Музыка творит волшебство.

О, музыка, – язык любви, Язык всемирного общенья!.. Как звуки вечные твои Нас призывают к пробужденью, А какое место занимает музыка в Вашей жизни?

Дискуссия создана 12 November 2016

в группе «Мир позитива»

Ответы

Мне снилась музыка... Я звуки чистые ловил На острия дрожащих веток, Ко мне летели соловьи, Сквозь вьюгу пущенные светом. Мне снилась музыка... Всё — музыка, в конце концов, И, требуя проникновенья, Возникло музыки лицо, Ускорив ритм сердцебиенья. Мне снилась музыка... И потрясенная до дна, Душа входила в пору таянья... Мне снилась музыка. Она Легко меняла очертания: Как облако и как волна, Как снежный день, как ночь слепая, То сладостна, то солона, То на изгибах зелена, То золотисто-голубая Мне снилась музыка... Во мгле Такая в ней светилась сила! И всё, что было на земле. Всё из неё происходило. Мне снилась музыка... (Владимир Лазарев)

12 November 2016

Замечательно!!!

12 November 2016

Наверное у каждого были такие моменты в жизни, когда музыка действительно творила чудеса. Я во время болезни включаю свои любимые произведения и мне становится легче.

12 November 2016

Да, музыка - это великое чудо!!!

12 November 2016
Ответ

Моя мама и её 2 сестры очень хорошо играли на гитаре. Мне очень нравилось, когда они вместе пели под гитару, устраивая для родственников мини концерт.

12 November 2016

Много звуков чудесных в природе – Соловей в тихой роще поет… Но волшебные звуки мелодий, Композитор для нас создает.

12 November 2016

Я очень люблю бывать на природе. Иногда такой концерт услышишь!!!

12 November 2016
Ответ

Да, да... Да и сама подпоешь...::smile38::

12 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

12 November 2016

Ответ #67292 был удален 12 November 2016

Когда и правая и левая рука Чрез волшебство поют на клавишах двухцветных, И звездною росой обрызгана тоска, И колокольчики журчат в мечтах рассветных, Тогда священна ты, - ты не одна из нас, А ты, как солнца луч в движении тумана, И голос сердца ты, и листьев ты рассказ, И в роще дремлющей идущая Диана. Всего острей поет в тебе одна струна – Чрез грезу Шумана и зыбкий стон Шопена. Безумие луны! И вся ты - как луна, Когда вскипит волна, но падает, как пена. (КОНСТАНТИН БАЛЬМОНТ)

12 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

12 November 2016

Музыка - это многое в моей жизни. Возьму баян в руки - и...как заиграю, а может просто поплачу...Прихожу с работы - включаю музыку в компьютере и этот фон как-то расслабляет, помогает привести мысли в нужное русло.::smile36:: Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет и ведет, И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадет!

12 November 2016

Я всю жизнь завидую белой завистью людям, умеющим играть на музыкальном инструменте. Вы, Оксана Леонидовна, счастливая!::smile31::

12 November 2016
Ответ

::smile32::

12 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

12 November 2016

ВОЛШЕБНИЦА МУЗЫКА У старика спросил поэт: – Что музыка такое, дед? – Воспоминание она. В ней юность давняя слышна. Был задан девочке вопрос, Она ответила всерьез: – Похожа музыка на луч, Окно пробивший из-за туч. А юноша ответил так: – Без музыки нельзя никак. Душа без музыки грустит, В простор волшебный не летит. А девушка, пожав плечом, Сказала: «Музыка – наш дом, В ней – все родное, все свое. Во всем дыхание ее». – Вы правы все, – сказал поэт, Прекрасен каждый ваш ответ. Одно хочу я повторить – Нас учит музыка любить.

12 November 2016

::smile1::::smile1::::smile2::::smile2::::smile2::

12 November 2016

Музыка помогает, расслабляет, удивляет, вдохновляет, радует, веселит, поддерживает, и ещё много чего с нами творит...::smile36:: Недавно услышала одну песню и воодушевилась на неё из фотографий сделать фильм в подарок сыну. Так что слушайте и творите! ::smile2::

12 November 2016

Елена Ильинична! Если не секрет, о какой песне Вы пишите?

