысль постоянно звучит. Уважаемые коллеги, поделитесь Вашими сведениями и соображениями по этому поводу.

Дискуссия создана 10 August 2020

в группе «Классные руководители»

Ответы

А что Вам сказали на курсах повышения квалификации?

10 August 2020

Наталия Алексеевна, ничего конкретного: готовится законопроект о полном преобразовании воспитательной системы. То и пугает, что конкетной информации нет.

10 August 2020
Ответ

Спасибо за ответ. Будем ждать информацию!

10 August 2020
Ответ

Вот прежде чем делать полное преобразование воспитательной системы, пусть для начала вернут статус преподавателям, их слову и делу. Вспомните наше детство, при слове учитель мы вдоль стеночек стояли, а если не дай бог она пришла домой!!!!!!!!!!!! всё, сердце останавливалось, стыдоба на весь город и ребенку и родителям. Учителя уважали, к нему прислушивались, подчинялись. А что сейчас? кто кого воспитывает мы их или они нас? О каком воспитании может идти речь если можно учителя послать в ту степь куда Макар зайцев не гонял, когда можно преподавателя оскорбить и унизить в присутствии всех и при этом быть оправданным, а учитель поджав хвост идет плакать в свой кабинетик..... Честно, мне очень страшно становится с каждым годом....

13 August 2020

Что ещё? Помните, в фильме: "... И вообще, на мне огромный объем работы. На мне буквально всё. Всё буквально на мне..." Так и классные руководители могут сказать::smile7::

10 August 2020

Юлия, за 'все на мне' нам платили:(Если добавляют не 1000, а 5000, я думаю спросят на 10000!!!

10 August 2020

Вот это и пугает.

11 August 2020
Ответ

::smile17::

11 August 2020

Любая доплата в наше время сопровождается перечнем санкций за невыполнение требований. В целом, если кому и доплачивают, то практически за счет "штрафников". Система не предполагает расходов на поощрения. Она заточена на экономию. На экономию государственных средств. Невозможно допустить, что после конфискации пенсионных накоплений государство вдруг расщедрится на каких-то классных руководителей!

10 August 2020

Как Вы это хорошо сказали : "НА КАКИХ-ТО классных руководителей"!Конечно, не расщедрится. ::smile10::

11 August 2020

Одна из обязанностей ежедневные отчёты.

10 August 2020

Колличество отчетов добавится точно, которые будем делать теперь не только днем, но и ночами. Особенно тяжко будет тем, у кого в классе есть дети "Группы риска". И не дай бог они совершат какое-то противоправное деяние... Страшно подумать, что будет.

10 August 2020
Ответ

Будем писать бумаги.... Какая работа проведена... Время сейчас перестраиваться, встраиваться, приспосабливаться, отстаивать свои права... У кого на что хватит сил, здоровья и времени...

10 August 2020

Людмила, скорее всего, Вы совершенно правы!

10 August 2020
Ответ

Светлана Валерьевна, а есть ли сейчас классы без деток, поведение которых часто опасно и для окружающих, и для них самих. Неизвестно еще, сколько ребят за период самоизоляции стали психически неуравновешенными, не все ли перешли в "группу риска". Остается верить в вакцину и что ребята здоровые и отдохнувшие вернуться к нам под крыло)::smile53::

10 August 2020
Ответ

Или не брать классное руководство. Но мне кажется мы эту работу и делали всегда, просто она не оплачивалась.

10 August 2020
Ответ

Наталья, я имела ввиду, что педагоги, которые работают с детьми "группы риска", и до этого заполняли кучу бумаг, теперь этих бумаг добавится в разы. У меня был ребенок из категории неблагополучных, я каждый месяц, помимо отчета по классному руководству, сдавала отчет по наставничеству.

10 August 2020

Думаю, ежечасные отчёты.

11 August 2020
Ответ

Ежесекундные... ::smile4::

11 August 2020
Ответ

::smile49::::smile5::

11 August 2020
Ответ

::smile4::::smile45::

11 August 2020
Ответ

и без этого по ночам сидели

13 August 2020
Ответ

Работу эту мы, конечно, выполняли. Теперь увеличится отчетность и будет больше проверок разного уровня.

