Закрыть

Школа молодого специалиста

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. Организована ли у Вас в школах "Школа молодого педагога" для молодых специалистов. Как часто проводится? На ваш взгляд, есть ли в этом необходимость?

14 August 2020
Ответы

Здравствуйте. Данная тема очень актуальна для сельских учителей. Я 11 лет проработала в сельской школе, но в ней и не освещался вопрос о молодом педагоге. Постоянно на совещания директор акцентировал внимание, что это у нас молодой педагог, надо ему помочь в решении тех или иных вопросов. Но..... Если сама не будешь активной, не будет гореть "учительский глаз" при работе с детьми..... Никто тебе не поможет. В своей педагогической деятельности я благодарна своей первой учительнице, которая подсказывала, направляла меня. А заключением, стало то, что она сказала всему коллективу, что гордится своей ученицей, что переросла её и стремится идти дальше. Побольше бы таких наставников в школах!!! Поэтому, считаю, что необходимость есть в организации школ молодого педагога!)

14 August 2020

А мне кажется, что дело не всегда в опытных педагогах, нежелающих наставлять, а чаще наблюдаю, что молодые кадры не желают учиться. Школа наставничества очень бы нужна. Сама еще "не старая", не слишком опытная, но порой поражаюсь, что некоторые молодые специалисты себе позволяют: панибратство, сидение на кафедрах (даже не на столе, а еще выше), болтают с подружкой по телефону во время урока, опаздывают на 10 минут и более. Не верила, пока сама не увидела. Слава Богу, что это безобразие не в своей родной школе и такие не все))) Есть очень серьезные талантливые молодые учителя - такие как правило находят поддержку и помощь))

14 August 2020

У нас нет, если только наставничество.

14 August 2020

И у нас также.

14 August 2020
Ответ

Кто этим заниматься будет и так загружены... Не до школы.. Молодого специалиста. Было и есть наставничество и это уже хорошо, ну а если наставник с загруженность в 30 с лишним часов окажет посильную помощь, тоже все ок!

15 August 2020

Аналогично!

15 August 2020
Ответ

Точно так и происходит на самом деле в школе. С нагрузкой более 30 часов свободные минутки работаем с молодежью. Они не в обиде. С любыми вопросами обращаются, ну а мы всегда помогаем. Действительно все ок!!!

15 August 2020
Ответ

::smile7::::smile23::

16 August 2020
Ответ

::smile7::

16 August 2020
Ответ

::smile23::

17 August 2020
Ответ

Спасибо, очень тронута!

17 August 2020
Ответ

::smile30::

18 August 2020
Ответ

::smile30::::smile31::::smile23::

19 August 2020
Ответ

Спасибоооооо, Марина Отариевна!

19 August 2020
Ответ

Спасибо и вам Людмила Николаевна, за теплые слова!

19 August 2020
Ответ

Марина Отариевна, Пусть ваш день будет ясным!!

20 August 2020
Ответ

Спасибо большое! Доброго вам вечера!

20 August 2020
Ответ

А вам Марина Отариевна привет с Белого моря ::smile23::

20 August 2020
Ответ

Здорово!!! Привет вам с Балтийских берегов!::smile23::

20 August 2020
Ответ

Красиво!

21 August 2020
Ответ

Просто замечательно!

21 August 2020
Ответ

Спасибо большое!

21 August 2020
Показать больше ответов (ещё 5)

Добрый день. В учреждении дополнительного образования 2 года вела такие курсы для молодых педагогов. Встречались 1 раз в месяц, Работали с опорными конспектами по важным темам: разработка программ, аттестация, организация образовательного процесса, проведение занятия, формы и методы работы с детьми, мотивация детей, пути повышения профессионального мастерства. Считаю, что молодым педагогам это очень нужно.

14 August 2020

У нас на уровне района один раз в четверть проводится семинар "Школа молодого педагога". Учителя школы ездят в разные школы района, смотрят уроки у опытных педагогов. У молодых специалистов есть возможность общаться не только с педагогами своей школы, но и других учебных заведений. В школе развита система наставничества, за каждым молодым педагогом закреплен педагог-наставник, назначенный приказом директора. За свою работу наставник получает небольшую премию ежемесячно. Администрация школы привлекает молодых педагогов к организации и проведению единых методических дней, при чем не только в нашей школе, но и в других. В нашей школе молодые специалисты не брошены на произвол судьбы, им нравится работать именно в нашей школе. Текучка кадров небольшая, и то уходят педагоги по каким-то семейным обстоятельствам.

14 August 2020

Здравствуйте, в нашей школе такого нет.Думаю, что необходимость в этом есть. У молодых специалистов всегда много вопросов. Может быть, если бы во всех школах поддерживали молодых коллег таким образом, то им было бы проще и интереснее работать. ::smile10::

14 August 2020

Школа наставничества есть и она необходима для оказания практической помощи молодым специалистам в их адаптации в школе, вопросах совершенствования теоретических знаний. 1 раз в месяц проходят заседания.

15 August 2020

У нас тоже - только наставничество, да и то, носит оно чисто формальный характер. Оплачивается из стимулирующих - так же, чисто формально.

16 August 2020