12 November 2016
Ответ

Это группа "Пикник" песня "Там, на самом на краю земли". Лично у меня вызвала такие эмоции. ::smile36::

13 November 2016

ЗВУЧАЛА МУЗЫКА Звучала музыка во мне. Звала, пьянила, волновала И пела мне о той весне, Где на ромашке я гадала. Звучала музыка, как стон, Молила, плакала, ласкала… Ее хрустальный перезвон Откликнулся рассветом алым. Пытаюсь удержать ее Капелью нот на нотном стане. Пускай для всех она живет И, может, чьей-то песней станет. Нина Коваленко

12 November 2016

Кто создает музыку. Притча. В одном доме жили мыши.Дом их располагался под крышей фортепиано, в самом низу инструмента, и они часто слышали прекрасную музыку.Семейство мышей все пыталось разузнать, откуда раздаются эти волшебные звуки и кто создает такие сказочные мелодии. «Наверное, это пианист»,- думали мыши. И одна смелая мышка пробралась к месту, где крепились металлические струны. — Так вот в чем тайна рождения прекрасной музыки!-Обрадовалась мышка.- Это струны дрожат и вибрируют, издавая волшебные звуки. После такого открытия мыши перестали верить в пианиста: тайна музыки- в металлических струнах... Через некоторое время другая мышка в своем стремлении познать окружающий мир сделала еще одно открытие. "- Вот оно что,- думала мышка, — это маленькие молоточки с войлочными подушечками прыгают по струнам, создавая колебания и рождая музыку... Старая вера сменилась новой, мыши стали просвещенными и жили в научно-обоснованном мире. А пианист продолжал творить свою волшебную музыку...

12 November 2016

Чудесно! ::smile30:: Очень понравилось! ::smile1:: Спасибо!

12 November 2016
Ответ

::smile30::::smile31::

12 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

12 November 2016

Притча "Улыбка музыки" Бродил талантливый музыкант по свету, играл чудно на гитаре, иногда подмурлыкивая себе, хоть голос имел приятный. Забывали люди свои горести, слушая его игру, робкие улыбки являлись на лица, и радость жизни посещала их. А если и плакали от его песен, то эти слёзы были чистыми слезами очистившейся от какой-то скверны души. Забрёл музыкант как-то в один город и замер изумлённо на площади. Он иногда видел много плачущих людей, когда по доброте душевной играл на похоронах. Но чтобы весь город плакал?! Музыкант попытался выяснить причину их плача, однако ему отвечали, что это нормально: они давно так живут. Но музыкант знал жизнь, потому что любил её, как и свою музыку. Имея тонкий слух, стал вслушаться он в окружающий мир и сквозь плач до его слуха стали потихоньку доходить звуки инструментов, игравших не красивую мелодию, а жуткую какофонию. Огладил бережно музыкант свою гитару, и пролилась на плачущий город нежная мелодия души его и гитары. Никогда ещё музыкант не играл так нежно и в то же время истово, когда тихие пиццикато вдруг взрывались звенящими серебром тремоло, а безумные флажиолеты сливались с вкраплениями густых аккордов, вновь уводящими мелодию в страну нежных переборов и томительных фермат. И хоть недалеко было слышно эту мелодию, заглушаемую фальшивым дребезжанием инструментов и плачем, однако многие, точно по мановению волшебной палочки, замирали. Стихал визг смычков, унимался, взвизгнув напоследок, кларнет. А на лицах горожан, не представлявших, что так может звучать гитара и что бывают такие омывающие душу мелодии, появлялись робкие улыбки. Когда музыкант сделал паузу, его спросили, почему их инструменты заставляют плакать и можно ли с ними что-то сделать, чтобы они звучали так же нежно и проникновенно? Пригласили музыканта в один дом, откуда слышалось противное дребезжание гитары. Он попросил тишины и взял инструмент. Повертел его в руках, стукнул слегка ногтем по деке, подкрутил колки и заиграл. Неожиданно для окружающих гитара, которая раньше только дребезжала, начала оживать и издавать отдельные, но красивые звуки. Постепенно эти звуки начали сливаться в мелодию, а та, в свою очередь, стремительно унеслась ввысь, вызывая всё новые улыбки на лицах слушателей, которые вдруг поняли, что вся их прежняя жизнь была полна фальши, как и их фальшивая музыка. И занервничали исполнители, перетягивая струны и срывая резьбу у корнет-а-пистон. Гнулись клапаны саксофона, струны рояля рвались, а трубы с покорёженными поршнями только выли. Не умея настраивать инструменты и не умея на них играть, нельзя заставить их петь, страдать и любить. Мы в общении часто напоминаем ненастроенный инструмент, на котором каждый, а то и все разом пытаемся сыграть только свою мелодию, не прислушиваясь к другим, а выходят одни слёзы. СЛУШАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ПОМОГИТЕ НАСТРОИТЬ ИМ ИНСТРУМЕНТ, НАУЧИТЕСЬ ИГРАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ И ЖИЗНЬ БУДЕТ ПРЕКРАСНА. КАК МЕЛОДИЯ МУЗЫКАНТА, СЫГРАННАЯ В ПЛАЧУЩЕМ ГОРОДЕ

12 November 2016

Поразительно! Очень понравилось!