13 August 2020
Ответ

::smile7:: ::smile49::

13 August 2020
Ответ

Ещё отпуск... Как выйду, буду решать вопросы по мере их поступления. Сейчас отдыхаю и наслаждаюсь отдыхом

14 August 2020
Ответ

А вдруг отчётов будет меньше ::smile4::

14 August 2020
Ответ

Абсолютно согласна с вами, Людмила Николаевна! Радости прибавляет мне и тот факт, что пока школа на ремонте мы все остаемся дома. Так что следующую неделю проводим на дистанционке. А без детей и уроков это даже здорово. Я, например, в Питере остаюсь пока.

14 August 2020
Ответ

Мечтать не вредно, но мы с вами реалисты ... Я уверенна, что бумаг будет много ....

14 August 2020
Ответ

Здорово в Питере погулять... Я думаю каждая школы изобретён свой объём работы для классных. Всё будет зависит от завуча по ВР

14 August 2020
Ответ

Справимся со всем... И не такое видали... Делали и будем делать.

14 August 2020
Показать больше ответов (ещё 12)

Добрый вечер, коллеги! Возможно, вы меня "отпинаете", но если откинуть все эмоции и здраво посмотреть на вещи, то о какой программе воспитания, приказов по воспитанию и тд и тп можно говорить, если авторитет УЧИТЕЛЯ в обществе отсутствует. О чём может идти речь, если мы законодательно не защищены!? и прежде чем проводить хоть какую либо превентивную работу с обучающимся, мы должны взять с него и его законных представителей кучу разрешений на эту работу и не дай бог нечайно брякнуть не ту фразу которую от нас ждут родители вместе со своим чадом - затаскают по судам и разборкам. Поэтому эти 5 тыс аукнуться так, что не захочешь уже ничего, даже работать.......... В СПО эти 5 тыс возможно!!! получат только руководители групп 1х курсов, а отчёты доить придётся и со 2х, 3х,4х. И у меня уже телефон красный от негодования и эмоций по этому поводу. Жаль, весьма жаль что до такого состояния довели образование и людей. Как говорится дореформировались..........

13 August 2020

Мне думается вот это начнут спрашивать по полной: "....Несмотря на то, что воспитательные функции выполняют все педагогические работники общеобразовательной организации, ключевая роль отводится тем, деятельность которых одновременно связана с классным руководством и обеспечением постоянного педагогического сопровождения группы обучающихся, объединённых в одном учебном классе. Важнейшими принципами организации социально-значимых задач и содержания воспитания и успешной социализации обучающихся следует считать: 1. Опору на духовно-нравственные ценности народов Российской Федерации, исторические и национально-культурные традиции; 2. Организацию социально открытого пространства духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; 3. Нравственный пример педагогического работника; 4. Интегративность программ духовно-нравственного воспитания; 5. Социальную востребованность воспитания; 6. Поддержку единства, целостности, преемственности и непрерывности воспитания; 7. Признание определяющей роли семьи ребёнка и соблюдение прав родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; 8. Обеспечение защиты прав и соблюдение законных интересов каждого ребёнка, в том числе гарантий доступности ресурсов системы образования; 9. Кооперацию и сотрудничество субъектов системы воспитания (семьи, общества, государства, образовательных и научных организаций)......" взято https://base.garant.ru/74173067/ особо обратите внимание на раздел 6, вот как раз таки за это и будут платить 5 тыс.

13 August 2020

Уважаемая Ирина Евгеньевна, это именно то, что меня интересовало. Теперь за каждый 'чих' ребенка и родителя будет отвечать классный руководитель. Вся ответственность за склонность к насилию, развращенность, неприспособленность к труду и самоорганизации, проще сказать лень, отсутствие нравственных ориентиров (а они уже давно дискредитированы обществом и 'государством') - все это ляжет на плечи учителей в виде взысканий из-за отсутствия эффективности влияния классных руководителей. Разделяю Вашу все возрастающую тревогу. Спасибо за ответ.

14 August 2020

Спасибо за ссылку.

14 August 2020
Ответ

На здоровье ))) а оно нам теперь оооооооооооооох как понадобится....

14 August 2020
Ответ

К сожалению, к этому все давно идет!

15 August 2020

Как говорится, "нет ни одного происшествия, в котором не были бы виноваты стихия, случай и классный руководитель". С нас и за копейки три шкуры сдирали, поэтому чего тут нам бояться... Благодаря 5000 у нас очень заинтересовались те учителя, кто классным руководителем никогда не был, но опытные поймут: брать классное руководство "из-за денег" - чистый бред.

16 August 2020

Елена Алексеевна, с Вами согласна на все 100! А поговорка замечательная)))

16 August 2020

Ответ #673649 был удален 13 September 2020