12 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile30::::smile30::

12 November 2016

::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

12 November 2016

Нет на земле живого существа Столь жесткого, крутого, адски злого, Чтоб не могла хотя на час один В нем музыка свершить переворота. Шекспир Уильям

12 November 2016

Без свирели, без флейты, без скрипки, Без певучести соловья Что бы значили эти улыбки, Что везде караулят меня? Всё пронизано музыкой, песней, Откровенною радостью птиц. Теплым вечером в роще чудесной Светлый месяц под музыку спит. След ее затерялся в столетьях, В древних брянских и брынских лесах. Я мелодию слышу и в этих Завивающихся волосах. И когда твои горькие губы Негасимым огнем опалят, Во мне слышатся медные трубы, Что в поход собираться велят. Во мне чудится голос органа. Я могучим потоком раним, И душа моя, словно мембрана, Каждый звук повторяет за ним. Всюду музыка. В шуме под кленом, В соловьиных коленах в саду, И в твоем поцелуе влюбленном, И в твоем обещаньи «Приду!» (ВИКТОР БОКОВ)

12 November 2016

Впервые научное объяснение влияния музыки на здоровье человека прозвучало из уст древнегреческого ученого и философа Пифагора – «Всякая мелодия синхронизирует работу внутренних органов человека. Происходит это, потому что любой из наших органов — это источник энергии и электромагнитных волн заданной частоты, а так как звуки музыки тоже являются волнами, они входят с ними в резонанс – и настройки нашего тела меняются. Когда звучит мелодия, ее акустическое поле налагается на акустическое поле организма и получается, что мы испытываем на себе определенного рода клеточный массаж.» Пифагор излечивал многие как душевные, так и физические заболевания, с помощью специально составленных им композиций. Каждое утро он начинал с пения, по его словам это помогало ему возбудить активность к дневной жизни и освободить свой ум ото сна. А вечером он пел песни, дабы успокоить нервы и настроиться на отдых. Он даже ввел такое понятие как — «музыкальная медицина». «Душа должна быть очищена от противных рассудку влияний торжественным и величественным песнопением, которому полагается аккомпанировать на лире» — говорил древнегреческий ученый. Например, греческий врач Эскулап больных радикулитом лечил громкой игрой на трубе. Были и другие «лекари-музыканты» — одни игрой на флейте снимали боли, другие пением усмиряли психически больных. Так что человечество издревле знакомо с врачующим действием музыки. А что же говорит современная медицина о воздействии музыки на здоровье людей? За последние десятилетия проведены сотни экспериментов, написано множество научных трудов —http://novgorod.trud.com/jobs/obrazovanie_nauka/, опубликованы тысячи статей в серьезных медицинских изданиях,… рассказать обо всем в этой статье не получится. Вот лишь некоторые факты из мира медицины, подтверждающие положительное влияние музыки на здоровье и организм человека: То, что музыка активизирует сенсорные пути, приглушающие болевые ощущения, выяснили ученые из Университета Юта. Ими были отобраны 143 человека, склонных к тревожности из-за боли. К пальцам участников эксперимента, в то время когда они слушали приятную музыку, подносились электроды, вызывающие незначительную боль. В итоге музыка помогала снизить у испытуемых тревогу и уменьшить болевой порог. Может благодаря пению и возникающему из-за него эмоциональному вовлечению бурлакам на Волге натертые в кровь мозоли не причиняли такой боли? Ученые из Гонконга выяснили, что занятия музыкой развивают память и умственные способности детей. Их продолжительные наблюдения доказали, что без каких-либо специальных упражнений для памяти, память человека улучшалась пропорционально тому, на сколько долго он в детстве занимался музыкой. Еще одним доказанным фактом положительного влияния музыки на здоровье человека является тот факт, что звучные мелодии помогают восстановлению после операции на сердца. Прослушивание радостной и веселой музыки, способной вызвать позитивные эмоции и хорошее настроение, рекомендуется при профилактике сердечнососудистых заболеваний. По мнению ученых, музыка помогает человеку улучшить циркуляцию крови, снижает кровяное давление, расширяет кровеносные сосуды и замедляет частоту сердечных сокращений. Ученые установили, что звуки, исходящие с различной периодичностью и в определенной тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века города охватывала эпидемия чумы, чтобы справиться с ней, народ, не переставая, звонил в колокола. И это действительно помогало. Сегодня достоверно известно, что активность микробов в организме человека падает на 40%, после того как он продолжительное время слушает церковную музыку или колокольный звон. Музыка предотвращает потерю слуха. Это было выяснено в ходе одного из простых экспериментов. 163-ем испытуемым, 74 из которых были бывшими музыкантами, предложили пройти несколько тестов, результаты которых показали, что даже семидесятилетние музыканты слышат речь в шумной обстановке и воспринимают звуки лучше, чем пятидесятилетние не музыканты.

12 November 2016

Интересно! Большое спасибо!

12 November 2016

По мнению французских ученых, "Дафнис и Хлоя" Равеля может быть прописан лицам, страдающим алкоголизмом, а музыка Генделя"стабилизирует" поведение шизофреников. Михаил Лазарев, врач педиатр, директор детского центра восстановительного лечения, описывает, какое влияние оказывает музыка на беременных женщин. Классическая музыка прекрасно воздействует на формирование костной структуры плода. Под звуки гармонической музыки ребенок еще в лоне матери будет гармонично духовно и физически развиваться. Исследования центра под руководством Лазарева показали, что музыкальные вибрации оказывают влияние на весь организм. Они благотворно влияют на костную структуру, щитовидную железу, массируют внутренние органы, достигая глубоко лежащих тканей, стимулируя в них кровообращение. Слушая отдельные классические произведения, беременные женщины излечиваются от сердечно-сосудистых заболеваний, различных нервных расстройств, то же самое происходит и с плодом. Особенно рекомендуется слушать будущим мамам произведения Моцарта.

12 November 2016

::smile1::

12 November 2016

Музыка творит волшебство, но бывает природа также положительно действует на человека. Он там отдыхает душой, прислушиваясь уже к музыке природы. Всё вполне может быть взаимосвязано!

12 November 2016

Вот примерно так: https://youtu.be/UFsBV4Q1V9U

12 November 2016

Спасибо! Мне понравилось.

13 November 2016

Мне очень понравились Ваши песни!!!! ::smile2::::smile2::::smile2::Спасибо!!!!::smile30::::smile30::::smile30::

13 November 2016

Спасибо! Очень душевно.

13 November 2016

Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его. Ромен Роллан

13 November 2016

Чудесно::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

13 November 2016

Притча о музыке. Перед тем как сотворить человека, Бог вылепил из глины сопилку, проколол в ней дырочки, собрал всех птиц, зверей и спросил их: — Кто из вас желает на ней сыграть? Первым вызвался змей; так дунул, что чуть не проглотил сопилку, а мелодия ну просто никакая: «ш-ш-ши, с-с-сы-ы...», — и больше ничего. Потом филин; как дунул, так и вышло: «г-гув, г-гув, г-гув». Последним, кто пожелал попробовать сыграть, был лев. «Р-р- р-р-р-ох!..» — рявкнуло и замолчало. Тогда взял сопилку сам Творец, поднёс её к устам, и полилась из сопилочки божественная мелодия, от которой всё, что ни есть на белом свете, танцевало и веселилось до самой ночи. Когда земля погрузилась в сон, Бог сказал сам себе: — Если кто-то в сопилку дует — это ещё не музыка. Ибо знает чуткая, кто на ней играет. И решил Бог: «Сделаю человека наподобие этой сопилки, проделаю в нём дырочки, и пусть он сам ищет себе Сопилкаря, ещё и наблюдает, кому и что хочется заиграть. И когда надоедят ему все эти «ш-ши, с-с-ы-ы…» да «гув-дув…», — то и начнёт он искать истинные звуки, тогда-то моя очередь и настанет. И заиграю я мило и весело, и прольётся через него в мир — Мелодия Бесконечности».

13 November 2016

Очень понравилась притча!!!! Спасибо::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

13 November 2016

Очень понравилась притча!!!! Спасибо::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

13 November 2016
Ответ

Очень рада, что понравилась!

14 November 2016

Музыка, не упоминая ни о чём, может сказать всё. И. Г. Эренбург Согласна полностью. Слушая музыку уходишь в такие воспоминания...

14 November 2016

Да, это точно....::smile30::::smile30::::smile30::

14 November 2016
Ответ

Интересно то, что одна и та же мелодия вызывает разные ощущения. Разве это не волшебство?

14 November 2016
Ответ

-Ты сердишься? – спросил у ветра я. А он деревья гнул, листву срывая. Как будто осень к нам явилась золотая. Лишь не хватало крика журавля. И неба взгляд заволокла печаль, Вот-вот на землю выбежит слезами. И друг пролив шумел, гремел волнами. И в серой дымке растворилась даль. Печаль природы проникала в душу, Пускала корни и рождала грусть. Сыграть хотелось ветру что-нибудь. Игрой гитары эту грусть разрушу! И ветер тут же поддержал меня, Заворожил игрой своей на флейте. А вы деревья, ветвей не жалейте, Аплодисментами пусть листья шелестят. Грусть растворялась в тихих звуках нот, От колебаний струн моей гитары, И улетала к облачной отаре, Как может птица улетать в полёт. И вот не грусть в душе моей – любовь! Её бутон, как роза расцветает. Не верите, что в жизни так бывает? Бывает! Музыка излечивает боль. Олег Глечиков

14 November 2016
Ответ

Замечательно!!! Какая гамма чувств возникает при чтении этого стихотворения! Большое спасибо на удовольствие.

14 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

14 November 2016
Показать больше ответов (ещё 9)